Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Разместим Ваши коммерческие предложения









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03



НОВОСТИ

19 Ноября 2019

Сергей Катырин представил позицию ТПП РФ по инвестиционному Кодексу

18 ноября в Госдуме ФС РФ прошли парламентские слушания по пакету законопроектов о развитии инвестиционной деятельности.

Открыл слушания председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что сейчас в сфере инвестиций Россия руководствуется законодательством, которое было сформировано еще в 90-е годы. Это законодательство, по его мнению, уже не решает новые проблемы и задачи, которые стоят перед страной. Спикер нижней палаты парламента предложил создать рабочую группу, в которой депутаты совместно с представителями Минфина РФ и ТПП РФ (в состав группы войдет директор Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Дмитрий Фадеев) и бизнесом проработают пакет законопроектов.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что финансовые средства предпринимателей в размере около 30 трлн. рублей должны работать на экономику.

Глава ТПП России Сергей Катырин высказал ряд практических рекомендаций по доработке законопроекта. Он, в частности, обратил внимание собравшихся на то, что, согласно проекту, нормативные правовые акты, отягчающие условия ведения инвестиционной деятельности по общему инвестиционному режиму, вступают в силу не ранее, чем через 3 года со дня их официального опубликования.

Президент ТПП РФ предложил увеличить данный срок хотя бы в 2 раза. Как заявил Сергей Катырин, реализация любого инвестиционного проекта носит долгосрочный характер. А, следовательно, срок в 3 года может минимизировать для бизнеса положительный эффект в сфере инвестиционного климата.

Кроме того, Сергей Катырин посчитал завышенным ценовой порог собственных средств для участия бизнеса в проектном инвестиционном режиме – не менее 250 млн рублей для реализации проектов в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта и не менее 1,5 млрд. руб. в цифровой экономике, сельском хозяйстве и обрабатывающих производств.

Он отметил, что свободных средств у бизнеса сейчас не так много, а для субъектов МСП нормы проекта в текущей редакции фактически делают невозможным применение ими проектного инвестиционного режима. Такие пороговые значения, по мнению Сергея Катырина, могут отсечь от участия в инвестиционных проектах значительную часть потенциальных инвесторов, особенно из регионов.

Сергей Катырин считает также, что, если по вине публично-правового образования (то есть государства, муниципалитета) реализация проекта была сорвана, то оно должно отвечать также и за упущенную выгоду инвестора. По мнению главы Палаты, если помимо возмещения инвестору всех расходов будет также стоять вопрос о возмещении упущенной выгоды, то удастся избежать случаев, когда административным ресурсом проект может быть свернут и передан другому (а в этом может быть и коррупционная составляющая).

Ожидается, что первое чтение проекта состоится до конца текущей сессии Государственной Думы.

С сайта ТПП РФ.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 ТПП РО