Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Июня 2009

За защитой своих прав – в прокуратуру

В прокуратуре Рязанской области состоялось заседание общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса. В нем приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. Заседание проходило под председательством  прокурора области Сергея Легостаева.

Участники заседания обсудили проблемы приватизации муниципального  имущества, арендуемого малым и средним бизнесом, устранения административных барьеров, свободного перемещения товаров, соблюдения прав хозяйствующих субъектов на свободу экономической деятельности, а также результаты мониторинга региональных законодательных актов в сфере предпринимательской деятельности. Обсуждались вопросы взаимодействия  предпринимателей с органами прокуратуры, обмена информацией о допускаемых органами власти нарушениях прав хозяйствующих субъектов.

29 Июня 2009

Кипр и Рязань: сотрудничество продолжается

26 июня с деловым визитом Рязань посетил торговый представитель Республики Кипр в России Андреас Христодулу. По просьбе кипрской стороны он был принят президентом Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяной Гусевой. В ходе встречи обсуждались возможности внешнеэкономического сотрудничества между деловыми кругами Кипра и Рязанской области в разных сферах.

 Следует отметить, что это уже не первые деловые контакты представителей Кипра и бизнес-сообщества нашего региона. Рязанская ТПП и раньше принимала гостей с солнечного острова, а также организовывала участие рязанцев во встрече с кипрскими бизнесменами в Российской ТПП. В Рязанской области есть успешный опыт работы с кипрскими инвесторами.

Андреас Христодулу заметил, что Торговый отдел Посольства Республики Кипр в Москве помогает устанавливать и развивать отношения между кипрскими и российскими предпринимателями, способствует развитию контактов между торгово-промышленными палатами и другими бизнес-ассоциациями Кипра и России.

Сегодня, в условиях кризиса такие контакты особенно полезны, так как способствуют развитию внешнеэкономического сотрудничества. Андреас Христодулу и Татьяна Гусева отметили, что для этого есть хорошие перспективы. Во встрече также принял участие вице-президент Палаты Евгений Сорокин.

На снимке: во время встречи.

Фото Александра Витухина.

29 Июня 2009

Свободные цены на энергию: будут ли они доступны?

У энергетических служб имеется немало вопросов, связанных с предстоящим с 2011 года переходом на нерегулируемые тарифы на электроэнергию. По просьбе руководителей многих предприятий региона Рязанская торгово-промышленная палата обратилась за разъяснениями о процедуре и сроках перехода на нерегулируемые тарифы к начальнику Региональной энергетической комиссии Рязанской области В.В. Пронину. Вот что он сообщил:

29 Июня 2009

С 15 июня 2009 года в РТПП внедрена услуга «Перерегистрация ООО»

Рязанская ТПП  информирует о внесении существенных изменений в Гражданский кодекс РФ и Закон «Об Обществах с ограниченной ответственностью», вступающих в силу с 01.07.2009г. В соответствии с требованиями закона, уставные документы всех ООО должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями до 1 января 2010 года. Таким образом, каждое предприятие в форме ООО, обязано изменить уставные документы и зарегистрировать внесенные изменения в налоговом (регистрирующем) органе. Изменения в законодательстве направлены на защиту прав учредителей Общества, урегулирование порядка продажи и уступки долей и изначально направлены на борьбу с незаконными «рейдерскими» захватами предприятий. Предусмотрено, что теперь единственным учредительным документом является Устав общества. Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц.

Для переоформления необходимо предоставить:

  • Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН)
  • Устав (учредительный договор при наличии)
  • Решение (Протокол) о назначении руководителя, о создании юридического лица
  • Выписка из ЕГРЮЛ (последняя)
  • Копии паспорта руководителя, учредителей (если данные не прописаны в выписке или они изменились), ИНН
  • Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ с номером ОГРН

Контактное лицо: Мелихов Дмитрий Анатольевич тел. 28-99-73, 8-920-963-02-02

26 Июня 2009

Приватизацию участка разрешили

В Рязанскую торгово-промышленную палату обратился руководитель ООО «Полиграфия», который сообщил о нарушении сроков подписания документов, направленных им на приватизацию земельного участка. Палата сделала соответствующий запрос в Рязанскую городскую думу и администрацию города.

Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской думы Ф.И. Провоторов в ответном письме сообщил о принятых администрацией города мерах по устранению нарушения. Принято постановление главы администрации города, которое обязывает продажу в собственность ООО «Полиграфия» для обслуживания офиса земельного участка площадью 280 кв. метров, в границах, согласно плану.

26 Июня 2009

Выкупить помещения малому бизнесу будет проще

Президент Рязанской ТПП Т.В. Гусева направила обращение директору департамента по законодательству Российской торгово-промышленной палаты С.В. Васильеву с просьбой сообщить информацию о внесенных в Госдуму законопроектах, направленных на совершенствование положений Федерального закона №159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дело в том, что в Рязанскую палату продолжают обращаться предприниматели, которым отказывают в преимущественном выкупе помещений, находящихся в муниципальной собственности, ссылаясь на отдельные положения 159 федерального закона.

25 Июня 2009

Третейский суд – удобная форма разрешения конфликта

16 и 18 июня в Рязанской торгово-промышленной палате прошли «круглые столы» с участием представителей бизнес-сообщества региона. Их провела президент Палаты Татьяна Гусева.

Главным мотивом проведения «круглых столов» была презентация недавно созданного при Рязанской ТПП постоянно действующего Третейского суда для разрешения споров гражданско-правового характера. О его функциях и перспективах развития рассказал собравшимся председатель суда Алексей Шуман. Третейские суды существуют во всех странах не одно столетие и пользуются популярностью и большим доверием. Например, Стокгольмский институт – так называется третейский суд Швеции – является одним из самых уважаемых подобных судебных организаций в мире. При Российской ТПП работают Третейский суд для разрешения экономических споров, Морская арбитражная комиссия и Международный коммерческий арбитражный суд, которые рассматривают очень много дел.

17 Июня 2009

Об инфляции и инвестиционной политике

Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования выпустил монографию «Государственный внебюджетный инвестиционно-кредитный фонд: восстановление монетизации и инвестиционная подкачка развития экономики России». Ее подготовил авторский коллектив сотрудников Центра под руководством доктора физико-математических и политических наук, профессора  Сергея Сулакшина.

О чем эта книга с таким длинным названием? В Центре проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования накоплен существенный практический опыт и осуществляются фундаментальные разработки на основе научных исследований в сфере экономики, права, управления, а также собственных оригинальных методологий. В новой работе рассмотрено современное состояние государственной инвестиционной политики в России, ее особенности и основные просчеты, а также предложена схема их устранения путем создания Государственного внебюджетного инвестиционно-кредитного фонда РФ. Здесь имеются и конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства в виде проектов федеральных законов, постановлений Правительства РФ.

15 Июня 2009

Когда третий не лишний

Одним из самых эффективных и экономичных способов разрешения правовых споров является третейский суд. Преимущества третейского судопроизводства сделали его крайне популярным во многих зарубежных странах. С недавнего времени оно стало набирать силу и в российском правовом пространстве. В нынешнем году постоянно действующий третейский суд был создан при Рязанской торгово-промышленной палате. Вопросы его становления и перспективы развития стали темой беседы Александра Витухина с  председателем третейского суда при РТПП А.В. Шуманом.

10 Июня 2009

Откройте новые возможности

Численность предприятий и организаций, входящих в состав Рязанской торгово-промышленной палаты, продолжает расти. За последние три месяца их стало больше на 30. Теперь Палата объединяет более 850 рязанских предприятий и фирм. Встреча-презентация новых членов состоялась 9 июня в конференц-зале Палаты.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13






Copyright © 1993-2024 РТПП