Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








April2024
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


 Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

NEWS

23 Октября 2020

Развитие услуг системы палат и другие вопросы были обсуждены на заседании Правления ТПП РФ

В режиме ВКС 22 октября состоялось заседание Правления ТПП РФ. Вел мероприятие президент ТПП РФ Сергей Катырин. 

Был обсужден вопрос создания Совета ТПП России по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству. 

Как сообщил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, создать Совет предложили одна из крупнейших российских компаний – «Росатом» и Ассоциация волонтерских центров. Цель – расширение возможностей участия российского предпринимательства в реализации социальных программ на принципах устойчивого развития, тиражирования успешных практик корпоративного волонтерства, а также формирования культуры корпоративной социальной ответственности. В состав Совета войдут предприятия и организации, объединения предпринимателей, торгово-промышленные палаты, представители органов государственной власти, местного самоуправления, научных,  деловых и экспертных кругов, представители некоммерческого сектора в сфере добровольчества (волонтерства) в лице Ассоциации волонтерских центров. На должность председателя Совета предложена кандидатура заместителя генерального директора по персоналу Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Татьяны Терентьевой. 

Большинством голосов создание Совета было утверждено. 

По основному вопросу – «О развитии услуг системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации. Цифровая кооперация» – выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. 

Система торгово-промышленных палат всегда была, есть и остается крупнейшим поставщиком услуг для предпринимателей, отметил он в своем выступлении. Но в первом полугодии 2020 года пандемия стала причиной сильнейшего снижения предпринимательской активности. В результате в этот период совокупный объем услуг ТПП также снизился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. 

Основной ущерб от пандемии пришелся на выставочно-ярмарочную деятельность, организацию деловых миссий, деловое образование. В тоже время ряд коммерческих услуг показал уверенный рост. 

Пять лет назад, используя возможности единой цифровой системы «Электронная ТПП», Палата внедрила новые принципы оказания услуг. Используя возможности типового сайта Электронной ТПП, любая палата может «подключить» уже готовую услугу и выполнить ее в дистанционном формате. 

Особое место занимает услуга по внесению юридических лиц в негосударственный реестр хозяйствующих субъектов, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации и за рубежом – Реестр надежных партнеров. 

В период пандемии зафиксирован серьезный рост интереса к услуге. 

Сегодня она полностью оказывается дистанционно. Ряд коммерческих структур создали аналогичные реестры и системы добровольной сертификации, причем незаконно настолько детально скопировали проект ТПП РФ, что даже бланки свидетельств были идентичны. В торгово-промышленные палаты стали поступать жалобы предпринимателей, что их принуждают вступать в подобные клоны Реестра надежных партнеров. Подобная деятельность имеет признаки мошенничества, введения предпринимателей в заблуждение. ТПП РФ уже предприняла и предпримет еще ряд дополнительных мер защиты предпринимателей от недобросовестной деятельности подобных коммерческих структур. 

Департамент цифрового развития ТПП РФ приступил к оказанию в пилотном режиме новой услуги по подтверждению добросовестности франшизы «Реестр надежных франшиз». Учитывая большой интерес не только крупных межрегиональных, но и средних региональных франчайзеров, желающих развивать сеть франшиз, с сентября 2020 года к оказанию услуги по подтверждению добросовестности франшизы привлекаются территориальные ТПП. 

Планируется разработка проекта методики и оценки надежности франшиз для внесения их в Реестр надежных франшиз ТПП РФ. 

Цифровизация сегодня становится практически безальтернативной стратегической моделью развития компаний. Разработка стратегий цифровизации и актуализация стратегических моделей бизнеса могут рассматриваться как новая возможность развития компаний для вывода бизнеса на качественно новый уровень. 

Сервисы и услуги реализуются благодаря возможностям проекта «Электронная ТПП». Проект постоянно развивается, разрабатываются новые функциональные возможности. Вопрос цифровой кооперации также не оставлен без внимания. На данный момент имеется запрос и на сервисы, позволяющие торгово-промышленным палатам дистанционно между собой обмениваться заказами. 

В целях удовлетворения запросов предпринимателей на исследование рынка в условиях его неопределенности ТПП РФ оказывает информационно-консультационные услуги российским и зарубежным предпринимателям на русском и английском языках. 

Максим Фатеев отметил также активное взаимодействие с представительствами ТПП РФ в КНР, странах Бенилюкс и Франции, Турции, Сербии, а также рядом представительств и посольств африканских стран в РФ при оказании услуг по проверке контрагентов и поиску потенциальных партнеров. 

Закончил свое выступление вице-президент Максим Фатеев словами: «Текущая экономическая трансформация приведет к формированию более устойчивой и гибкой системы рынков и производств. Плохие времена часто дают прекрасные возможности. Это неплохой слоган для нас». 

В ходе обсуждения выступающие дополнили ряд положений доклада. 

Так, о том, как удалось не только сохранить темпы развития, но и нарастить объем оказанных услуг в условиях пандемических ограничений, сообщили руководители Ярославской областной ТПП и ТПП Нижегородской области Наталья Рогоцкая и Иван Разуваев. 

Председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексей Федоров более подробно рассказал о проекте «Реестр надежных франшиз». 

Опытом оказания услуг в рамках Реестра надежных партнеров поделился президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов, чья палата является здесь лидером в системе палат страны.

Ситуация с цифровизацией экономики в России и возможности палат в этой сфере – такой была тема выступления сопредседателя Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, председателя Совета Фонда цифровой экономики Германа Клименко. 

С сообщением о создании центров семейного бизнеса в пилотных регионах в рамках реализации проекта ТПП РФ «Развитие семейного предпринимательства в России» выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она рассказала о работе Палаты по законодательному закреплению понятия «семейный бизнес», по предоставлению ему права работать на патенте, что исключит нынешний вал документооборота, нередко стопорящий развитие этого вида предпринимательства. По ее словам, патент может получить права гражданства в ближайшие несколько месяцев. Палата первой в стране подняла эту тему, не упускает ее из виду и сейчас, и поэтому ей следует быть всероссийской площадкой, объединяющей семейное предпринимательство, а региональные палаты должны становиться территориальными центрами развития этого вида бизнеса. 

На заседании Правления ТПП РФ был обсужден также ряд других вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Пресс-служба ТПП РФ.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI