Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








April2024
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


 Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

NEWS

01 Октября 2018

Почему срывается регистрация прав собственности?

27 сентября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по проблемам, связанным с государственной регистрацией прав собственности. На заседание были приглашены участники рынка недвижимости, представители Кадастровой палаты, управления Федеральной службы Росреестра по Рязанской области, региональных министерств – имущественных и земельных отношений,  промышленности и экономического развития, МФЦ, финансовых организаций, предприниматели. Проведение «круглого стола» инициировал недавно созданный при Палате комитет по предпринимательству в сфере недвижимости.

Заседание, открыла президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она подчеркнула, что обсуждаемые вопросы сегодня являются особенно острыми и участникам встречи предстоит выработать по ним свою позицию, о которой сообщить в органы власти.

Проблемы кадастрового учета связаны с изменением законодательной базы учетно-регистрационной системы. Четыре года назад Правительство РФ приняло решение функции кадастрового учета и регистрации прав собственности сосредоточить в Росреестре. Соответствующий федеральный закон 218-ФЗ вступил в силу с 1 января 2017 года. Таким образом, появились единая учетно-регистрационная процедура, единый реестр недвижимости. Новую систему постепенно начали внедрять в субъектах федерации, сейчас их 54. С 25 июля программа регистрации прав собственности действует и в Рязанской области. К чему это привело?

Программа работает лишь на 50% от необходимого объема. Огромное количество поступающих заявлений не обрабатывается длительное время. На заседании были приведены цифры по отдельным регионам. Регистраторы управления Росреестра работают крайне напряженно, в том числе и в выходные дни. В зависимости от времени суток программа регистрации прав работает по-разному – медленно или быстрее. Ежедневно операторы принимают по 800-900 пакетов документов по области, по Рязани – до 400. Пакет документов на регистрацию прав вначале подается в МФЦ, а потом уже они в электронном виде отправляются в Москву на сервер, где им присваивается учетный номер. Затем документы возвращаются в Рязань и попадают в Кадастровую палату на обработку. Потом следует этап регистрации прав и наконец права можно получить в МФЦ.  На каком этапе документооборота процесс стопорится, выяснить очень трудно. С этой целью в управлении Росреестра даже создали оперативную группу.

Ситуация создалась критическая, отмечали участники заседания. Регистрация прав и постановка на кадастровый учет не идут в нужном режиме. Люди начинают платить за ипотеку, а права на собственность еще не зарегистрированы. Застройщики не могут выполнить свои обязательства. Многие не могут получить наследство. Где выход из создавшейся ситуации, когда программа заработает по-настоящему четко? – эти вопросы обсудили участники «круглого стола». Программа нуждается в доработке, также необходимо внести структурные изменения в логистику, повысить эффективность взаимодействия между разными ведомствами. Как отметили представители управления Росреестра, проблема решается за счет подключения к программе дополнительных серверов. Это позволит нарастить массу обрабатываемых документов в режиме он-лайн и войти в нужный режим. Однако неизвестно, когда это произойдет.

По  рекомендации регионального правительства приоритет в приеме документов уделяется регистрации прав на недвижимость в области ипотеки и долевого строительства, но не в ущерб другим клиентам.

– Сбоев по вине наших сотрудников нет, – объяснила директор ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» Лия Лукьянова. – Мы работаем в обычном режиме, принимаем все заявления, формируем пакеты документов, они уходят на сервер в Москву за время от 2 минут до 2 часов. Почему они не доходят, где  «застревают» – неизвестно.

Представитель застройщиков – фирмы «Белый город» поинтересовалась, кто ответит за убытки, которые понесут строители, если услуги по государственной регистрации прав на недвижимость будут срываться? Такая ответственность предусмотрена законом. А услуги по обработке данных Росреестру предоставляет ПАО «Ростелеком».

Такой вопрос уже обсуждается, ответили представители управления Росреестра. Юридические и физические лица, понесшие убытки, конечно, могут обратиться в суд, подать иск к «Ростелекому», хотя доказать вину регистратора практически будет невозможно. А то, что происходит в системе учета и регистрации прав недвижимости сейчас говорит о чрезвычайной ситуации.

В завершение «круглого стола» председатель комитета по предпринимательству в сфере недвижимости, директор ООО «Салон недвижимости» Ольга Ситникова предложила Рязанской торгово-промышленной палате по просьбе предпринимательского сообщества обратиться в Минэкономразвития РФ с предложением безотлагательно выработать решение данного вопроса. Также необходимо представителям управления Росреестра выступить в областных СМИ и разъяснить причину задержки в регистрации прав собственности.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI