Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2011 год

Октябрь - ноябрь выпуск №6 (202)

Пути развития региональной экономики

Они обсудили ряд предложений по развитию региона, поступивших от общественных организаций, трудовых коллективов и граждан, для внесения в проект Народной программы Общероссийского народного фронта от Рязанской области.

Депутат Рязанской областной думы Юрий Савчук, подводя предварительные итоги работы экономической секции, проинформировал, что всего поступили около 600 предложений для реализации на федеральном уровне и свыше 400 – для реализации непосредственно в регионе. Что больше всего волнует жителей нашей области? Как оказалось, это вопросы, связанные с модернизацией ЖКХ и тарифами на коммунальные услуги. Предложения, поступившие на эту тему, составили свыше 40 процентов от всего количества. Все рассмотренные вопросы были обобщены и систематизированы для дальнейшей работы. Итогом станет проект народной программы развития региона. Как заметила заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области Юлия Рокотянская, региональный форум показал особую активность жителей нашей области в обсуждении и формировании региональной программы развития. Недаром по количеству поступивших предложений наша область находится на 5 месте среди других регионов.

На заседании были рассмотрены вопросы, реализация которых требует значительных финансовых затрат. Несомненно, довольно острой проблемой для представителей бизнес-сообщества является значительное увеличение земельного налога в связи с изменением кадастровой стоимости земельных участков. Предприниматели добиваются его снижения. Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева подчеркнула, что по определению многих промышленников кадастровая стоимость земли под предприятиями реально в 3 и более раз превышает ее рыночную стоимость. А в результате предприятиям приходится выплачивать непомерно высокий земельный налог, иногда даже превышающий их прибыль. К примеру, один из руководителей предприятия, находящегося на земельном участке в 40 соток, проинформировал, что за год ему приходится платить налог в размере 4 млн. 200 тыс. рублей. Переоценка кадастровой стоимости привела к тому, что земельный рынок практически не работает, а цена на землю резко упала, заметила Татьяна Гусева. По инициативе Рязанской ТПП городская Дума организовала экспертный совет, который рассматривал предложение о введении дифференцированных налоговых ставок на землю для предпринимателей. Однако эта работа до логического конца так и не была доведена. Проблема требует рассмотрения на федеральном уровне, подчеркнул депутат облдумы, генеральный директор ЗАО «Русская кожа» Александр Рольгейзер.

Еще одним из вопросов, вызвавших бурную дискуссию, было предложение о предоставлении квоты в выделении рабочих мест для инвалидов на предприятиях не менее 10 процентов от общей численности работников. Квота, установленная на территории Рязанской области, в настоящее время составляет не менее 2, но не более 4 процентов. Однако, как отмечалось на заседании, и она не действует. Ведь предоставление инвалидам возможности работать требует определенных затрат и связано со многими трудностями. Инвалидам часто недоступен проезд на общественном транспорте, на заводах необходимо оборудовать их подъезд к рабочему месту и т.д. Александр Рольгейзер отметил, что установлением одной квоты проблему не решить; нужна мотивация для работодателей, решивших принимать инвалидов на работу.

На заседании секции были рассмотрены и другие предложения, например, о закреплении профессиональных кадров на предприятиях и оказании им содействия в предоставлении жилья, о введении льгот, стимулирующих финансовые вложения в охрану окружающей среды, о проведении независимых проверок деятельности предприятий-монополистов, о передаче в собственность земель под строительство многоквартирных домов для военнослужащих, ранее находившихся в ведении воинских частей. Все эти предложения после определенной доработки решено включить в проект Народной программы развития Рязанской области.

Александр Витухин.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 РТПП