Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Первый раз на нашем сайте?



ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2007 год

Декабрь
выпуск №19, 20 (160, 161)

Ресурсы экономики

В заседании «круглого стола» приняли участие руководители и специалисты департаментов промышленности и энергетики администраций ряда субъектов Российской Федерации, представители органов исполнительной и законодательной власти РФ и субъектов РФ, органов местного самоуправления, руководители и специалисты объединений предпринимателей, территориальных ТПП, предприятий и организаций – членов ТПП РФ и территориальных ТПП, профильных комитетов ТПП РФ, общественных организаций, журналисты центральных, отраслевых и территориальных СМИ.

Открывая заседание, заместитель председателя комитета ТПП РФ по промышленному развитию, директор НП «Научно-инновационное сообщество промышленников» Александр Шитов проинформировал о том, что 11 декабря в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с президентом ТПП РФ Е.М. Примаковым и членами президиума правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. На встрече в Кремле состоялось заинтересованное обсуждение актуальных проблем развития России на современном этапе, в частности, роли торгово-промышленных палат в обеспечении конкурентоспособности экономики страны, формировании эффективной рыночной среды. Особое внимание было обращено на необходимость развития по линии системы ТПП экономического сотрудничества, прежде всего, на пространствах СНГ, и организации ТПП РФ экспертизы закупок для нужд субъектов федерации, активно задействовав при этом региональные палаты.

 Александр Шитов заявил, что целью «круглого стола» является обсуждение механизмов создания системы топливно-энергетических балансов и материально-технических ресурсов промышленного развития предприятий, отраслей и регионов России и призвал к активному обсуждению этой важной проблемы.

Евгений Красиков, генеральный директор компании «Ресурсосберегающее агентство энергоэффективности» корпорации «Единый электроэнергетический комплекс», в своем выступлении подчеркнул, что задачи создания системы балансов топливно-энергетических и материально-технических ресурсов промышленного развития предприятий, отраслей и регионов Российской Федерации становятся все более актуальными и неотложными для органов государственной власти, делового и научного сообщества. При этом, промышленным деловым и научным сообществом в качестве первостепенной ставится задача создания системы анализа и управления надежностью, безопасностью и эффективностью энергообеспечения потребителей в регионах по всей технологической цепочке использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) «добыча – транспорт – хранение – потребление – переработка отходов».

По мнению Евгения Красикова, «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» предусматривает достижение экономии энергоресурсов в 40 млн. тонн условного топлива. Но механическое исполнение плана невозможно. Нормативной базы ресурсосбережения, рационального использования ресурсов в стране нет. Нет показателей энергоемкости производства продукции, а без этого энергоэффективности не добиться. Необходимо создать систему топливно-энергетических балансов (ТЭБ) на всех уровнях, от конкретного потребителя до всей страны, чтобы понять, что мы имеем и чего можем добиться в плане экономии, одновременно обеспечив нужды экономического развития.

Ответственный секретарь межфракционного депутатского объединения «Наука и высокие технологии» Государственной думы РФ Владимир Бабкин полагает, что в богатой ресурсами России тоже следует задуматься о ресурсосбережении и использовании возобновляемых источников энергии. Он, в частности, отметил, что в мире так называемая фотоэнергетика, то есть, преобразование с помощью фотоэлементов солнечного света в электричество, достигла мощности 10 ГВт. «Этим, безусловно, не удовлетворить потребности всей Земли, но это только начало; через несколько десятков лет показатель планируется поднять в десять-пятнадцать раз. Многие страны уже имеют программы развития альтернативной энергетики. Мы – нет», отметил Владимир Бабкин. Он полагает, что необходимо разрабатывать программу регулирования альтернативных источников энергии.

Озабоченность проблемой и ряд интересных предложений высказали и другие участники дискуссии, по итогам которой были выработаны консолидированные предложения объединяемого ТПП России предпринимательского сообщества по активизации государственно-общественно-частного партнерства для разработки и совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы создания системы топливно-энергетических балансов и материально-технических ресурсов промышленного развития предприятий, отраслей и регионов Российской Федерации. Рекомендации «круглого стола» будут направлены органам государственной власти, деловому и научному сообществу.

(По материалам департамента информации и связей с общественностью ТПП РФ.)


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 РТПП