Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?











Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

19 Сентября 2019

Борис Титов предложил усложнить процесс возбуждения административных дел против бизнеса

Как сообщает ТАСС, аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей РФ подготовил законопроект, исключающий возможность для контрольно-надзорных органов возбуждать административные дела против бизнеса без проведения проверок по согласованию с прокуратурой, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов на заседании координационного совета при уполномоченном.

Сейчас административные дела против предпринимателей согласно статье 28.1 КоАП могут возбуждаться как по итогам проверок, так и без них – по собственному усмотрению должностных лиц в случае выявления признаков правонарушения, на основании обращений граждан и сообщений СМИ, а также информации от правоохранительных и других госорганов.

«При этом «достаточность данных» для непосредственного возбуждения дела без проведения проверки не урегулирована, что создает возможность злоупотреблений действующим законодательством, например, с целью обхода согласия внеплановых проверок прокуратурой», – отмечают авторы поправок.

Законопроектом предлагается допустить возбуждение административных дел контролерами без проведения проверок только в экстренных ситуациях – «исключительно в случаях, когда действиями (бездействиями) указанных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, их должностных лиц причинен вред жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

«Административные расследования, мониторинги, так называемые проверки по КоАПу – это все обходные пути [для надзорных органов]», – отметил Титов. По его словам, законопроект не препятствует контролерам проводить административные расследования и собирать информацию о предприятии, но возбуждать административное дело ревизор сможет только после проведения внеплановой проверки, которую необходимо согласовывать с прокуратурой.

По данным Титова, предприниматели жалуются на рост административного давления, несмотря на рапорты о сокращении плановых и внеплановых проверок. Это связанно именно с административными расследованиями, которые не входят в статистику проверочных мероприятий. По информации омбудсмена, число административных расследований против бизнеса по некоторым надзорным органам превышает число проверок. Так, в 2017 году 69,5% проверочных мероприятий Росалкогольрегулирования прошли именно в форме административных расследований, а у Роспотребнадзора порядка четверти административных дел в прошлом году возбуждались без проведения контрольных и надзорных мероприятий.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП