Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2016 год

Декабрь №7 (237)

Инвестиционную привлекательность регионов и взаимодействие с государственными институтами развития рассмотрело правление ТПП РФ

Оживление экономики возможно при сочетании двух факторов: доступа к кредитным средствам вместе с активизацией поддержки экспорта, отметил он. Инвестиционная ситуация в России пока не самая лучшая. Темпы прироста инвестиций тормозились с 2011 года, а с 2014 началось их падение. В январе­июне 2016 года инвестиции в основной капитал уменьшились еще на 4 процента. Но в некоторых секторах они увеличились. Если же говорить об инвестиционной активности иностранных инвесторов, то за 9 месяцев нынешнего года объем прямых иностранных инвестиций вырос до 8,3 млрд долларов. По итогам 2015 года иностранные инвесторы вложили средства в 201 проект, и это один из самых высоких показателей за последние годы.

Большое значение для формирования лучших практик и распространения успешного опыта региональных властей по созданию благоприятного инвестиционного климата имеет Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, с инициативой о разработке которого выступило Агентство стратегических инициатив  и деловые объединения, прежде всего ТПП РФ.

Федеральная палата, вся система ТПП активно участвует в работе по созданию благоприятного инвестиционного климата и по его законодательному обеспечению. Укрепляется сотрудничество с институтами развития, прежде всего с Фондом развития промышленности, одним из лучших подобных институтов страны. ТПП РФ помогает реализовать региональные промышленные проекты, рекомендованные Фонду системой ТПП (таких проектов более 70) и получившие его поддержку. Владимир Дмитриев уверен, что государственно­частное партнерство также может и должно стать хорошим инструментом реализации инвестиционных проектов, и палатам следует работать в этом направлении. Надо также  шире распространять опыт работы по привлечению инвестиций в моногородах. Деловые советы, представительства ТПП РФ за рубежом – это тоже серьезный ресурс для привлечения инвестиций.

В обсуждении приняли участие вице­президент ТПП РФ Елена Дыбова, председатель совета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов­Данильян, заместитель главы Фонда развития промышленности Сергей Вологодский, генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов, вице­президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер, вице­президент Воронежской ТПП Илья Бельтюков и другие.

Вице­президент ТПП РФ Вадим Чубаров выступил по вопросу реализации положений Концепции ТПП РФ по совершенствованию законодательства РФ на период до 2016 года и в 2016 году и об утверждении Концепции ТПП РФ по совершенствованию законодательства РФ на период до 2021 года. Разработка и реализация концепции стали основой системного подхода в этой важнейшей для Палаты деятельности, подчеркнул он.

На заседании правления был обсужден также ряд других вопросов. Итоги заседания подвел председатель правления, президент ТПП РФ Сергей Катырин.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие постановления правления ТПП РФ.

В работе заседания правления приняла участие президент Рязанской ТПП, член Совета ТПП РФ Татьяна Гусева.

Материалы подготовлены пресс­службой ТПП РФ.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 РТПП