Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Июня 2009

За защитой своих прав – в прокуратуру

В прокуратуре Рязанской области состоялось заседание общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса. В нем приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. Заседание проходило под председательством  прокурора области Сергея Легостаева.

Участники заседания обсудили проблемы приватизации муниципального  имущества, арендуемого малым и средним бизнесом, устранения административных барьеров, свободного перемещения товаров, соблюдения прав хозяйствующих субъектов на свободу экономической деятельности, а также результаты мониторинга региональных законодательных актов в сфере предпринимательской деятельности. Обсуждались вопросы взаимодействия  предпринимателей с органами прокуратуры, обмена информацией о допускаемых органами власти нарушениях прав хозяйствующих субъектов.

29 Июня 2009

Кипр и Рязань: сотрудничество продолжается

26 июня с деловым визитом Рязань посетил торговый представитель Республики Кипр в России Андреас Христодулу. По просьбе кипрской стороны он был принят президентом Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяной Гусевой. В ходе встречи обсуждались возможности внешнеэкономического сотрудничества между деловыми кругами Кипра и Рязанской области в разных сферах.

 Следует отметить, что это уже не первые деловые контакты представителей Кипра и бизнес-сообщества нашего региона. Рязанская ТПП и раньше принимала гостей с солнечного острова, а также организовывала участие рязанцев во встрече с кипрскими бизнесменами в Российской ТПП. В Рязанской области есть успешный опыт работы с кипрскими инвесторами.

Андреас Христодулу заметил, что Торговый отдел Посольства Республики Кипр в Москве помогает устанавливать и развивать отношения между кипрскими и российскими предпринимателями, способствует развитию контактов между торгово-промышленными палатами и другими бизнес-ассоциациями Кипра и России.

Сегодня, в условиях кризиса такие контакты особенно полезны, так как способствуют развитию внешнеэкономического сотрудничества. Андреас Христодулу и Татьяна Гусева отметили, что для этого есть хорошие перспективы. Во встрече также принял участие вице-президент Палаты Евгений Сорокин.

На снимке: во время встречи.

Фото Александра Витухина.

29 Июня 2009

Свободные цены на энергию: будут ли они доступны?

У энергетических служб имеется немало вопросов, связанных с предстоящим с 2011 года переходом на нерегулируемые тарифы на электроэнергию. По просьбе руководителей многих предприятий региона Рязанская торгово-промышленная палата обратилась за разъяснениями о процедуре и сроках перехода на нерегулируемые тарифы к начальнику Региональной энергетической комиссии Рязанской области В.В. Пронину. Вот что он сообщил:

29 Июня 2009

С 15 июня 2009 года в РТПП внедрена услуга «Перерегистрация ООО»

Рязанская ТПП  информирует о внесении существенных изменений в Гражданский кодекс РФ и Закон «Об Обществах с ограниченной ответственностью», вступающих в силу с 01.07.2009г. В соответствии с требованиями закона, уставные документы всех ООО должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями до 1 января 2010 года. Таким образом, каждое предприятие в форме ООО, обязано изменить уставные документы и зарегистрировать внесенные изменения в налоговом (регистрирующем) органе. Изменения в законодательстве направлены на защиту прав учредителей Общества, урегулирование порядка продажи и уступки долей и изначально направлены на борьбу с незаконными «рейдерскими» захватами предприятий. Предусмотрено, что теперь единственным учредительным документом является Устав общества. Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц.

Для переоформления необходимо предоставить:

  • Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН)
  • Устав (учредительный договор при наличии)
  • Решение (Протокол) о назначении руководителя, о создании юридического лица
  • Выписка из ЕГРЮЛ (последняя)
  • Копии паспорта руководителя, учредителей (если данные не прописаны в выписке или они изменились), ИНН
  • Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ с номером ОГРН

Контактное лицо: Мелихов Дмитрий Анатольевич тел. 28-99-73, 8-920-963-02-02

26 Июня 2009

Приватизацию участка разрешили

В Рязанскую торгово-промышленную палату обратился руководитель ООО «Полиграфия», который сообщил о нарушении сроков подписания документов, направленных им на приватизацию земельного участка. Палата сделала соответствующий запрос в Рязанскую городскую думу и администрацию города.

Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской думы Ф.И. Провоторов в ответном письме сообщил о принятых администрацией города мерах по устранению нарушения. Принято постановление главы администрации города, которое обязывает продажу в собственность ООО «Полиграфия» для обслуживания офиса земельного участка площадью 280 кв. метров, в границах, согласно плану.

26 Июня 2009

Выкупить помещения малому бизнесу будет проще

Президент Рязанской ТПП Т.В. Гусева направила обращение директору департамента по законодательству Российской торгово-промышленной палаты С.В. Васильеву с просьбой сообщить информацию о внесенных в Госдуму законопроектах, направленных на совершенствование положений Федерального закона №159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дело в том, что в Рязанскую палату продолжают обращаться предприниматели, которым отказывают в преимущественном выкупе помещений, находящихся в муниципальной собственности, ссылаясь на отдельные положения 159 федерального закона.

25 Июня 2009

Третейский суд – удобная форма разрешения конфликта

16 и 18 июня в Рязанской торгово-промышленной палате прошли «круглые столы» с участием представителей бизнес-сообщества региона. Их провела президент Палаты Татьяна Гусева.

Главным мотивом проведения «круглых столов» была презентация недавно созданного при Рязанской ТПП постоянно действующего Третейского суда для разрешения споров гражданско-правового характера. О его функциях и перспективах развития рассказал собравшимся председатель суда Алексей Шуман. Третейские суды существуют во всех странах не одно столетие и пользуются популярностью и большим доверием. Например, Стокгольмский институт – так называется третейский суд Швеции – является одним из самых уважаемых подобных судебных организаций в мире. При Российской ТПП работают Третейский суд для разрешения экономических споров, Морская арбитражная комиссия и Международный коммерческий арбитражный суд, которые рассматривают очень много дел.

17 Июня 2009

Об инфляции и инвестиционной политике

Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования выпустил монографию «Государственный внебюджетный инвестиционно-кредитный фонд: восстановление монетизации и инвестиционная подкачка развития экономики России». Ее подготовил авторский коллектив сотрудников Центра под руководством доктора физико-математических и политических наук, профессора  Сергея Сулакшина.

О чем эта книга с таким длинным названием? В Центре проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования накоплен существенный практический опыт и осуществляются фундаментальные разработки на основе научных исследований в сфере экономики, права, управления, а также собственных оригинальных методологий. В новой работе рассмотрено современное состояние государственной инвестиционной политики в России, ее особенности и основные просчеты, а также предложена схема их устранения путем создания Государственного внебюджетного инвестиционно-кредитного фонда РФ. Здесь имеются и конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства в виде проектов федеральных законов, постановлений Правительства РФ.

15 Июня 2009

Когда третий не лишний

Одним из самых эффективных и экономичных способов разрешения правовых споров является третейский суд. Преимущества третейского судопроизводства сделали его крайне популярным во многих зарубежных странах. С недавнего времени оно стало набирать силу и в российском правовом пространстве. В нынешнем году постоянно действующий третейский суд был создан при Рязанской торгово-промышленной палате. Вопросы его становления и перспективы развития стали темой беседы Александра Витухина с  председателем третейского суда при РТПП А.В. Шуманом.

10 Июня 2009

Откройте новые возможности

Численность предприятий и организаций, входящих в состав Рязанской торгово-промышленной палаты, продолжает расти. За последние три месяца их стало больше на 30. Теперь Палата объединяет более 850 рязанских предприятий и фирм. Встреча-презентация новых членов состоялась 9 июня в конференц-зале Палаты.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13






Copyright © 1993-2024 РТПП