Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








March2024
MoTuWeThFrSaSu
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


 Территориальные ТПП

 Как вступить в РТПП

NEWS

04 Октября 2018

Рязанцы приняли участие в первом Форуме семейных предпринимателей

2 октября в Москве  в ЦВК «Экспоцентр» состоялся первый Форум семейных предпринимателей «Успешная семья – успешная Россия!», организованный Российской торгово-промышленной палатой. В форуме приняли участие представители семейного бизнеса из 85 регионов страны. В делегацию Рязанской области вошли президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева и представители предпринимательского сообщества региона.

На открытии Форума выступил президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он отметил,  что семейный бизнес – это не только предпринимательство. Те, кто занимается семейным бизнесом, нередко поддерживают и социальные инициативы. Всем хорошо известно, как много сделали в прежние времена семейные династии в самых различных областях жизни российского общества. И сегодня эти традиции возрождаются. Это правильно, потому что семья – опора общества и государства, подчеркнул Сергей Катырин. По его мнению, Форум станет традиционным.

Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов сообщил, что в его региона создано министерство семьи. Семей здесь более миллиона, и их благополучие, участие в развитии экономики важны, но необходимо поработать над созданием соответствующего законодательства, что облегчит ведение семейного бизнеса.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко отметил, что считает очень важным, чтобы все госструктуры, скоординировав свои действия, поддерживали семейный бизнес.

В зале, где проходил Форум, работала выставка-дегустация продуктов, произведенных семейным бизнесом. В их числе была и рязанская фирма «Ока-река». Ее молочная продукция была высоко оценена участниками Форума.

В рамках Форума работали 4 дискуссионные площадки по проблемам семейного бизнеса. Площадку «Семья-бизнес-государство: слагаемые успешного партнерства» вел президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он задал направление дискуссии, поставив ряд вопросов. Как быть с законодательным регулированием семейного бизнеса? Как строятся трудовые отношения в семейном бизнесе? Согласны ли участники, что нужен специальный семейный патент (за это выступает ТПП РФ)? Какие стимулы нужны, чтобы самозанятые вышли из тени?

После завершения работы дискуссионных площадок состоялось пленарное заседание, которое провел президент ТПП РФ Сергей Катырин. На пленарном заседании выступили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман, губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В ходе заседания был проведен опрос участников. Среди всех ответов на вопрос «Что препятствует развитию семейного предпринимательства?» наибольший процент голосов набрал ответ: «Высокие налоги» (его выбрали 31 процент опрошенных).

Денис Мантуров проинформировал о поддержке министерством промышленности и торговли всех форм бизнеса, в том числе и семейного. Если по итогам Форума будут сформированы новые предложения от предпринимателей, Минпромторг готов активно подключиться к их рассмотрению, сказал Денис Мантуров.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин подчеркнул, что  особенности семейного бизнеса должны быть учтены законодательно.

Губернатор Николай Любимов отметил, что правительство Рязанской области для развития в регионе малого и среднего бизнеса старается максимально использовать многочисленные федеральные инструменты. В числе приоритетных он назвал развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, микрокредитование субъектов МСП и предоставление госгарантий, поддержку предпринимательства в монопрофильных муниципальных образованиях и вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

Николай Любимов сказал, что в регионе созданы условия для создания семейного бизнеса как в сфере промышленности, так и IT-технологий. До конца года откроется Рязанский инновационный научно-технологический центр, который даст возможность людям, начинающим работать в сфере IT-бизнеса, создавать свои стартапы, высокотехнологичные продукты, а правительство региона постарается оказывать поддержку в продвижении их на рынке, сказал Николай Любимов.

Губернатор также отметил, что правительство области помогает   предпринимателям, работающим в аграрном секторе. Фермеры просят в первую очередь помочь со сбытом. В настоящее время утвержден приоритетный проект, направленный на развитие потребкооперации, в рамках которого планируется к 2021 году создать более 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В настоящее время уже зарегистрировано три такие организации.

По итогам обсуждений на пленарном заседании были сформулированы предложения, реализация которых должна помочь семейным компаниям преодолеть избыточные административные барьеры и более эффективно вести бизнес.

Николай Любимов пообщался с рязанскими представителями семейного бизнеса, подчеркнув, что направления, по которым они работают, актуальны и представляют интерес для региональной экономики. Так, например, Юрий и Светлана Гефендер создают прекрасные образцы художественной керамики. Валентина и Сергей Маликовы являются учредителями известного в Рязани семейного кафе «Ласточка». Ольга Ситникова уже много лет возглавляет ООО «Салон недвижимости». Евгений Погонин развивает в районе конный туризм. Иван Золотарев – победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель» – занимается производством минеральной воды и безалкогольных напитков.

Николай Любимов сфотографировался на память с рязанскими  предпринимателями.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI