Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?











Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

10 Августа 2018

Глобальный договор – для устойчивого развития бизнеса

В условиях современной трансформации мировой экономики в связи с актуальностью глобальных вызовов все большее значение приобретает концепция устойчивого развития, в контексте которой идет формирование новых подходов бизнеса к управлению ресурсами, рисками и всеми видами своего воздействия.

Крупнейшая инициатива ООН для бизнеса в сфере устойчивого развития – Глобальный договор (ГД ООН) – определена ООН в качестве одной из основных площадок по вовлечению бизнеса в деятельность, направленную на достижение целей устойчивого развития ООН (ЦУР), принятых в 2015 году.

ГД ООН объединяет почти 13 000 компаний, организаций, инвестиционно­финансовых институтов из 170 стран мира. Среди членов российской национальной сети ГД ООН такие компании и организации, как ГК «Внешэкономбанк» (председатель российской сети с 2013 года), Роснефть, Русал, АФК «Система», РЖД, ЛУКОЙЛ, Норильский Никель, РусГидро, Российский союз промышленников и предпринимателей и другие. В России присутствуют несколько десятков компаний – представительств международных корпораций, которые также являются участниками ГД ООН.

Российская сеть ГД ООН в настоящее время работает в формате ассоциации, созданной и функционирующей при поддержке Министерства иностранных дел России. В фокусе деятельности сети – актуальные темы в сфере устойчивого развития, такие, как ЦУР, Парижское соглашение по климату, ответственное финансирование и инвестирование, экологизация бизнес-мышления, бизнес и права человека, ответственная цепочка поставок многие другие.

Под эгидой национальной сети ГД ООН в 2017 году был проведен ряд заметных мероприятий, посвященных тематике ответственной деловой практики в контексте Целей устойчивого развития, запущены несколько долгосрочных проектов, впервые состоялась отдельная программа российского ответственного бизнеса в рамках Форума по предпринимательской деятельности и правам человека в отделении ООН в Женеве и многое другое.

Одно из наиболее ценных и важных достижений 2017 года - региональная программа продвижения ценностей устойчивого развития, которую мы запустили совместно с ТПП РФ на основании соглашения о сотрудничестве с профильным комитетом.

В 2018 году российская национальная сеть ГД ООН совместно с пулом заинтересованных партнеров (агентство «Эс Джи Эм», ГК «АКИГ», ФБК-Торнтон и др.) запускает новую программу, направленную на содействие российскому бизнесу в достижении Целей устойчивого развития. Программа включает несколько проектов.

Первый проект. В настоящее время в рамках программы проводится экспертный опрос-исследование, главная цель которого – изучение запросов, потребностей и предложений российского бизнеса в реализации ЦУР. Результаты исследования и предложения, выработанные на основе анкетирования, будут использованы для определения приоритетов российского бизнеса в реализации ЦУР и формирования программы действий национальной сети ГД ООН.

Второй проект. Общероссийский молодежный конкурс «Impact of Business. Локальные решения глобальных проблем», который позволит привлечь внимание к ответственной практике крупного российского бизнеса и его инновационному потенциалу, а также стимулировать в молодежной среде более широкое обсуждение проблем и сценариев устойчивого развития с учетом роли частного сектора и государственно-частного партнерства в достижения ЦУР. Конкурс проводится при поддержке Министерства иностранных дел России. Партнер Конкурса, предоставляющий основной призовой фонд, - Школа устойчивого развития SUMAS (город Гланд, Швейцария). Вся информация о конкурсе размещена на сайте национальной сети ГД ООН http://www.globalcompact.ru/.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП