Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

07 Апреля 2020

Региональные ТПП делятся опытом

В сложившихся сегодня тяжелых условиях работы региональные торгово-промышленные палаты выступают с различными инициативами, помогающими сохранить и поддержать бизнес. 

 

Рязанская ТПП

Рязанская торгово-промышленная палата 23 марта провела заседание Совета, на котором обсуждались вопросы сложившейся экономической ситуации для бизнеса, в связи с ограничительными мерами, принятыми ввиду распространения короновируса. По итогам заседания было принято решение просить губернатора Рязанской области признать, что распространение новой короновирусной  инфекции COVID-19 является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом № 68-ФЗ от 21.12.1994 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Также было решено просить ТПП РФ ходатайствовать перед федеральными органами исполнительной власти и ЦБ РФ:

– о продолжении снижения ключевой ставки ЦБ;

– о разработке механизма субсидирования фонда заработной платы предприятиям отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии короновируса;

– об увеличении в два раза суммы средств при заключении прямых государственных и муниципальных контрактов с МСП;

– об установлении приоритета по поставкам продукции предприятий металлургической отрасли на внутренний рынок.

Рязанская ТПП открыла на своем сайте специальный раздел «Антивирус для бизнеса», где оперативно информирует о мерах поддержки, принимаемых  Правительством РФ, правительством Рязанской области и Торгово-промышленной палатой России.

 

ТПП Восточной Сибири                                                                                                      

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь передал главе региона Игорю Кобзеву актуализированные предложения по государственной поддержке субъектов малого и среднего бизнеса Приангарья. Об этом сообщается на сайте Палаты 2 апреля.

Алексей Соболь рассказал, что во второй пакет предложений вошли меры поддержки, сформулированные членами рабочей группы при ТПП Восточной Сибири.

Игорь Кобзев подчеркнул, что правительством региона уже ведется работа по внедрению необходимых мер поддержки, которые были предложены бизнесом, в том числе ТПП Восточной Сибири, ранее. Планируется установить льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, прорабатываются вопросы взаимоотношений предпринимателей с арендодателями. Предполагается, что итогом этой работы станет подписание четырехстороннего соглашения между правительством региона, ресурсосберегающими организациями, арендодателями и арендаторами. Кроме того, будет расширена льготная программа микрофинансирования – уже подготовлена соответствующая заявка в Минэкономразвития России на докапитализацию региональной микрофинансовой организации и гарантийного фонда.

По словам Алексея Соболя, ТПП Восточной Сибири ежедневно проводит активную работу с предпринимателями. Инициативы бизнес-сообщества постоянно пополняются, актуализируются. В частности, во второй пакет мер поддержки вошли предложения признать сложившуюся в регионе ситуацию форс-мажором, рассмотреть возможность максимального смягчения специальных налоговых режимов для предпринимателей, предоставить бизнесу льготы по имущественным налогам, в том числе для владельцев офисных и торговых центров.


Магнитогорская ТПП

В связи с нестабильностью экономической ситуации, вызванной ослаблением национальной валюты и распространением коронавирусной инфекции в России, Челябинской области и городе Магнитогорске, в частности, при Союзе «Магнитогорская торгово-промышленная палата» сформирован антикризисный штаб из числа руководства и сотрудников ТПП, собственников, руководителей и ключевых специалистов предприятий и организаций города.

В настоящее время штабом проводится опрос бизнес-сообщества и формируется перечень предложений по поддержке МСП на федеральном, региональном и городском уровнях. 

В подготовке предложений приняли участие руководители предприятий легкой и пищевой промышленности, сферы услуг и торговли, производители автокомпонентов и предприятия машиностроения.

В перечень уже вошло 20 пунктов, среди них: обращение в Минэкономразвития РФ с ходатайством о выделении средств федерального бюджета для субсидирования субъектов МСП для погашения убытков, связанных с приостановлением деятельности, разработка механизма введения статуса «временного безработный» для временно высвобождающихся работников, чтобы они могли получать пособие по безработице, введение моратория на оплату основного долга по займам субъектами МСП – заемщиками институтов развития бизнеса, реструктуризация долга по окончании карантинных мероприятий и другие.

В настоящее время предложения проходят стадию согласования и правки со стороны бизнес-сообщества города. Так же в Палату поступают вопросы и предложения от крупных предприятий города, которые нуждаются в поддержке. После доработки документ планируется направить в ТПП России, Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Челябинской области, руководству города Магнитогорска.

 

Алтайская ТПП

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в мире предпринимательскому сообществу необходимо встраиваться в новые реалии и ограничения для продолжения деятельности организации.

Для поддержания объемов сбыта и бесперебойной работы вашего предприятия Алтайская торгово-промышленная палата предлагает воспользоваться услугой проведения онлайн B2B встреч.

Это модификация уже зарекомендовавшей себя услуги по поиску партнеров – участия в торгово-экономических миссиях в регионы России и зарубежные страны.

 

Уральская ТПП

Системообразующие предприятия – наиболее крупные работодатели, за счет которых в наибольшей мере формируется бюджет страны и регионов. Официальный перечень компаний, отнесенных к этой категории, актуализирован и опубликован.

«Это позволяет надеяться, что в скором времени появится системный пакет мер, позволяющих создать условия для стабильной работы тех, кто формирует базис для сохранения и развития экономики», – говорит вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский. Он отмечает, что в своде предложений, сформированном ключевыми бизнес-объединениями Свердловской области, системообразующим предприятиям посвящен отдельный раздел.

 Так, в частности, предлагается: сократить размер страховых взносов от фонда оплаты труда во внебюджетные фонды РФ, перенести сроки уплаты таможенных пошлин на 3 месяца либо до специального распоряжения; установить на 6 месяцев  мораторий на уплату процентов по кредитам коммерческих банков с государственным участием, ввести на 6 месяцев мораторий на подачу заявлений о банкротстве (эта мера уже оперативно реализована), компенсировать выплаты работникам, на которых распространяется период нерабочих дней, установленных Указом Президента РФ.

«Также целесообразно определить и официально зафиксировать перечень системообразующих предприятий регионального уровня. Это важно как для четкого каскадирования федеральных антикризисных шагов, так и для разработки и внедрения адресных мер поддержки», - подчеркивает Даниил Мазуровский.

 

ТПП Саратовской области                                                                                                              

Более 200 саратовских предпринимателей 5 апреля выступили с коллективным письмом, адресованным премьер-министру Михаилу Мишустину и председателю Госдумы Вячеславу Володину. Копия петиции размещена в паблике "Оперативный штаб "Бизнес-Саратов".

"Можно посмеяться и сказать, что ничего у нас не получится. Власть ничего не компенсирует, не снизит налоги, не даст кредитные каникулы. Но власть сейчас тоже в растерянности. Такого экономического кризиса еще не было ... и только все вместе, в командной работе государства, предпринимателей, сотрудников всех уровней мы сможем преодолеть возникшие сложности.

Поэтому крайне важно, чтобы под обращением подписались сотни тысяч бизнесменов, работодателей и работников из всех регионов России. Тогда нас услышат. Тогда к нам прислушаются", – отмечает Николай Скворцов, член Общественной палаты, один из авторов заявления.

"Открытое обращение к власти" адресовано не только председателю правительства Михаилу Мишустину, спикеру Госдумы Вячеславу Володину, но и главам субъектов РФ.

Авторы обращения предлагают три меры поддержки бизнеса – компенсацию зарплат сотрудникам компаний в полном объеме за "нерабочие дни", установленные решениями органов власти РФ и субъекта РФ; введение "налоговых каникул" (полного освобождения от уплаты) на 2020 год по имущественным налогам, транспортному налогу, налогу на прибыль организаций, УСН, ЕНВД и других, налогу на доходы физлиц; объявление "кредитных каникул" в виде отсрочки выплат по основному долгу и процентам по кредиту до 1 января 2021 года.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП