Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








April2024
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


 Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

NEWS

30 Декабря 2020

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Пандемия изменила отношение россиян к бизнесу

Пандемия заставила людей задуматься о собственном бизнесе. Об этом шла речь 29 декабря на эксклюзивной онлайн-конференции с президентом Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным в «Российской газете».

В ней приняли участие собкоры «РГ» из разных регионов. Они отметили, что в одних регионах бизнес активно развивался в пандемию, а в других падал. Так, были приведены результаты недавних социальных исследований, которые показали, что положительное отношение к бизнесменам впервые перевесило отрицательное.

Комментируя этот факт, Сергей Катырин сказал:

– Знаете, и наши опросы за последние пять лет тоже показывали, что молодые люди стремились к профессии банкира, хотели быть госслужащими, пожарными, налоговыми инспекторами. А предпринимателями – единицы.

Почему в этом году такие перемены? Из-за пандемии началось вынужденное сокращение кадров. Упал потребительский спрос. И каждый на себя примерял: что будет с ним, с его семьей в этой ситуации? Похоже, многие начали думать, что вообще-то можно было бы и самому заняться бизнесом. Надо сказать, что все предыдущие годы положительное восприятие предпринимательства формировали и СМИ, и бизнес-объединения. В том числе и Торгово-промышленная палата.

У нас достаточно много проектов, которые нацелены на популяризацию бизнеса. Например, «Сто надежд бизнеса» – это для студентов, для молодых начинающих ребят, которые хотели бы посвятить себя предпринимательству. Есть проект «Сто семейных компаний». Они идут не только со стороны федеральной палаты, но и в регионах. У наших коллег есть и свои проекты.

И мы не единственные. Такую работу ведут «Опора России», Российский союз промышленников и предпринимателей. Соединение усилий дало результат. А этот год дополнительно повлиял на образ мышления многих, когда они стали на себя примерять все сложные ситуации, связанные с пандемией.

По материалам «Российской газеты».


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI