Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








April2024
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


 Базы данных

 Как вступить в РТПП

NEWS

24 Марта 2020

Рязанская торгово-промышленная палата предложила меры поддержки бизнеса

23 марта состоялось заседание Совета Союза «Рязанская ТПП». На заседании обсуждались вопросы сложившейся экономической ситуации для бизнеса, в связи с ограничительными мерами, принятыми ввиду распространения короновируса.

Президент Палаты Татьяна Гусева проинформировала, что ТПП РФ выработала около 40 предложений по поддержке бизнеса в трудной ситуации и направила их в Правительство РФ, которое, приняло комплекс мер, учитывая и предложения Российской торгово-промышленной палаты. Однако, этих мер явно недостаточно, подчеркнула Татьяна Гусева, необходимы более решительные действия как федеральных, так и региональных властей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин, принимавший участие в заседании Совета, заметил, что к нему также поступает много обращений от представителей бизнеса, которые сообщают о реальных форс-мажорных обстоятельствах. Однако, на деле пока нет никаких законных актов, механизм защиты бизнеса не отработан. Предприятия резко снизили объемы производства, люди под угрозой сокращения, не действуют фитнес-центры, закрываются рынки, не работает туристическая отрасль.

Члены Совета Рязанской ТПП – руководители предприятий и организаций сообщили о кризисной обстановке в разных отраслях экономики региона и высказали свои предложения по стабилизации бизнеса.

По итогам заседания было принято решение:

просить губернатора Рязанской области признать, что распространение новой короновирусной  инфекции COVID-19 является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом № 68-ФЗ от 21.12.1994 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Также было решено просить ТПП РФ ходатайствовать перед федеральными органами исполнительной власти и ЦБ РФ:

– о продолжении снижения ключевой ставки ЦБ;

– о разработке механизма субсидирования фонда заработной платы предприятиям отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии короновируса;

– об увеличении в два раза суммы средств при заключении прямых государственных и муниципальных контрактов с МСП;

– об установлении приоритета по поставкам продукции предприятий металлургической отрасли на внутренний рынок.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI