Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








April2024
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


 Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

NEWS

19 Ноября 2020

Правительство РФ одобрило корректировки более 100 отраслевых законов по видам контроля

Правительство РФ согласилось с поправками более чем в 100 отраслевых законов, касающихся видов контроля на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Об этом сообщает ТАСС. Предполагающий изменения проект федерального закона одобрен кабмином, говорится в размещенных в субботу на сайте правительства решениях.

Речь идет о проекте закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Правительство намерено внести его в Госдуму.

Проект разработан Минэкономразвития РФ. В пресс-службе министерства ранее сообщали, что по нему изменения «вносятся в более чем в 100 отраслевых законов по видам контроля (надзора)». В их числе федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», федеральный закон «О пожарной безопасности», федеральный закон «Об образовании в РФ», федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и многие другие законы, регламентирующие осуществление отдельных видов контроля. Поправками в них закрепляются наименования вида контроля (надзора) и определяется уровень публичной власти, на котором он осуществляется – федеральный, региональный и муниципальный. Также устанавливается предмет контроля.

Помимо этого, проект закона также упрощает процедуры лицензирования, предусмотренные федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», который распространяется на 52 вида лицензирования. В частности, предусматривается сокращение сроков выдачи лицензий до 15-30 рабочих дней для отдельных видов лицензирования.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин говорил, что кабмин создает новый механизм контроля и надзора, который будет внедрен во все отраслевое регулирование и затронет более 100 видов контроля на разных уровнях.

Закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», который также называют контрольно-надзорным кодексом, закрепляет систему и порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий, устанавливает гарантии прав контролируемых лиц, а также вводит новые институты и инструменты, позволяющие снизить административную нагрузку на хозяйствующие субъекты. Он реализуется в рамках механизма «регуляторной гильотины» – реформы контрольно-надзорной деятельности в РФ.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI