Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03



НОВОСТИ

06 Апреля 2020

ТПП РФ направила Михаилу Мишустину второй пакет предложений о поддержке бизнеса

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин 30 марта направил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину второй пакет предложений о поддержке бизнеса  в связи с эпидемией. Он включает, в том числе ряд инициатив по электронной коммерции.

В документе, в частности, предлагается «разрешить дистанционную торговлю всеми видами товаров в период эпидемии и действия отдельных ограничений», «разрешить работу пунктов выдачи заказов в штатном режиме для обеспечения всех потребностей населения, за исключением пунктов, находящихся в торговых центрах», «установить, что во всех субъектах РФ допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, в том числе с доставкой до места выдачи заказа, указанного гражданами-покупателями».

Сергей Катырин предлагает властям отменить все обязательные выплаты и компенсировать часть заработных плат сотрудникам частных компаний для поддержки малых и средних предприятий в связи с продлением нерабочих дней из-за эпидемии коронавируса до 30 апреля.

Продление выходных дней на месяц станет серьезным ударом для предприятий малого и среднего бизнеса в России, считает Сергей Катырин. В связи с этим он обозначил ряд мер со стороны властей, которые помогут таким компаниям удержаться на плаву.

Сергей Катырин пояснил, что продление нерабочих дней негативно скажется на российском бизнесе, особенно малом. Согласно статистике, в числе субъектов МСП 94 процента компаний, численность сотрудников в которых не превышает 15 человек. У таких организаций, как правило, нет какой-либо финансовой «подушки безопасности» на такие случаи. Тяжелее всего будет остаться на плаву компаниям, деятельность которых ограничена. К примеру, спортивным клубам, выставочным организациям, кафе и ресторанам.

В своем обращении 25 марта Президент РФ предложил, в частности, предоставить малым и средним компаниям отсрочку по всем налогам (за исключением НДС) на полгода, ввести на тот же срок отсрочку по выплате банковских кредитов, сделать мораторий на шесть месяцев для банкротства предприятий в сложной ситуации, также снизить ставку страховых взносов с 30% до 15% для зарплат больше МРОТ (прежде всего, для работающих на малый и средний бизнес) и другие инициативы. 

Ранее в марте ТПП направила первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову около 40 предложений в пакет мер правительства по поддержке малого и среднего предпринимательства. Среди предлагаемых мер значились отсрочка по уплате налогов малому бизнесу во все уровни бюджетов на шесть месяцев, снижение НДС до 10%, запрет блокировки банковских счетов (за исключением судебных приказов и постановлений судебных приставов), отмена всех плановых и внеплановых проверок бизнеса и другие меры.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 ТПП РО