Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








March2024
MoTuWeThFrSaSu
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


 Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

NEWS

07 Августа 2018

Новая программа льготного кредитования экспортеров

В части финансовых мер поддержки экспорта Минэкономразвития России совместно с АО «Российский экспортный центр» в 2017 году запущена новая программа льготного кредитования экспортеров, позволяющая финансировать экспорт высокотехнологичной продукции, продукции АПК, программного обеспечения, IT и других видов услуг, результатов интеллектуальной деятельности (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2017 г. № 620 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу «Российский экспортный центр» на цели субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам, предоставляемым коммерческими банками»).

Главной особенностью новой программы является возможность привлечения к государственной системе финансовой поддержки экспорта коммерческих банков с широкой региональной сетью, что упрощает доступ экспортеров, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса к льготному фондированию экспортных проектов.

Кроме того, программой предусмотрено направление не менее 10% от суммы субсидии на финансирование экспортных проектов, реализуемых российскими субъектами малого и среднего предпринимательства, определенными в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В соответствии с программой поддержка осуществляется в форме компенсационных выплат коммерческим банкам в целях компенсации недополученных ими доходов по процентной ставке по кредитам (кредитным линиям) в российских рублях, долларах США или евро (включая кредиты, предоставленные синдикатами банков-кредиторов, в доле участия уполномоченного банка), предоставленным коммерческими банками на основании соглашения о финансировании, заключенного в целях финансового обеспечения реализации экспортного проекта. Размер компенсационной выплаты составляет до 3 процентов годовых.

16 июня 2018 г. принято постановление Правительства Российской Федерации №692 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2017 г. №620».

Новая редакция программы позволяет финансировать не только экспорт товаров и услуг (экспортный проект), но и проекты по организации российских производств за рубежом и (или) проекты по организации экспортно ориентированных производств на территории Российской Федерации (далее - проекты по организации производств).

Льготное финансирование предоставляется:

– иностранной организации – нерезиденту Российской Федерации, в том числе иностранному банку или международной финансовой организации;

– российскому юридическому или физическому лицу (ИП) в целях финансирования проектов по организации производств, а также кредита, предоставляемого в целях финансирования экспортных проектов, и (или) постэкспортного финансирования..

Предельный размер финансирования, предоставляемого уполномоченным банком (либо доля участия уполномоченного банка в нем) при реализации экспортного проекта составляет 15 млрд. рублей в отношении одного экспортного проекта и сроком до 5 лет, при реализации проекта по организации производств – 30 млрд. рублей и сроком до 10 лет.

Финансирование предоставляется в отношении широкого перечня продукции (товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности).

На сегодняшний день участниками программы являются 22 коммерческих банка России: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Зенит, НОВИКОМБАНК, МКБ, Банк «Санкт-Петербург», Совкомбанк, Уралсиб, Абсолют Банк, Райффайзенбанк, РосЕвроБанк, АК БАРС, ОТП Банк, Связь-банк, Московский индустриальный банк, Росэксимбанк, Банк «Открытие», Банк «Возрождение», Россельхозбанк, Промсвязьбанк.

Для консультации по программе и получения льготного кредитования при экспорте продукции необходимо обратиться в любое отделение вышеперечисленных банков.

Более подробную информацию о программе, перечне продукции, банках – участниках программы можно узнать на сайте АО «РЭЦ» в разделе «Услуги»/«Специальные программы по поддержке экспорта»/«Программа компенсации по экспортным кредитам коммерческих банков».


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI