Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2009 год

Октябрь выпуск №10 (188)

Если кризис привел к ликвидации

Следует признать, что словосочетание «ликвидация организации» для большинства предпринимателей по сей день остается непонятным, а зачастую – даже пугающим.

Одни полагают, что это очень сложная процедура, которая обязательно сопровождается проверкой со стороны налоговых органов. Другие понимают под этими словами процедуру переоформления долей на некое третье лицо и считают, что с этого момента все возможные проблемы, которые «таит» в себе брошенное предприятие, автоматически становятся проблемами нового владельца.

Истоки этого непонимания, а порой и необоснованных страхов, лежат в нашей недавней истории, когда под ликвидацией понималась замена участников ООО или акционеров ЗАО на «номиналов» (безработных или бомжей) через куплю-продажу долей или акций. Гендиректор, впрочем, тоже назначался тогда из числа таких же «номиналов». Еще одним сомнительным способом, игнорирующим вопросы преемственности, была реорганизация юридического лица через перевод фирмы в другой регион. Да что говорить, многие еще помнят толпы бродящих в людных местах «людей-бутербродов» (рекламоносителей) с планшетами и надписью: «Ликвидация».

С тех пор картина принципиально изменилась, во многом благодаря ряду изменений в законодательстве и тем плачевным последствиям, к которым порой приводило пренебрежение законом. Современному предпринимателю давно пора понять: каждый отвечает за то, что он сделал, и сфера владения и управления предприятием не является исключением, поскольку в пределах сроков исковой давности отвечать за последствия своих действий будет лицо, эти действия совершившее.

Сейчас, когда бизнес в России в основной своей массе уже вышел «из тени», трудно найти человека, который не знал бы, что начинать бизнес надо с регистрации юридического лица. Так вот, ликвидация организации – это такая же законная процедура для завершения бизнеса или его части.

Итак, к началу процедуры ликвидации необходимо подготовиться следующим образом:

  • завершить деятельность;


  • произвести расчеты с кредиторами, в том числе с госбюджетом;


  • закрыть обособленные подразделения;


  • снять с учета кассовые аппараты;


  • уволить персонал, за исключением руководителя.

Теперь о том, что представляет собой сама процедура ликвидации. Это всего несколько шагов:

1. Учредители (участники) юридического лица принимают решение о ликвидации юридического лица и вносят в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

2. Учредители (участники) юридического лица назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации.

С момента назначения ликвидатора к этой комиссии (ликвидатору) переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

3. Ликвидатор помещает в СМИ, в которых размещаются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований со стороны его кредиторов. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидатор письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

4. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидатор составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица и регистрируется в уполномоченном регистрирующем органе.

5. Так как расчеты с кредиторами были произведены еще до начала процедуры ликвидации, можно сразу же утверждать ликвидационный баланс и подавать заявление на исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

На этом этапе нужно будет получить справку из Пенсионного фонда, которая подается в регистрирующий орган вместе с ликвидационным балансом.

6. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Оставшееся имущество юридического лица передается его учредителям (участникам).

7. Теперь вы можете закрывать расчетный счет, формировать кадровые документы для сдачи в государственный архив и уничтожать печать организации.

В случае грамотного осуществления ликвидации к компании уже не смогут предъявить претензии, влекущие за собой разбирательство в суде, и какие-либо санкции, а ликвидируемое предприятие официально вычеркивается из государственного реестра юридических лиц.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО