Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2011 год

Октябрь - ноябрь выпуск №6 (202)

Бизнес должен помочь профессиональной школе

Совещание было посвящено законодательному обеспечению системы образования в условиях модернизации. Его участники обсуждали вопросы развития региональной системы профессионального образования и взаимодействия образовательных учреждений с работодателями с целью повышения качества подготовки кадров для области.

Выступление президента Рязанской ТПП было посвящено частно-государственному партнерству в сфере образования. Татьяна Гусева, в частности, отметила, что успешное развитие профессионального образования невозможно без активного участия бизнеса. Ведь именно он является одним из основных потребителей результатов работы сферы образования.

Что необходимо сегодня для четкого регулирования взаимоотношений учреждений начального и среднего профессионального образования с предприятиями на принципах частно-государственного партнерства? На федеральном уровне необходимо решить следующие вопросы. Во-первых, предоставление налоговых льгот предприятиям, осуществляющим на своей базе планомерную подготовку студентов и молодых специалистов, оказывающих материально-техническую помощь учреждениям профессионального образования. Во-вторых, необходимо выделение предприятиям средств и предоставление молодым специалистам кредитов на приобретение или строительство жилья на основе софинансирования. Также требуется предоставление выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования, достигшим призывного возраста, возможности прохождения альтернативной гражданской службы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса по полученной специальности.

Что касается задач на региональном уровне, здесь необходимо разработать положение о ежегодном формировании заявок от предприятий образовательным учреждениям на подготовку кадров, организовать на предприятиях учебно-производственные места (студенты должны именно здесь проходить большую часть обучения) и задействовать в процессе обучения квалифицированных специалистов, предусмотреть возможность закрепления студентов на конкретных предприятиях на договорных отношениях. Руководителям предприятий нужно предложить ввести квотирование рабочих мест для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования. Не менее важны регулярное проведение конкурсов профессионального мастерства среди молодых рабочих, расширение практики именных стипендий и грантов для поддержки одаренных студентов и лучших преподавателей. Школы также должны участвовать в привлечении молодых кадров для производственных коллективов: проводить работу по популяризации и повышению престижности наиболее востребованных профессий и организовать первичное обучение рабочим специальностям.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 РТПП