Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

21 Ноября 2019

Диалог бизнеса и власти по налоговым вопросам состоялся

28-29 октября в Торгово-промышленной палате РФ проведен XV Всероссийский налоговый форум «Налоговая политика: взгляд бизнеса и власти».

Количество участников Форума только побывавших в эти 2 дня в ТПП РФ составило более 1600 человек. В рамках форума состоялось 7 тематических секций по различным вопросам налогообложения и пленарное заседание, в котором приняли участие президент ТПП РФ С.Н. Катырин и руководитель ФНС России М.В. Мишустин.

В своем выступлении С.Н. Катырин отметил, что наиболее уязвимая к изменениям в законодательстве и экономике категория бизнеса – это малые предприятия. Поэтому в свете грядущей отмены с 2021 года единого налога на вмененный доход необходимо предусмотреть постепенное сближение показателей, установленных в НК РФ и в Федеральном законе № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Так, в 209-ФЗ к малому бизнесу отнесены субъекты с выручкой до 800 миллионов рублей в год и численностью до 500 человек, а, например, «упрощенку» могут применять предприниматели, у которых выручка не более 150 миллионов в год, а численность не больше 100 человек.

Президент Палаты отметил, что переход из одного режима налогообложения в другой должен быть постепенным и предложил дать возможность малым предприятиям добровольно платить НДС при определенных условиях; иметь возможность вернуться к «старым режимам», если превышение критериев имело разовый характер; допустить постепенный рост налоговой ставки с ростом выручки по специальным налоговым режимам. Это, по его мнению, позволит избавиться от проблемы дробления бизнеса.

Данное предложение было концептуально поддержано руководителем Федеральной налоговой службы. М.В. Мишустин, в частности, отметил, что ФНС в данном направлении уже работает и проводит консультации с бизнесом. Но окончательное решение и модель плавного перехода от одного режима к другому будут сформированы в следующем году с учетом позиции бизнеса.

Руководителем ФНС России были также поддержаны два предложения Палаты, которые прозвучали в выступлении президента ТПП РФ. Среди них возможность выставления счета-фактуры по длящимся контрактам, предметом которых являются однотипные отгрузки товаров, выполнение работ или оказание услуг, по итогам квартала или месяца, что будет способствовать упрощению налогового администрирования и сокращению документооборота.

Также было поддержано распространение нулевой ставки НДС при трансграничном перемещении порожних контейнеров по маршруту железная дорога + море. Это позволит увеличить грузопоток из Китая в Европу и обратно примерно на 30% и увеличить бюджетные поступления за счет роста выручки российских перевозчиков. Аналогичная норма по порожним контейнерам в рамках железнодорожных перевозок уже введена в НК РФ по инициативе ТПП РФ.

Президент Палаты еще раз отметил необходимость скорейшего завершения процесса реформирования неналоговых платежей. Он подчеркнул, что внесение отдельных платежей в НК РФ не позволит решить проблему неналоговых платежей в целом. Работа в данном направлении должна быть комплексной по всем неналоговым платежам. Предложено вернуться к обсуждению отдельного законопроекта по неналоговым платежам. Необходимость комплексного решения проблемы также была поддержана руководителем ФНС России.

М.В. Мишустин в своем выступлении подчеркнул, что в эпоху повсеместной цифровизации необходимо делать упор на развитие электронных сервисов и технологий, позволяющих отследить финансовые потоки и конечных бенефициаров, а также упростить взаимодействие с налоговыми органами. Ежегодно результаты контрольной работы налоговых органов улучшаются именно за счет модернизации работы электронных сервисов.

Следующим шагом, объявил руководитель ФНС России, будет объединение баз данных ФНС и Банка России, что позволит вести более точный учет финансовых потоков и соответствующую уплату налогов по транзакциям.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП