Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








April2024
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


 Территориальные ТПП

 Полезные ссылки

NEWS

25 Сентября 2019

ТПП РФ И РЭЦ помогут российским компаниям выйти на зарубежные рынки

В ТПП РФ 24 сентября прошел деловой завтрак в рамках цикла «Встречи на Ильинке». Гостем был генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Андрей Слепнев.

Открывая мероприятие, президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул: РЭЦ – главный институт в стране по развитию российского экспорта (РЭЦ играет ключевую роль в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Впервые на поддержку компаний, ориентированных на экспорт, выделяется беспрецедентный объем финансирования – 956 млрд. рублей). Система ТПП РФ взаимодействует с РЭЦ с самого начала его работы, подчеркнул глава Палаты.

Далее выступил Андрей Слепнев.

Он начал со статистики. В прошлом году экспорт составил более 151 млрд долларов, что было выше намеченного. Можно сказать, что восстановительный период после 2014-2015 гг. завершен. В нынешнем году были поначалу определенные сложности, но в целом по году, можно сказать, результат должен быть положительный. Несырьевой экспорт сегодня – это прежде всего металл, химия, АПК, лесоматериалы. Но экспорт машинотехнической продукции понемногу также набирает темп. Политическая установка на повышение конкурентоспособности и экспорт, статус нацпроекта и меры поддержки, естественно, привлекают бизнес.

По словам главы РЭЦ, в фокусе сегодня прежде всего конкретные корпоративные программы. Проходит рейтинговый отбор. Так, например, в полтора раза в рамках АПК увеличено субсидирование.

Запущен механизм групповой поддержки экспорта совместно с торгпредствами. Ориентация идет на поиск партнеров и выстраивание агентской сети. РЭЦ получил право координировать работу центров поддержки экспорта в регионах.

Очень важный проект – создание системы «одного окна». Суть, собственно, в организации информационной базы, которая должна обеспечивать оформление экспорта в одном месте. Это увязка декларирования и возмещения НДС плюс услуги РЭЦ, а в следующем году добавится и решение вопроса валютного контроля. Это все базовые сервисы и госуслуги, которые крайне нужны для бизнеса. Будет подключен и сервис по сертификации страны происхождения, этим занимаются ТПП. В результате, по словам главы РЭЦ, это должна быть полноценная платформа с полным набором сервисов для экспортного бизнеса.

Безусловно, заключил Андрей Слепнев, РЭЦ должен широко взаимодействовать с системой ТПП РФ, потенциал взаимодействия еще велик. Но для этого надо хорошо понять, как можно сынтегрировать усилия двух институтов для полноценного взаимовыгодного сотрудничества.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев напомнил, что для системы ТПП РФ поддержка российского экспорта - одна из важнейших задач. РЭЦ создает систему «одного окна» для экспортеров, и это очень важно и нужно. А вот практически все ТПП в России занимаются выдачей сертификатов происхождения товара. Как полагает Максим Фатеев, было бы логично систему сертификации интегрировать с системой «единого окна». Андрей Слепнев выразил согласие с мнением вице-президента ТПП РФ и сообщил, что, в принципе, это возможно сделать в будущем году.

Председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев сообщил, что российским экспортерам приходится проходить сертификацию за рубежом при поставке изделий. Это десятки тысяч евро, что бывает дороже самого контракта. В то же время у нас есть десятки лабораторий, а 80 процентов сертификации – это испытания, которые в них можно проводить. Глава РЭЦ сообщил, что понимание проблемы есть, деньги выделены, вопрос решается.

Планируется ли поддержка выхода некрупных экспортеров на внешние финансовые рынки (особые правила листинга и т.д. объединение облигаций в пул для снижения рисков и т.д.), поинтересовался заместитель руководителя комиссии по фондовому рынку и инвестициям Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Михаил Васильев. Да, усилия на этом направлении предпринимаются, работа ведется, сообщил глава РЭЦ.

С сайта ТПП РФ.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI