Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

14 Января 2010

Рождественская елка, веселые хороводы и удивительные подарки

10 января в областном театре кукол прошла Рождественская елка для детей-сирот. Восьмой год подряд уже ее традиционно проводит Рязанская торгово-промышленная палата при содействии ее членов – предприятий и организаций  области, оказывающих благотворительную помощь. Ребята из детских домов и школ-интернатов посмотрели прекрасно организованное «волшебное» представление и получили «вкусные» подарки.

Всего один день праздника, а готовились к нему работники Палаты долго и тщательно. Можно добавить – и увлеченно. Ведь благотворительная Рождественская елка становится ярким и запоминающимся событием для детей, обделенных семейной теплотой и уютом родного дома. В декабре многие предприятия и организации, входящие в состав Палаты, изыскали почти 500 тысяч рублей, и на эти средства были закуплены сладости и фрукты, мягкие игрушки, а также оплачено само праздничное мероприятие. Кстати, спонсоров, оказывающих благотворительную помощь в рамках  акции «Чужих детей не бывает», с каждым годом становится все больше. Руководители и коллективы этих предприятий и организаций не считают себя вправе быть безучастными к детским судьбам, в этом и проявляется социальная ответственность бизнеса.

30 Декабря 2009

Новогодняя благотворительная Ёлка

Рязанская торгово-промышленная палата при продержке своих членов – предприятий и организацийпо сложившейся традиции в новогодние и рождественские праздники радует детей с трудной судьбой благотворительными Ёлками и отменными подарками.

30 Декабря 2009

Подарок писателям-ветеранам. И редакции «Молодой гвардии»

В дни празднования 114-й годовщины со дня рождения С.А. Есенина гостем праздничных торжеств был главный редактор журнала «Молодая гвардия», наш земляк Евгений Юшин. Он вручал есенинские премии молодым литераторам, поддерживать развивающийся литературный талант которых призван журнал, и этой благородной цели он служит уже многие годы. Не секрет, что опубликовать свои работы в «Молодой гвардии» всегда почитали за честь не только начинающие, но и признанные мастера литературного творчества. Многие рязанские писатели и поэты, которые сегодня являются ветеранами творческого цеха, прошли школу «Молодой гвардии».

К сожалению, и журнал сегодня переживает не лучшие времена из-за финансового кризиса, да и литераторам, особенно ветеранам, живется не сладко. Вот и решила президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева в благотворительных целях, поддержать и журнал, и писателей-земляков. Так родилась идея оформить для них, по представлению писательской организации, полугодовую подписку на журнал на 2010 год. И уже в январе самые известные на рязанщине авторы получат возможность творчески оценить новые номера «Молодой гвардии». В числе тех, кто оказался в счастливом списке, старейшины отечественной литературы Николай Александрович Родин, Борис Иванович Жаворонков, писатели и поэты Борис Михайлович Шишаев, Владимир Алексеевич Хомяков, Валерий Серафимович Самарин, Алексей Петрович Хлуденев, Анатолий Васильевич Солянкин и другие представители литературного цеха области.

30 Декабря 2009

Развитие области: проблемы и перспективы

8 декабря в областном правительстве состоялась встреча губернатора Олега Ковалева с представителями руководства промышленных предприятий, общественных организаций. Целью встречи было обсуждение стратегии социально-экономического развития региона. Во встрече приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Губернатор предложил присутствующим высказать свои мнения по его статье «Будущее нашего края создадим вместе», опубликованной в областной газете «Рязанские ведомости», в которой изложены идеи и видение перспектив развития региона на ближайшие 5 лет.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева высказала целый ряд конструктивных предложений по развитию нашего края, подчеркнув, что она выражает мнения членов Палаты – руководителей рязанских предприятий и организаций.

29 Декабря 2009

Приглашаем к участию в конкурсе

Вниманию журналистов и редакций СМИ Рязанской области! Приглашаем вас к участию в XVI Всероссийском конкурсе журналистов «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ». Конкурс проводится Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом журналистов России с 1993 года.

Цель конкурса: стимулирование развития экономического направления в отечественной журналистике, поддержка объективного освещения средствами массовой информации всех сфер предпринимательства.

В очередной раз Торгово-промышленная палата и Союз журналистов России намерены поощрить творчество журналистов, коллективов редакций СМИ и телерадиокомпаний, которые вносят свой незаменимый вклад в популяризацию лучших достижений российского бизнеса, в постановку и решение наиболее актуальных проблем развития экономики, в объединение всех здоровых сил российского предпринимательства и журналистики вокруг решения проблем, способствующих поступательному экономическому развитию страны.

28 Декабря 2009

О ценах на бензин и автокредитах

18 декабря в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось заседание общественного комитета по транспорту. В нем приняли участие руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Рязанской области Николай Кудинкин, руководитель ассоциации транспортников Юрий Почтарев, представитель министерства транспорта и  автомобильных дорог Рязанской области Николай Лисицкий, представители руководства лизинговых и логистических компаний, банков, транспортных организаций.

Открыла заседание президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она отметила, что в транспортной отрасли сегодня существует много труднорешаемых проблем, поэтому необходимо активизировать работу общественного комитета по транспорту и все выработанные совместно предложения направлять в органы власти.

Одной из тем, затронутых на заседании комитета, было снижение издержек при покупке транспортных средств. Об этом говорили, в частности, представители лизинговых компаний «Стоун XXI» и «Европлан» – Ренат Нурмухаметов и Оксана Калинина. Участники заседания отметили довольно высокие ставки, которые предлагают своим клиентам лизинговые компании. Что касается банков, то и они, в основном, не идут навстречу клиентам: процентные ставки, которые заложены в их кредитных программах, гораздо выше ставки рефинансирования Центробанка. Банки стараются не давать отсрочки выплаты по автокредитам, или же повышают в этом случае проценты. О своих кредитных программах рассказали на заседании представители «Промсвязьбанка» и банка «Уралсиб».

23 Декабря 2009

Здоровый образ жизни выбрать с детства

21 декабря в гимназии №5 города Рязани состоялась акция «Не навреди себе» в рамках реализации областного закона, предусматривающего меры по усилению информационного противодействию среди молодежи алкоголизма, табакокурения и наркомании. Как  известно, Рязанская торгово-промышленная палата во время обсуждения проекта этого закона, выступила инициатором проведения разъяснительной работы по противодействию губительным привычкам в городских школах. А теперь, когда закон принят, активно претворяет его положения в жизнь. Первым местом  проведения акции стала гимназия  №5.

Организаторами встречи, кроме Рязанской ТПП, выступили региональная организация политической партии «Единая Россия» и городская общественная организация «Клуб деловых женщин». Во встрече со школьниками приняли участие президент Клуба деловых женщин, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, исполнительный директор  клуба  Светлана Димакова, члены клуба: директор Рязанского отделения компании «Хуа-Шен»  Антонина Беспалова, генеральный директор фирмы «Синтал-RX» Лариса Бесмертная, директор ООО «Нимфа» Ольга Макарушина, заместитель директора ООО «Политех» Светлана Проскурина.

18 Декабря 2009

Корпоративные программы клиники «Медси»

17 декабря в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся семинар-презентация услуг клиники «Медси». В нем приняли участие руководители и представители более 50 предприятий и организаций области.

Открыла семинар президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, которая отметила, что клиника «Медси» пользуется популярностью в регионе, особенно после того, как стала широко практиковать программы для корпоративных клиентов. Она является членом Палаты и активно участвует во многих ее проектах.

Директор Рязанского филиала ЗАО «Группа компаний Медси» Галина Чеснакова проинформировала присутствующих об изменениях, внесенных в Налоговый кодекс РФ в свете Федерального закона №213-ФЗ от 24.07.2009 года. Согласно поправкам, наряду со взносами по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, теперь в качестве расходов на оплату труда могут признаваться также затраты работодателей на оплату медицинских услуг, оказываемых сотрудниками. Общий лимит для признания этих расходов составляет не более 6 процентов от суммы расходов на оплату труда. Галина Чеснакова и коммерческий директор Оксана Шипова рассказали о налоговых льготах предприятия при прямом договоре с клиникой «Медси».

18 Декабря 2009

Трудовых споров можно избежать

11 декабря в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты состоялся практический семинар «Как избежать трудовых конфликтов с работниками в условиях кризиса». Занятия провела юрист, заместитель директора Трудового арбитражного суда города Москвы Елена Илясова.

В семинаре приняли участие руководители предприятий, сотрудники кадровых и профсоюзных служб, юридических и финансово-экономических подразделений ряда предприятий: ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод», ОАО «Бетон», ООО «Вакуумные технологии», ОАО РПТП «Гранит», ОАО «Завод «Красное знамя», ЗАО «Касимовнеруд», ЗАО «Керамзит», ЗАО «ОПС-Шилово», ЗАО «Рязанский кирпичный завод», ОАО «Рязанский радиозавод» и других.

Слушатели семинара узнали о различных способах экономии фонда оплаты труда, о том как правильно изменить систему оплаты труда на предприятии; предоставить отпуск без сохранения заработной платы;  провести процедуру сокращения персонала. На семинаре были приведены примеры из судебной практики по разрешению трудовых споров. Слушатели получили исчерпывающую информацию об ответственности работодателя за нарушения трудового законодательства, о том, как правильно разрешать трудовые споры с работниками и о возможности использования с этой целью трудового арбитражного суда.

16 Декабря 2009

Конкурс «Лучшие предприятия и организации Рязанской области»

Почет и награды за успешный труд

 11 декабря в зале торжественных приемов областного правительства состоялось награждение победителей конкурса «Лучшие предприятия и организации Рязанской области» за 2008 год. В восьмой раз уже проводился этот конкурс Рязанской торгово-промышленной палатой совместно с правительством области. С каждым годом число участников конкурса все увеличивается, на этот раз 111 предприятий и организаций были награждены дипломами и почетными грамотами. Из них 69 представляли Рязань, остальные – муниципальные образования области. Награды же победителям вручал губернатор Олег Ковалев.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12






Copyright © 1993-2024 РТПП