Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2007 год

Декабрь
выпуск №19, 20 (160, 161)

От регистрации – к Реестру

И хотя обоснования приводятся, вроде бы, весомые, и цели указаны, не оставляет сомнения целесообразность означенной работы. Во-первых, по бытующему глубокому убеждению, создание реестра не придает импульса деятельности администрации с субъектами малого бизнеса. Во-вторых, сам федеральный закон претерпел серьезные изменения. В-третьих, уже несколько лет существует единый государственный реестр субъектов предпринимательской деятельности, где весь этот бизнес – и малый, и средний – давно учтен, и государственная налоговая служба по Рязанской области располагает необходимыми сведениями. Возможно, конечно, после создания реестра, городские власти сделают для малого бизнеса хоть в чем-то, кроме имевших пока место всевозможных обременений, шаги навстречу. К примеру, до конца пролицензируют «маршрутки», как требуют нормы – безопасности, соблюдения пассажиропотоков, загруженности и прочих факторов, что уже делается. Или предоставят право добросовестным арендаторам выкупить помещения без конкурса, о чем много, но пока безуспешно говорится на различных уровнях. Можно придумать и еще какие-то благие намерения. И хорошо бы, при этом, чтобы все это не осталось в результате только благими, либо просто намерениями.

Кроме того, Положение о реестре накладывает на субъекты малого предпринимательства обязанности, не предусмотренные действующим законодательством РФ. Возможно, кому-то понадобилось создание реестра как способ зарабатывания денег «из воздуха», тем более, когда конечный результат не подразумевает их конкретного использования. Но тогда почему эти намерения должны финансироваться засчет городских программ, либо засчет самих субъектов бизнеса? Первое – ненужная трата средств бюджета. Второе – попытка навязать предпринимателям оплату чьих-то услуг, которые им не нужны. А сам бизнес спросили, захочет ли он принять на себя еще и это обременение? Ведь ведение единого государственного реестра носит определенный законом характер и направлено на упрощение жизни субъектов предпринимательства, а всякая местная самодеятельность по этому поводу должна согласоваться с законом.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО