Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2009 год

Октябрь выпуск №10 (188)

Российский ключ от египетских пирамид

Российский изобретатель Владимир Крылов не стал брать в расчет предположения из области фантастики, а обратился к первой и известной всем еще по учебникам истории древнего мира версии строительства, которую изложил Геродот. Безусловно, труды Геродота уже зачитаны, что называется, до дыр, – рассказывает Владимир. – И многие известные ученые высказывали свои сомнения в правдивости многих изысканий великого грека. А все потому, что при описании строительства он вынужден был пользоваться рассказами, народными преданиями и т.п. Однако при критическом отношении к труду Геродота, тщательном сличении его с подлинными документами и археологическими находками последних лет из него можно извлечь чрезвычайно ценные сведения. Не так давно в Египте археологи обнаружили детскую игрушку, которая и стала, по моему мнению, ключом к разгадке. Собрав воедино все имеющиеся в моем распоряжении знания, наложив внутреннее расположение всех камер на изображение, сопровождающее описание строительства пирамиды Геродотом, и дополнив все это последней находкой археологов, каждый пазл встал на свое место, открыв взору полную картину.

Сначала Владимир создал математическую модель строительства. Лично меня (прим. авт.) поразил следующий факт. Пирамида Хеопса состоит из 2,3 миллиона камней. Если верить Геродоту, ее строительство шло 20 лет. Теперь разделите время, затраченное на строительство, на количество каменных блоков и получается, что 1 блок укладывали за 4,5 минуты. Но для этого нужно было работать круглосуточно в течение 20 лет. Если взять в расчет, что работа велась световой день, т.е. порядка 10 часов, учесть, что, по Геродоту, бригады строителей менялись каждые 3 месяца, а также предположить различные природные катаклизмы, случавшиеся в эти 20 лет (засухи или наводнения, мешающие строительству), получается, что 1 камень весом 2-2,5 тонны укладывался всего лишь за... пару минут!

Так вот, Владимир Крылов утверждает, что при том уровне развития цивилизации и технологий такое было возможно. Ему удалось восстановить порядка 80% всей технологии строительства: добыча (в т.ч. резка и сверление), транспортировка, подъем и укладка камней.

По версии Владимира, транспортно-подъемное устройство состояло из двух частей, которые в соединении становились одним большим цилиндром, внутри которого и заключался блок.

– Технология строительства, – рассказывает В.А. Крылов, – менялась, как минимум, дважды. Точнее сказать, она совершенствовалась по мере развития инженерной мысли (см. рис.). Первоначально накат, по которому блок поднимался на пирамиду, был развернут под углом 45°, затем накат заменили транспортными лесами под тем же углом. Но впоследствии транспортные леса заменили рельсы, которые укреплялись уже на грани пирамиды серпантином – по записям Геродота они были быстровозводимыми. Это не только уменьшило угол подъема, а, как следствие, и затрату сил, но и позволило поднимать несколько блоков одновременно, тем более что были 2 транспортных серпантина. Именно с этим можно связать то, что размер пирамиды вырос, по мере ее строительства: планируемый ее размер был лишь третью от конечного результата.

Что касается сути действия подъемного устройства, принципиально это простые весы, где на одну сторону подвешивался груз, а на другой – 4-й стороне механизма, находился груз весом менее, чем на другой стороне, но он имел свойство перемещаться по плечу: перемещение груза происходило перетягиванием веревки, которой он был обвит. При перемещении по плечу он поднимал или опускал груз на другой стороне весов либо уравновешивал оба плеча. Далее механизм поворачивался, переставляя подъемный блок с каменным блоком на другие рельсы транспортно-подъемного серпантина. При этом, на транспортный блок были намотаны две веревки привода транспортного блока: когда одна веревка разматывалась, другая – наматывалась. Та, которая размоталась, перекидывалась на другие рельсы, и при продвижении транспортного блока – опять наматывалась. При этом, подъемом и перестановкой транспортного блока занимался лишь один человек.

По мнению изобретателя, человек, придумавший все это, придумал и способ, чтобы никто не знал всю цепочку строительства. Ведь секрет хранился не столько в методе и приспособлениях для возведения пирамид, сколько в самих пирамидах. В них человек скрыл все свои познания о мире. Именно поэтому не дошло до нас описаний строительства единственного дошедшего до нас чуда света.

Владимир Крылов уверен, что Пирамида Хеопса не была разграблена в свое время. Спрятанные в ней знания не имеют аналогов, и они еще откроются человечеству. Он неоднократно обращался к официальным властям Египта и спонсорам с предложением организовать археологическую экспедицию, которая может подтвердить или опровергнуть его версию. Но в ответ, увы, зловещая тишина. Наверное, многим удобнее верить, допустим, в инопланетное происхождение пирамид, чем в тот факт, что все это было создано руками человека.

После этого рассказа много вопросов могут возникнуть не только у ученых, но и у обывателей. Но для того чтобы представить все аргументированные ответы, пространства газетной заметки явно не хватит. Как говорит Владимир Крылов, ему необходимо довольно много времени, чтобы рассказать только о техническом процессе строительства. А есть еще понимание развития технической мысли гениального строителя и той мысли, которая подвигла его на строительство пирамид.

Михаил БОЕВ.
Деловой партнер» МТПП.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 РТПП