Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Базы данных

 Как вступить в РТПП

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2010 год

Ноябрь выпуск №7 (196)

Страховка… по липовым справкам

В числе приоритетных: взаимодействие с органами ГИБДД, автосервисами и автоэкспертными организациями; борьба со страховым мошенничеством; взаимоотношения между страховыми компаниями; взаимодействие со СМИ.

Серьезное внимание участники заседания уделили вопросу борьбы с мошенничеством, связанным с автострахованием, и взаимодействию с органами ГИБДД. Вице-президент Рязанской ТПП Алексей Яшкин, участвовавший в заседании, подчеркнул, что пути решения этих проблем обозначились еще на прошлом заседании комитета, однако они продолжают оставаться достаточно острыми.

Участники заседания отмечали, что проблема борьбы с мошенничеством требует системного подхода и пересмотра в этой связи взаимоотношений с правоохранительными органами и органами ГИБДД. Для этого на заседании были сформулированы общие проблемные вопросы в области страхования, требующие решения по линии УВД. Среди них: требования к содержанию постановлений, выписываемых сотрудниками милиции, и обоснованности отказов в возбуждении уголовного дела; обжалование постановлений надзорными прокурорскими органами; правомочность отказов ГИБДД в предоставлении схем ДТП по запросу страховых компаний. Обсуждение этих вопросов предполагается провести на предстоящей встрече с руководством УВД Рязанской области, для чего были делегированы руководители пяти страховых компаний.

Острота вопросов, связанных со страховым мошенничеством, вполне обоснована, и понятна заинтересованность страховых компаний в их решении. Ведь по сути, затраты, которые несут страховщики на выплатах мошенникам, должны каким-то образом компенсироваться. А это возможно только засчет увеличения стоимости страховок. Получается парадоксальная ситуация, когда законопослушные граждане вынуждены оплачивать расходы страховых компаний на недобросовестных клиентов.

Прошедшее заседание можно рассматривать как очередную попытку страховщиков преуспеть в решении злободневного вопроса: как пресечь подобное мошенничество, которое, кстати, становится массовым уже по всей России. Отмечалось, что согласованность действий и сотрудничество страховых компаний будут способствовать предотвращению случаев получения страховок по липовым справкам. Этим же целям будет отвечать и бесплатный информационный обмен между всеми участниками рынка страхования.

По-прежнему беспокойство у страховых компаний вызывает взаимодействие с автосалонами и автоэкспертными организациями, которое далеко не всегда выгодно страховщикам. Участники заседания утверждали, что часто цены на автозапчасти и ремонт автомобилей оказываются завышенными.

На заседании комитета рассматривались и другие вопросы, по которым были приняты соответствующие решения.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО