Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








April2024
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


 Проводим курсы

 Полезные ссылки

NEWS

10 Августа 2018

Как узнать предварительную кадастровую оценку земли

8 августа  в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по вопросам оценки земельных участков населенных пунктов. Его организаторы – Рязанская ТПП и ГБУ РО «Центр государственной кадастровой оценки». В заседании «круглого стола» приняли участие министр имущественных и земельных отношений области Михаил Майоров, директор Центра государственной кадастровой оценки Андрей Ульянов, его заместитель Ольга Бугрова, начальник отдела управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации города Рязани Ольга Кашаева, заместитель начальника финансово-казначейского управления администрации города Рязани Элла Лахтикова, представители бизнес-сообщества.

«Круглый стол» проводится по инициативе Центра государственной кадастровой оценки Рязанской области, сказала, открыв заседание, президент Рязанской ТПП  Татьяна Гусева. Участники заседания были проинформированы о принципиальных изменениях в проведении государственной кадастровой оценки в 2018 году и о деятельности ГБУ РО «Центр ГКО».

Проведение кадастровой оценки в прежние годы вызывало немало спорных моментов, подчеркнул министр имущественных и земельных отношений области Михаил Майоров. Поэтому были внесены изменения в федеральное законодательство. Претерпела изменения сама методика проведения кадастровой оценки. Решено было предварительные оценки размещать на сайте, чтобы можно было ознакомиться с ними и при необходимости влиять на результаты.

– Рязанская область была включена в состав 25 других регионов, где внедрена новая оценочная система, – проинформировал директор Центра государственной кадастровой оценки Андрей Ульянов. – Раньше кадастровой оценкой в регионах занимались в частном порядке крупные институты и организации. Федеральным законодательством субъект оценки с частного был заменен на государственный. Теперь эти функции выполняют созданные в регионах государственные центры кадастровой оценки. Основные составляющие, которые влияют на оценку – это местные ценообразующие факторы и рынок недвижимости. Анализируя эти составляющие и используя накопленный опыт, мы способны проводить моделирование системы оценки. Вся собранная информация об объектах оценки аккумулируется в базе данных. С конца прошлого года проводится оценка земель населенных пунктов области. Одними из основных обладателей информации о характеристиках объектов оценки являются администрации муниципальных образований. Поэтому, собирая информацию, мы провели большую работу с муниципальными образованиями области.

– После расчетов были получены промежуточные результаты, которые положительно оценены Росреестром. Наш девиз – актуальность, открытость и контроль. Важно было наладить обратную связь с владельцами участков и других объектов недвижимости, чтобы постараться избежать спорных моментов при определении кадастровой стоимости. На нашем сайте или на сайте Росреестра вы можете посмотреть предыдущую кадастровую стоимость вашего земельного участка и новую рассчитанную стоимость, а также все факторы, влияющие на ценообразование. Если вы считаете, что какие-то дополнительные факторы не были учтены, или будут выявлены какие-то неточности, сообщите нам об этом до 29 августа. Вы можете  направить свои замечания к промежуточным отчетным документам в электронном виде через сайт Центра ГКО или Росреестра. Мы заключили соглашение с МФЦ, в который также можно подать заявление в письменном виде. Конечная цель нашей работы – чтобы кадастровая стоимость была максимально приближена к рыночной и больших расхождений в оценке не было.

200 миллионов рублей потерял областной бюджет в прошлом году из-за неверной оценки недвижимости, которую предприниматели оспаривали в суде, заметила Татьяна Гусева. Она также предложила представителям предприятий при ознакомлении с промежуточными результатами оценки обратить особое внимание на подъездные железнодорожные пути. При проведении предыдущей кадастровой оценки их стоимость возросла в четыре раза. Теперь цены привели в порядок, сказала Татьяна Гусева.

Участники заседания задавали много вопросов представителям Центра государственной кадастровой оценки. Дискуссия была довольно острой.

Руководитель шиловского торгово-закупочного кооператива «Кооппродукты» Надежда Устинова озвучила проблему, волнующую сельских представителей торговой сферы:

– Я зашла на сайт Центра кадастровой оценки и узнала, что кадастровая стоимость земельных участков, на которых находятся наши предприятия и магазины, возросла на 8 миллионов рублей. Таким образом, земельный налог, который нам придется платить, увеличился на 120 тысяч рублей. Причем, возросла стоимость и многих участков, на которых находятся недействующие, заброшенные объекты. Земля под недействующей автобазой оценена в 9 с лишним миллионов рублей. В два раза возросла стоимость участков, где расположены наши магазины. Но из 60 наших сельских магазинов половина являются недействующими. Они не работают по причине нерентабельности, из-за жесткой конкуренции с магазинами федеральных сетей, которых становится все больше. Так зачем нам платить за недействующие объекты?.. Следующий момент. Методика ценообразования для нас неясна. Я попыталась разобраться в расчетах и не смогла. Для этого надо быть специалистом-оценщиком. Нельзя ли упростить систему расчетов, сделать ее для нас доступнее?

Андрей Ульянов объяснил, что методика расчетов утверждена федеральным правительством и если землевладелец сам не в состоянии проанализировать ценообразование, он может обратиться в Центр государственной кадастровой оценки. Там ему специалисты все доходчиво объяснят. Что касается недействующих объектов, то их необходимо снять с регистрационного учета, чтобы не платить налоги.

Что делать, если владельцы земельных участков, не согласные с промежуточными результатами кадастровой оценки, не успеют сообщить о своих замечаниях до 29 августа? – поинтересовались участники заседания.

– Даже если кадастровая оценка вступит в силу, ее можно будет оспорить, – сказал Андрей Ульянов. – Для этого нужно будет обратиться с заявлением в Центр государственной кадастровой оценки. Если землевладелец получит отказ, он может обратиться в комиссию при областном министерстве имущества и земельных отношений. В случае отказа кадастровую оценку можно оспорить в судебном порядке.

Татьяна Гусева проинформировала, что в случае несогласия предпринимателя с результатами определения кадастровой стоимости квалифицированные специалисты Рязанской торгово-промышленной палаты могут провести для него оценку земельных участков и других объектов недвижимости. Также оценщики Палаты по ходатайству предпринимателя в суде могут провести судебную экспертизу по административным делам, связанным с установлением кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Участники заседания интересовались, перепроверяются ли данные о земельных участках, полученные от муниципалитетов? Представители Центра кадастровой оценки заверили, что вся информация перепроверяется, и если вносятся какие-то изменения, о них сообщают в администрации муниципальных образований.

Еще одна проблема, связанная с земельными отношениями, была затронута на совещании. Она связана с земельными участками в Рыбновском районе, находящимися в охранных зонах, где запрещено строительство. Жители сел и деревень Рыбновского района даже обращались к Президенту РФ с просьбой отменить запрет строительства на их земельных участках. Введение этих охранных зон не позволяет улучшить условия проживания многих жителей. С другой стороны кадастровая оценка частных земельных участков проводится без учета особых условий использования земли в охранных зонах. А это существенно влияет на стоимость участков.

Представители Центра кадастровой оценки заметили, что для решения этого вопроса необходимо обратиться с заявлением в МФЦ.

Ответить на все вопросы предпринимателей в рамках «круглого стола» было невозможно. К тому же у многих уже имелись замечания по поводу предварительной оценки земельных участков. Поэтому Татьяна Гусева предложила в ближайшие дни провести в Рязанской ТПП практический семинар по вопросам проведения кадастровой оценки с участием специалистов Центра государственной кадастровой оценки.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI