Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

17 Января 2020

Татьяна Гусева: главная цель – обеспечить достойный уровень жизни людей

Президент Рязанской торгово-промышленная палаты, председатель комитета областной Думы по экономическим вопросам Татьяна Гусева прокомментировала послание Президента России Федеральному собранию:

 – В своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин отразил основные социальные и экономические задачи, стоящие перед Правительством России, перед властями всех уровней. Цель одна – обеспечить достойный уровень жизни людей.

Меня, как руководителя ведущей общественной организации, как депутата областной Думы, как женщину, в немалой степени волнует вопрос, которому Президент уделил особое внимание в Послании – улучшение демографической ситуации. При формировании экономической политики ее нельзя не учитывать. Ситуация очень напряженная. Суммарный коэффициент рождаемости низкий – в 2019 году он составил, по предварительной оценке, 1,5.

По данным, приведенным видным российским экономистом Натальей Зубаревич  в Совете Федерации, естественная убыль населения в 2019 году составила около 300 тыс. человек и будет продолжаться как минимум до 2025 года.

Чтобы обеспечить устойчивый рост численности населения, необходимо увеличить коэффициент рождаемости. Президент назвал показатель в 1,7, который желательно достигнуть с этой целью к 2024 году. Как поддержать семьи, повысить рождаемость? Для этого есть конкретные решения.

17 Января 2020

Как взаимодействовать с региональным оператором по обращению с ТКО

Руководители предприятий, специалисты по охране окружающей среды приглашаются принять участие в «круглом столе», посвящённом взаимодействию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с региональным оператором по обращению с ТКО. «Круглый стол» состоится 22 января в 11.00 в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты (г. Рязань, ул. Горького, 14, первый этаж).

К участию в «круглом столе» приглашены генеральный директор ООО «Эко-Пронск» (региональный оператор), представители органов исполнительной власти и предприятий.

Участие в мероприятии бесплатное.

Предварительная регистрация участников обязательна. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

17 Января 2020

Государственная инспекция труда в Рязанской области приглашает

Государственная инспекция труда в Рязанской области 30 января в 11.00 проводит публичное обсуждение правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований органа государственного контроля (надзора). Место проведения – зал заседаний Рязанского областного союза профсоюзных организаций (г. Рязань, Первомайский пр-т, 41).

Целью мероприятия является предупреждение нарушений обязательных требований действующего законодательства в поднадзорной сфере.

Тексты докладов и руководств, предлагаемых к обсуждению, опубликованы на сайте Государственной инспекции труда в Рязанской области в разделе Профилактика нарушений - Публичные обсуждения - Публичные обсуждения 2019 г. - 4 квартал. Текст уведомления размещен в разделе «Новости».

Обращаем ваше внимание на то, что в рамках обсуждения планируется выступление представителей ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Рязанской области по вопросам введения электронных трудовых книжек работников.

17 Января 2020

Центр поддержки экспорта сообщает

В рамках проведения анализа потребностей организаций, осуществляющих или планирующих осуществлять экспортную деятельность, проходит формирование сметы расходов и план деятельности ЦПЭ на 2020 год. В связи с этим просим в срок до 24 января сообщить в письменной форме на электронную почту info@exportcenter62.ru все пожелания по услугам Рязанского центра поддержки экспорта, которыми Вы хотели бы воспользоваться в 2020 году.

Приложения:

1. Форма заявки на 1 листе.

2. Услуги Центра поддержки экспорта на 2 листах.

16 Января 2020

Сергей Катырин считает назревшими инициативы Президента РФ

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин считает "революционным" послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, в том числе инициативы в блоке, посвященном бизнесу. Такое мнение глава ТПП высказал ТАСС.

"Никто в зале не ожидал такого революционного послания. И с точки зрения социального блока, и по части предложений о поправках в Конституцию, и по изменению Уголовного Кодекса, и по бизнесу", - сказал Сергей Катырин.

Он отметил, что многие инициативы, направленные на защиту предпринимателей, не раз предлагались и самим бизнес-объединением. В частности, предложение Владимира Путина внести поправки в статью 210 УК РФ, по которой сейчас любая компания, чьи руководители нарушили закон, может квалифицироваться как организованное преступное сообщество, а значит, практически все сотрудники подпадали под статью и устанавливались при этом более строгие меры пресечения и наказания. В связи с этим Президент решил, что правоохранительные органы "впредь будут обязаны доказать, что организация, компания изначально умышленно создавалась по незаконной цели".

"Я думаю, что эта декриминализация напрашивалась, хорошо, что Президент уже внес в Госдуму такое изменение, мы горячо приветствуем это", - сказал Сергей Катырин.

16 Января 2020

Проверки «Народного контроля» в торговой сети продолжаются

15 января активисты федерального проекта «Народный контроль» вместе с его региональным координатором – депутатом Рязанской облдумы, президентом Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяной Гусевой провели проверку торгового пункта, занимающегося реализацией табачных изделий.

Проект «Народный контроль» направлен на защиту потребителей, его активисты совместно с представителями контрольно-надзорных органов регулярно проводят проверки организаций разных сфер деятельности.

В очередном рейде также участвовали инспекторы Роспотребнадзора и представители СМИ. Проверка проводилась по сигналу, поступившему в управление Роспотребнадзора, о случае продажи некурительного табака – снюса.

Участники рейда произвели контрольную закупку, потребовали показать документы на продукцию. В результате сотрудниками Роспотребнадзора было изъято 17 образцов некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих их  безопасность. Вся она реализовывалась незаконно.

Предпринимателю, производящему продажу этой продукции, было сделано соответствующее предписание.

16 Января 2020

Подведены итоги работы комитетов и советов ТПП РФ и обозначены задачи на 2020 год

15 января состоялась встреча руководства ТПП РФ с активом комитетов и советов Палаты. Были подведены итоги работы этих общественных формирований в 2019 году, обсуждены основные задачи на 2020 год.

Вел мероприятие президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В своем выступлении он подчеркнул, что стратегическим документом, определяющим деятельность всей системы ТПП РФ, в том числе комитетов и советов, являются Приоритетные направления деятельности ТПП РФ на 2016-2020 гг. Важнейшая задача, поставленная в Приоритетных направлениях, – повышение эффективности системы защиты и продвижения интересов бизнеса.

Для системы ТПП наступивший 2020 год – предсъездовский. В соответствии с Уставом Палаты в следующем, 2021 году, делегатам VIII Съезда ТПП РФ будет представлен отчет о проделанной работе за последние пять лет. В связи с этим важнейшей стратегической задачей, над которой работают все звенья системы торгово-промышленных палат, является участие в реализации национальных проектов.

15 Января 2020

Приглашение на Всероссийскую конференцию

5 февраля 2020 года Торгово-промышленная палата Российской Федерации при поддержке журнала «Путеводитель российского бизнеса», совместно с ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (РГУТиС) и Ассоциацией брендинговых компаний России (АБКР) организует IV Всероссийскую конференцию по брендингу «Продовольственный бренд. Чем регион может удивить Россию и мир?».

Продовольственный сектор современной российской экономики – один из приоритетных направлений импортозамещения. В настоящее время в решении задач по привлечению инвестиций и продвижению отечественных товаров и услуг на внутренние и внешние рынки все большее значение приобретает деятельность по формированию и продвижению региональных брендов в различных отраслях промышленности. Популяризация темы брендинга является одним из важных аспектов в решении задач для продвижения товаров и услуг, а также имиджа городов и территорий России.

15 Января 2020

Главные риски для роста российской экономики

Главными рисками для ускорения темпов роста российской экономики являются сокращение численности трудоспособного населения, невысокая производительность труда и низкие доходы граждан, заявил в интервью РИА Новости глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

"Сегодня наша экономика испытывает ряд вызовов или трендов, которые снижают темпы роста. Например, у нас уменьшается численность трудоспособного населения, этот фактор в ближайшие годы от 0,2 процентного пункта и больше будет вычитать из роста ВВП", - заявил Кудрин.

По его словам, если производительность труда не будет расти при сокращении численности населения, то нарастить объемы производства не получится.

14 Января 2020

Заработал новый порядок сдачи электронной отчетности по НДФЛ

С 1 января вступил в силу новый порядок сдачи электронной отчетности по НДФЛ. Об этом информирует «Современный предприниматель». Соответствующие поправки были внесены в НК РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Согласно этому закону, с нового года все организации и ИП с численностью работников больше 10 человек должны сдавать отчетность по форме № 6-НДФЛ и сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2019 год исключительно в электронной форме. Если в организации или ИП работает 10 человек или менее, отчетность можно сдавать как в электронной, так и в бумажной форме. Подробнее о новых правилах сдачи отчетности в электронном виде читайте здесь.

При этом с нового года отчетность по форме 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ должны сдаваться не позднее 1 марта (ранее – до 1 апреля). В 2020 году 1 марта выпадает на выходной день. Поэтому срок переносится на 2 марта.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98






Copyright © 1993-2024 РТПП