Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








March2024
MoTuWeThFrSaSu
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


 Территориальные ТПП

 Как вступить в РТПП

NEWS

17 Сентября 2020

Деятельность системы ТПП в первом полугодии 2020 года, задачи до конца года были проанализированы на оперативном совещании

Президент ТПП РФ Сергей Катырин 15 сентября провел оперативное совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями торгово-промышленных палат.

Первым был рассмотрен вопрос о деятельности торгово-промышленных палат в первом полугодии 2020 года и задачах системы ТПП до конца года. По нему выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. За первое полугодие 2020 года членская база торгово-промышленных палат несколько выросла, причем более 80 процентов новых членов – это представители малого и среднего бизнеса. В целом итоги работы системы в период ограничений оказались выше, чем прогнозировалось с учетом непростой обстановки. Большинство ТПП сохранили свои коллективы и организовали бесперебойную работу в темпе, которого требовала ситуация. Максим Фатеев, проанализировав деятельность палат в первом полугодии, отметил также, на каких направлениях еще не все запланированное удалось сделать и где надо активизировать работу. Руководителям ТПП сегодня важно сконцентрироваться, в частности, на следующем: применять индивидуальный подход в работе с членскими организациями и бизнес-партнерами; развивать систему цифровых сервисов и услуг; расширять работу с федеральными и региональными институтами поддержки предпринимательства; повышать квалификацию руководителей и сотрудников торгово-промышленных палат.

О реализации специальных проектов, предстоящих мероприятиях ТПП РФ в сентябре-декабре 2020 года и о новой редакции Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» участникам совещания рассказала вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

На международном направлении до конца года намечен ряд серьезных мероприятий, которые пройдут в основном в режиме ВКС, сообщил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. В частности, предстоит VII форум регионов России и Беларуси, Деловой форум БРИКС и Деловой форум ШОС, Бизнес-диалог «Россия – Республика Корея» (в рамкахВосточного экономического форума), планируется Межрегиональный российско-казахстанский форум. В условиях пандемии были изменены условия пребывания иностранных граждан на территории России – об этом участников совещания проинформировал директор Департамента по взаимодействию с филиалами и представительствами иностранных юридических лиц Александр Волченко.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин рассказал о работе ТПП РФ по поддержке и развитию промышленной кооперации в рамках евразийской интеграции и подготовке второго сборника «Экспертный потенциал ТПП России: в интересах бизнеса, во благо России» (предыдущий сборник вызвал большой интерес, сообщил вице-президент, второй будет обширнее и масштабнее; экспертное сообщество системы ТПП представлено в нем как единое целое, как одна команда).

Актуальные вопросы юридического направления деятельности ТПП РФ осветил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров (речь шла, в частности, о практике выдачи заключений (сертификатов) об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор) и об обучении соответствующих экспертов, о работе отделений МКАС в регионах.

Об обновленном Положении о патронаже ТПП РФ выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий и расширении предоставляемых услуг в рамках патронажа, а также о торгово-экономических миссиях РЭЦ на II полугодие 2020 года, планируемых к проведению в онлайн-формате, рассказал вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев.

Итоги совещания подвел президент ТПП РФ Сергей Катырин, особо подчеркнувший, что в условиях пандемии система ТПП страны сработала четко, поддерживала бизнес по всем направлениям, и этот накопленный опыт, новые установившиеся связи и формы работы с предпринимательским сообществом следует использовать и впредь.

Пресс-служба ТПП РФ.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI