Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения



ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2009 год

Октябрь выпуск №10 (188)

Веломобиль: первая попытка

Авторы – профессор Сергей Александрович Пашуков, доцент Александр Александрович Ермолов, предприниматель Владимир Петрович Гузюкин – получили патент на изобретение и своими силами сделали макетный образец устройства. А ещё в статье были описаны перспективы внедрения веломобиля и возможный эффект для здоровья, экологии, экономики. Главное, чтобы нашлись те, кто смогут и возьмутся за техническую разработку и производство изделия, названного веломобилем.

Тогда же авторы осмелились предположить и возможный экономический эффект – прибыль от вложенных инвестиций и реализации этого изобретения. Было это до кризиса. И прямо скажем, за это время желающих стать олигархом в Рязани не нашлось. Не спешат конструкторы и производственники гнаться за этой новинкой разработчиков. Однако, к чести изобретателей, их это не обескуражило. Они все-таки нашли деньги на конструирование и изготовление более-менее приличного образца изделия, пусть и в весьма упрощенном варианте (на верхнем снимке). Да и не только изготовили образец веломобиля, но и, с помощью Рязанского института (филиала) МГОУ, выставили его на IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций. И там убедились, что придумали действительно интересную и нужную затею. К веломобилю посетителями салона, как российскими, так и зарубежными, был проявлен высокий интерес. От желающих прокатиться по выставочному павильону не было отбоя. Поэтому по возвращении в Рязань вновь встал вопрос о необходимости доведения разработки до промышленного уровня. И вроде бы стали появляться люди, которые поверили в будущее веломобиля и готовы хотя бы частично финансировать его техническое продвижение. Да вот беда: не могут изобретатели найти конструкторско-производственную базу, которая позволила бы разработать и выпустить достойный серийный образец изделия.

Редакция газеты «Под знаком Меркурия» следит за развитием событий, ведь мы первыми написали о рождении этого нового вида транспорта. А в век новых технологий это актуально. И кто знает, может быть, авторы не такие уж и фантазеры: и тогда поедут по всей России и миру веломобили, придуманные в Рязани. (Кстати, за рубежом нечто подобное уже можно встретить, правда, там для движения такого вида транспорта имеются неплохие условия).

 

Только вот очереди из желающих стать олигархами уже не будет, так как вся веломобильная ниша окажется заполненной. Думайте, господа-предприниматели, может быть, стоит предпринять шаг навстречу будущему, пока не поздно.

 

P.S. Недавно об этой затее рязанских изобретателей рассказала и областная газета «Рязанские ведомости». Как видно, событие вызывает интерес у журналистов. Хорошо бы, чтобы настало время, и рязанские газеты написали «Чудо техники на рязанских улицах». Или что-то в этом роде…

Владимир Гусев.
фото Дмитрия Соколова.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 РТПП