Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








March2024
MoTuWeThFrSaSu
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


 Базы данных

 Как вступить в РТПП

NEWS

30 Июля 2018

Какую поддержку получат компании IT-технологий

26 июля состоялось заседание общественного комитета по развитию IT-технологий при Рязанской торгово-промышленной палате. Его провел председатель комитета Сергей Корнишев. В заседании участвовали президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, председатель совета Палаты Алексей Яшкин, заместитель министра промышленности и экономического развития области Галина Крутова, начальник отдела налоговой политики министерства Евгения Крупская, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев, представители рязанских организаций в сфере информационных технологий и телекоммуникаций.

Сергей Корнишев проинформировал, что представители IT-технологий уже неоднократно обращались к региональным властям с просьбой об установлении для них пониженных ставок налогообложения. Они предлагают ставку налога упрощенной системы налогобложения для «доходы минус расходы» снизить с 15 до 5%, а ставку налога УСН «доходы» снизить с 6 до 2%. Критериями для установления таких ставок Сергей Корнишев назвал льготы, предусмотренные региональным законодательством.

Татьяна Гусева подчеркнула, что вопрос об установлении дифференцированных ставок для организаций отрасли обсуждается законодательными властями. На осенней сессии Рязанской областной думы соответствующий пакет документов будет внесен на рассмотрение.

Заместитель генерального директора ОАО «КИВЦ «Рязаньстрой» Павел Тресков пояснил, что средства, сэкономленные организациями засчет уменьшения ставок налога, будут направлены на развитие IT-компаний. Наш регион вступает в знаменательный период цифровых технологий, о чем говорит и губернатор Николай Любимов. Поэтому от компаний информационных технологий сейчас ждут многого. Наше развитие, заметил Павел Тресков, включает повышение качества услуг, обучение новых сотрудников – выпускников вузов (материальная отдача от них в первое время работы – минимальная, а затраты большие), проведение «круглых столов» и конференций, повышение зарплат специалистам. В последнее время на рязанщину приходит много московских компаний, они переманивают местных специалистов в области информационных технологий, которые работают удаленно или ездят в столицу.

Как отмечали участники заседания, сейчас областным правительством прорабатываются условия создания в Рязани кластера информационных технологий, он будет центром, в котором организации отрасли смогут получать поддержку и помощь на льготных условиях. Таким образом, рязанские компании будут способны предлагать свои услуги другим регионам. Льготное налогообложение способствует повышению конкурентоспособности и профессионализма, считают представители IT-компаний. Кроме того, это поможет выйти некоторым организациям «из тени», что тоже немаловажно.

Вопрос о снижении ставок налога упрощенной системы налогообложения для рязанцев необходимо решать, ведь сейчас они на уровне московских, заметил Егор Бурцев.

Необходимо тщательно проанализировать предложенные варианты применения льготных ставок, и принять оптимальное решение, сказала Галина Крутова. Нужно при этом учитывать и выпадающие доходы областного бюджета, они составят десятки миллионов рублей.

Это как посмотреть, заметил Алексей Яшкин. «Выпадающие доходы» можно считать  вложением в развитие цифровой отрасли, а значит и инвестициями в развитие региона.

Участники заседания также обсуждали, каким считать вид деятельности (по кодам ОКВЭД), непосредственно связанным с информационными технологиями, для определения организаций, справедливо претендующих на получение льготного налогообложения.

Предложения участников заседания будут направлены в министерство промышленности и экономического развития и УФНС России по Рязанской области.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI