Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

13 Июня 2019

Всемирный конгресс торговых палат

Сергей Катырин: необходимо совместно искать эффективные ответы на новые вызовы мирового развития.

В Рио-де-Жанейро 12–14 июня проходит Всемирный конгресс торговых палат (ВКТП). В конгрессе принимает участие представительная делегация ТПП РФ во главе с президентом Палаты Сергеем Катыриным.

 «Мир изменился: поиск новых путей для совместного будущего» – такой была тема прошедшей ключевой сессии Всемирного конгресса торговых палат в Рио-де-Жанейро.

Точку зрения российской Палаты на возможные новые пути развития и место ТПП в социально-экономической структуре будущего представил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Ниже – выдержки из его выступления.

Изменения в сегодняшнем мире охватили уже все сферы нашей жизни: технологии и производственные процессы, энергообеспечение и энергопотребление, инвестиции и инфраструктуру, потребительский спрос, международную торговлю, образование и науку, социальную сферу. Безусловно, технологическая модернизация сама по себе – это благо для всех стран, и всемирная система торговых палат может здесь сыграть исключительно важную роль как катализатор и медиатор инновационных предпринимательских инициатив, генератор новаторских бизнес-решений в прорывных технологических секторах и видах деятельности.

Однако есть риск, что не удастся вовремя справиться с высоким темпом трансформаций и своевременно найти эффективные институциональные и управленческие решения для обеспечения устойчивого социально-экономического развития. По мнению экспертов, современные темпы смены технологических платформ как минимум вдвое опережают сроки, необходимые правительствам и обществу для того, чтобы приспособиться к указанным изменениям.

Это очень серьезный вызов. Но сегодня мир сталкивается и с другими системными проблемами: кризис институтов глобального управления и международной торговой системы, кризис ряда региональных структур, продолжающийся рост глобальной напряженности и геополитических противоречий.

Предсказуемость глобального и регионального развития – это, пожалуй, главный дефицит современности, и он сохранится неопределенно долгое время.

Россия, как и абсолютное большинство стран мира, выступает за снижение геополитической напряженности, по возможности всеобъемлющее урегулирование накопившихся геополитических конфликтов и противоречий между государствами, за повышение эффективности институтов глобального и регионального управления, системные долговременные решения по обеспечению международной безопасности.

Как мы представляем себе роль торговых палат в повышении предсказуемости и устойчивости национального и глобального развития в наступившую эпоху перемен?

Главное – наладить тесное взаимодействие с расширяющимся и меняющимся предпринимательским классом. При этом все традиционные функции и акценты в деятельности палат должны сохраняться и совершенствоваться. Только гармоничное представление интересов всех категорий бизнеса – самой деятельной составляющей глобальных трансформаций – является залогом роста вклада палат в решение общемировых задач.

В сегодняшних условиях крайне важна роль торгово-промышленных палат как инструментов неформальной дипломатии. Так, на сегодняшний день зарубежные представители ТПП РФ охватывают своей деятельностью более 40 государств, при ТПП РФ работают 76 деловых советов по сотрудничеству с зарубежными странами. В 2018 году более 550 торгово-экономических миссий состоялось по линии российских региональных палат и деловых советов. Ежегодно на площадке ТПП РФ проводится порядка 300 мероприятий с иностранным участием. Имеет смысл шире использовать эти возможности торгово-промышленных палат, в том числе, по созданию конкретных проектов международной кооперации.

Как палаты должны отвечать на стремительные экономические изменения?

Первый и главный вызов для торговых палат – это растущие масштабы современного предпринимательского класса, его дифференциация и фактическая конвергенция с гражданским обществом. В России около 5,5 млн бизнес-единиц. Но формально лишь малая их часть, в той или иной форме, взаимодействует с торговыми палатами, другими национальными и региональными союзами предпринимателей.

Единственный эффективный ответ – максимально использовать возможности цифровой экономики для формирования на базе торговых палат системы универсальных и взаимосвязанных информационных платформ для консультационного, правового, маркетингового и иного содействия предпринимательству на всех уровнях – региональном, национальном и глобальном.

Серьезный вызов – набирающий темпы процесс сервисификации экономики. Примерно 2/3 новых бизнесов сегодня создается в сфере услуг. Для продвижения услуг ключевое значение имеют репутация и положительный опыт работы поставщика, публикации о нем в средствах массовой информации, отзывы в социальных сетях, использование онлайновых каналов маркетинга и продаж. Все это повышает и уровень задач, стоящих перед торговыми палатами в области использования современных цифровых технологий для содействия предпринимательству в сфере услуг.

Следующий вызов для торговых палат – рост числа индивидуальных предпринимателей в общей массе предпринимательского класса. И этот процесс будет только ускоряться с расширением вовлечения всех категорий домохозяйств, физлиц в онлайновую электронную коммерцию. Глобальные онлайновые платформы и облачные технологии будут все более стирать грани между внутренней и международной торговлей, что потребует регуляторных изменений и подстройки административных механизмов, тонкой настройки функционала палат.

В новых условиях, по-видимому, будет ускоренно формироваться регулирование коммерческой деятельности физлиц и домохозяйств, все больше концентрирующихся в цифровой среде. Здесь потребуется очень тонкая работа с регуляторными механизмами, чтобы обеспечить мониторинг и учет операций в «новой экономике», но с минимальным обременением этой деятельности. Это очень непросто, и торговые палаты должны активно включиться в формирование безбарьерной среды для онлайновой электронной коммерции. Особое значение приобретают механизмы обеспечения надежности транзакций, их разработка и запуск совместно с бизнесом – важная задача системы торговых палат.

Очень серьезный вызов для торговых палат – необходимость внедрения в современных крайне турбулентных внешних условиях более жестких норм, стандартов ответственного ведения бизнеса в предпринимательской среде. Но эти стандарты не должны стать обременением для предпринимателей и использоваться в качестве нового протекционистского инструмента.

Еще один вызов связан с быстрыми темпами технологического развития. По данным экспертов, частичная автоматизация ожидает практически половину современных направлений деятельности. По расчетам экспертов, к 2030 году появится более 180 новых профессий, а исчезнет – более 50.

К постоянным изменениям придется приспосабливаться, обучаясь и открывая новые компании в новых формирующихся отраслях. Здесь помощь и роль торгово-промышленных палат должна заключаться в создании передовых форматов обучения, доступных для людей, а также помощи перспективным инновационным проектам на старте.

По инициативе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в 2007 году был создан Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП). Это универсальный и доступный образовательный сервис ТПП РФ для бизнеса в регионах. Сегодня Палата и институт проводят образовательные курсы, нацеленные на обучение начинающих предпринимателей любого возраста, предпринимателей, которые хотят расширить и модернизировать свой бизнес или хотят начать заниматься экспортной деятельностью.

Несколько лет назад ТПП РФ начала переводить услуги торгово-промышленных палат в электронный вид, чтобы предприниматель в любой точке страны мог заказать или получить услугу системы палат онлайн.

Запущен он-лайн курс по основам цифровой экономики для руководителей и специалистов торгово-промышленных палат. Запущены образовательные программы для предпринимателей-членов ТПП РФ, направленные на формирование «цифровых» компетенций.

На сайте ТПП РФ есть «Витрина цифровых решений ТПП РФ». Фактически – это реестр IT-решений для государства и бизнеса, которые предлагают наши разработчики.

Подготовлен к запуску проект «Цифровые предприятия ТПП РФ». Это цикл презентаций предприятий – членов Палаты России, в рамках которых будут демонстрироваться примеры уже проведенной цифровой трансформации с экономическими и управленческими эффектами.

Вт заключение Сергей Катырин подчеркнул: необходимо совместно искать эффективные ответы на новые вызовы мирового развития, и именно таких действий ждет от всех ТПП бизнес.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП