Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

20 Ноября 2018

Капремонт – 2018: неутешительные итоги

Об этом говорили на заседании «круглого стола» в Рязанской ТПП чиновники, депутаты, представители Фонда капитального ремонта, подрядчики.

16 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов. В нем приняли участие министр ТЭК и ЖКХ области Андрей Горелов, руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области Марина Бондарева, помощники депутатов, руководители подрядных организаций. «Круглый стол» провела президент Палаты, председатель комитета по экономическим вопросам Рязанской облдумы Татьяна Гусева.

Ситуация с капремонтом к концу года сложилась крайне сложная, подчеркнула Татьяна Гусева, и это беспокоит жителей. Темпы ремонтных работ низкие. По информации Фонда капитального ремонта домов, работы на 40% объектов выполнены, еще на 40% продолжаются. Качество часто оставляет желать лучшего. Если в соседних регионах программа капремонта на этот год выполнена или близка к выполнению, то у нас еще многое не сделано. Татьяна Гусева провела депутатскую проверку ремонтируемых домов в Железнодорожном районе. Сейчас ремонт домов ведет практически один подрядчик – МП «РСУ-1», а объем работ у него на 2018 год по области очень большой – 1300 конструктивных элементов. Несмотря на это, ремонт жилья РСУ-1 начал довольно поздно и допускает отставание по срокам. До сих пор рабочие открывают кровли домов для ремонта, хотя это следовало делать раньше. Большое количество объектов перенесено на следующий год. Тем не менее, ничего не помешало РСУ-1 выиграть тендеры на капремонт в 2019 году на сотни миллионов рублей.

В прошлом году в регионе работали около 40 подрядных организаций, сейчас они ушли с областного рынка и трудятся в других регионах. Причина простая. В договорах, которые они заключали с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов области, сроки оплаты выполненных работ прежде были реальные – месяц-два, а сейчас составляют 730 дней. Естественно, это подрядчиков не устраивает.

Жители района платят за капительный ремонт вполне исправно. В среднем этот показатель равен 93,14%. И люди ждут, что обещанный ремонт их домов будет выполнен качественно и в срок. Ситуация требует вмешательства, заключила Татьяна Гусева.

Как сообщила руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Марина Бондарева, РСУ-1 уже заплатил штрафы за срывы сроков ремонта домов на сумму 2 миллиона рублей.

Министр ТЭК и ЖКХ области Андрей Горелов прокомментировал ситуацию:

– Мы хотели, чтобы весь капремонт выполняла одна солидная организация и несла ответственность за весь объем работ. Ведь в прежние годы многие подрядчики допускали брак, и мы до сих пор за ними бегаем. Мы приглашали другие строительные организации в качестве ведущего подрядчика, но все они отказались, ведь условия очень жесткие. И по качеству, и по срокам. Кроме того, в последнее время документации стало гораздо больше, что удлиняет сроки оформления и проведения ремонта. Сам же объем работ в этом году почти в два раза больше, чем в прошлом. Что касается залития квартир, то все жильцы получат компенсацию, да и залитий сейчас случается намного меньше. Увеличение срока оплаты выполненных работ оправданно – таким образом, мы защитились, чтобы подрядчики не бросали объекты, пока не выполнят все необходимое.

Председатель регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Ольга Каркина назвала адреса многих объектов, на ремонте которых допущен брак, имеются недоделки:

– Улица Маяковского, 1 – проезжала мимо в 11 часов утра, кровля открыта, никто не работает. Улица Маяковского, 9 и 26 – открыты кровли. Улица Есенина, 59 – не заменены трубы в подвале, так как не откачана вода. Но здесь виновата управляющая компания, которая не подготовила дом заранее. На ряде домов отремонтированная кровля протекает, потому что вентиляционные каналы не накрыты колпаками. Слуховые окна во многих домах не доделаны. На многих объектах нет информации о том, кто ведет ремонт. Предложение такое: дефектовки нужно составлять вместе с управляющими компаниями, чтобы они контролировали ремонтные работы.

Татьяна Гусева предложила создать при фонде капитального ремонта независимый общественный совет в составе строителей, директоров управляющих компаний, чтобы совместно решать возникающие проблемы, исправлять недостатки.

Начальник Государственной инспекции жилищного и строительного надзора по Рязанской области Иван Миронов проинформировал, что инспекция провела 432 проверки, еще 90 проверок ремонтируемых домов провели общественные группы. В результате было выявлено 450 нарушений в организации и проведении ремонта на 150 объектах.

– Такого у нас еще никогда не было, – возмущается Иван Миронов. – Возле домов горы мусора, табличек с информацией нет, нигде не оборудованы санузлы, защитными сетками объекты не закрываются. А по срокам сколько нарушений! По ремонту одного дома контракт заключили в апреле, а приступили к ремонту только в середине октября.

Начальник управления энергетики и ЖКХ администрации города Рязани Игорь Ковалев сказал, что от проблем капремонта городские власти не устраняются, а стараются их решать вместе с подрядчиками.

– Ответственность во многих случая лежит на управляющих компаниях, как например, в случае с домом по улице Есенина, 59, где в подвале стоят подземные стоки. Мы выиграли суд, но воду так и не откачали. Управляющая компания об этом не позаботилась. Провели обследование соседних домов – там такая же картина. Программа ремонта домов неверна, информация не всегда соответствует действительности. Но она с каждым годом усложняется, да еще в нее переносятся объекты прошлого года. Считаю, что программу ремонта жилья надо переформатировать, чтобы соответствовать финансовой устойчивости Фонда капитального ремонта. Задолженность жителей города по взносам на капитальный ремонт большая.

Директор МП «РСУ-1» Николай Кленушкин ответил на замечания участников «круглого стола»:

– Жители, ничего не понимающие в строительстве, много от нас требуют. Давайте привлекать стройнадзор к проверкам. За две недели мы все работы закончим. Мы уже завершили ремонт 100 крыш. Есть проблемы с инженерными коммуникациями, жильцы часто не допускают рабочих в квартиры, чтобы начать ремонт. Ремонт шести кровель перенесли на следующий год по желанию самих жителей. А что касается залития квартир дождевой водой, то у нас только одно судебное разбирательство.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области Марина Бондарева проинформировала, что в результате залития квартир в прошлом году фонд заплатил 2 миллиона рублей. подрядчики же вернули только 200 тысяч.

О необходимости корректировать программу капитального ремонта жилья высказался и депутат областной думы Александр Ачалов:

– Это нужно сделать на уровне законодательных актов, чтобы в программе можно было менять виды ремонтных работ. А какие должны быть изменения пусть решают сами жильцы на общих собрания. Ведь именно они знают, какой ремонт требуется дому. Это позволит экономить средства.

Татьяна Гусева рассказала о случае, когда на двух домах заменили совершенно новые крыши, которые жильцы сделали за свой счет, хотя ремонта требовали фасады зданий.

– В программе этого года были записаны 1299 конструктивных элементов, но по представлению прокуратуры Министерство ТЭК и ЖКХ увеличило программу еще на 57 процентов, – сказала Марина Бондарева. – А ведь по всем элементам необходимо еще выполнять проектные работы, проводить конкурсные процедуры. И эти дополнительные объекты добавили нам не в июне, а в декабре. Паспорта домов плохие – в них нет никакой информации о состоянии жилья. Управляющие компании должны, вносить реальные данные в паспорта. Еще проблема: чтобы правильно составить смету на капитальный ремонт, необходимо произвести новый замер всех конструкционных элементов, а это требует дополнительных трудозатрат. Усложняют выполнение ремонта домов и новые федеральные законы, изменяющие порядок согласования сметной документации.

О выполнении программы капитального ремонта многоквартирных домов в городе Касимове рассказал генеральный директор ООО «Строительная компания «Мещера» Василий Шмелев:

– Капитальным ремонтом жилья в Касимове мы занимаемся три года. В этом году у нас 200 конструктивных элементов. Работы на них завершаются. Я считаю, что к программе капремонта на 2019 год надо приступать уже сегодня, так как приходится долго взаимодействовать с собственниками жилья. Вообще областная программа капитального ремонта жилья нуждается в корректировке: количество конструктивных элементов с каждым годом растет, а финансирование недостаточное. Чтобы справиться с программой, необходимо вернуть на региональный рынок те подрядные организации, которые хорошо зарекомендовали себя в прошлые годы.

Участники встречи за «круглым столом» обсуждали еще один довольно острый вопрос – повышение тарифов на капитальный ремонт для населения. Татьяна Гусева отметила, что нынешние тарифы в Рязанской области самые высокие в ЦФО после Москвы. Андрей Горелов сказал, что прежде, чем тарифы могут быть повышены, рассчитывается способность населения их платить без задержки. Поэтому остается более актуальным другой вариант финансового обеспечения программы капитального ремонта – переформатировать ее.

Татьяна Гусева объявила, что вопросы выполнения программы капитального ремонта жилья будут обсуждаться на расширенном заседании комитета по экономическим вопросам Рязанской областной думы в начале декабря. Тогда же будут подведены предварительные итоги и сделаны соответствующие выводы.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП