Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








March2024
MoTuWeThFrSaSu
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


 Оценка стоимости

 Экспертиза и сертификация

NEWS

27 Марта 2020

Сергей Катырин: система ТПП должна работать на опережение

В ТПП России 26 марта прошло совещание президента ТПП РФ Сергея Катырина с руководителями торгово-промышленных палат по вопросам деятельности в ситуации, сложившейся в России и мире в связи с коронавирусом. В нем приняли участие вице-президенты ТПП РФ Максим Фатеев, Елена Дыбова, Дмитрий Курочкин, Владимир Падалко.

Открывая мероприятие, Сергей Катырин, вернулся к обращению Президента России Владимира Путина и попросил внимательно рассмотреть все предложения главы страны, касающиеся бизнеса и социальной сферы. Потребуется некоторое время для того, чтобы они были закреплены в постановлениях правительства РФ, Центробанка, других ведомств, но нужно быть готовыми дать консультации, отвечая на вопросы предпринимателей.

Президент ТПП РФ приветствовал создание штабов при торгово-промышленных палатах, где, в том числе, вырабатываются актуальные предложения по поддержке бизнеса в сложившейся кризисной ситуации. Некоторые из них, поступившие в федеральную Палату, были включены в первый пакет предложений, внесенных в правительство РФ. Сергей Катырин поблагодарил руководителей Волгоградской, Рязанской и Смоленской торгово-промышленных палат, ТПП Брянской и Нижегородской областей, а также г. Шахты и попросил продолжить данную работу, также оперативно направляя свои предложения в адрес ТПП РФ. Сейчас мы готовим второй пакет предложений в Правительство, полагаю, что многое из того, что не вошло, мы вновь обозначим, подчеркнул Сергей Катырин.

Но работа в ТПП РФ идет не только над мерами, связанными с пандемией, но и на перспективу, один из таких перспективных проектов – платформа АТФН – был подготовлен Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Её представили генеральный директор компании «Межотраслевое агентство регионального экономического развития» Александр Че и председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Цифровая платформа АТФН создана для online взаимодействия юридических лиц с банками, микрокредитными и факторинговыми компаниями, а также с иными участниками финансового рынка на всей территории РФ. АТФН комплексно проводит онлайн-скоринг кредитного качества заемщика, за короткие сроки осуществляет выдачу финансовых продуктов и полностью соответствует требованиям безопасности и самым высоким рыночным стандартам.

Александр Че отметил, что в этом году компания переходит к подписанию агентских соглашений с региональными ТПП в целях пополнения их бюджетов и привлечения новых членов. Он отметил результат пилотного проекта ТПП и администрации Красногорска. В рамках совместной работы было выдано около трехсот экспресс-гарантий почти на миллиард рублей, доход палаты составил около 3 млн рублей.

Работа торгово-промышленных палат в целом осуществляется по схожему алгоритму. Палаты в регионах являются лидерами, координирующими деятельность бизнес-объединений и представителей деловых кругов в условиях сложившегося кризиса. При палатах организованы оперативные штабы, тесно контактирующие с органами власти, созданы «горячие линии», принимаются и обрабатываются обращения предпринимателей, разъясняются правительственные решения, вырабатываются предложения по поддержке бизнеса. Предпринимательское сообщество считает, что сложившийся кризис будет развиваться, поэтому необходимо действовать на опережение, прогнозировать ситуацию и готовить стратегические ответные меры.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин заметил, что сейчас не только время финансовых потерь, но и время возможностей, время, когда каждая торгово-промышленная палата может себя проявить. Он подчеркнул, что комментарии ТПП РФ по принимаемым мерам, а также всё, что делается правительством РФ, в хронологическом порядке будет размещено на платформе «ЭТО БИЗНЕС».

Сергей Катырин также обратился к директору департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергею Селиванову с предложением изучить опыт Уральской ТПП в части организации электронных бизнес-миссий.

Сергей Катырин проинформировал, что в ближайшее время будет издан приказ о режиме работы на следующей неделе, объявленной не рабочей. По некоторым направлениям, в частности, по выдаче документов по форс-мажору, работа прерываться не может, подчеркнул глава Палаты. В ТПП РФ продолжат работу «горячая линия», департамент методического обеспечения проведения сертификации, экспертной деятельности и подтверждения производства промышленной продукции, департамент цифрового развития, приемная президента ТПП РФ с 8.00 до 20.00.

По анонсированным ранее вебинарам совместно с Минтруда, ЦБ и др., когда они состоятся, будет сообщено дополнительно.

Проведение новой встречи в формате ВКС с руководителями палат по обмену опытом планируется через неделю, заключил Сергей Катырин, пожелав всем участникам здоровья, успехов и оптимизма.

Пресс-служба ТПП РФ.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI