Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Декабря 2008

План учебных мероприятий на I полугодие 2009 г.

Дата

проведения

Название мероприятия

Лектор

22 - 23 января

Учебная программа

«Международные стандарты финансовой отчетности – МСФО (IAS.IFRS)»

Крюкова Алла Константиновна,

кандидат экономических наук. (Москва)

Февраль

Семинар-презентация

«Энергосберегающая РВС технология – комплексное решение экономии ресурсов  при эксплуатации техники и оборудования»

Специалисты ЗАО «НПК Русспромремонт» (Санкт-Петербург)

Февраль

 

Семинар «Трудовые отношения в условиях экономического кризиса»

Илясова Елена Дмитриевна, заместитель директора Трудового арбитражного суда. (Москва)

Март

Семинар-презентация

«Комплексные решения очистки воздуха на промышленных предприятиях»

Специалисты ЗАО «Консар»

Март

Семинар «Последние изменения в налоговом законодательстве и учетная политика»

Мышьякова Ирина Александровна,

аудитор Центра налоговых экспертиз, преподаватель Санкт-Петербургского университета

Апрель

Семинар «Актуальные вопросы взыскания дебиторской задолженности и эффективной работы с должниками»

Матвеев Александр Владимирович, судебный пристав-исполнитель, советник юстиции 1 класса

(Москва)

Май

Семинар «Энергопотребление в условиях экономического кризиса»

Специалисты Рязанской энергетической сбытовой компании

Июнь

Семинар «Управленческий учет»

Крюкова Алла Константиновна,

кандидат экономических наук. (Москва)

30 Декабря 2008

Ситуация в молочном животноводстве ухудшается

Комитет по аграрной политике и социальному развитию сельских территорий Рязанской областной думы, рассмотрев обращение Рязанской торгово-промышленной палаты по вопросам производства, переработки и продажи молока и молочной продукции, обсуждавшимся на заседании «круглого стола», состоявшегося в Палате, отметил их актуальность и своевременность.

В решении комитета от 22 декабря 2008 года говорится, что в результате реализации приоритетного национального проекта развития АПК и принятия областной целевой программы развития агропромышленного комплекса Рязанской области на 2006-2008 годы наметилась положительная динамика производства молока.

30 Декабря 2008

Налогообложение и налоговая культура

23 декабря в зале администрации муниципального образования городской округ – город Скопин прошел семинар по налогообложению «Новое в налоговой культуре» для представителей скопинских предприятий и индивидуальных предпринимателей. Организацией проведения этого мероприятия занималось обособленное структурное подразделение Рязанской торгово-промышленной палаты в г. Скопине и Скопинском районе при участии администрации муниципального образования. А провели семинар сотрудники межрайонной инспекции №5 Федеральной налоговой службы России по Рязанской области.

Участники семинара получили исчерпывающую и самую новую информацию по изменениям налогового законодательства, вводимые в действия с 1 января 2009 года. Сотрудники налоговой службы также рассказали об изменениях по налогу на прибыль, НДС, акцизам, упрощенной системе налогообложения и другим вопросам.

Например, начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Бахина обратила особое внимание на преимущество предоставления отчетности через интернет и информационное обслуживание налогоплательщиков. А заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 Наталья Агафонова и заместитель начальника отдела камеральных проверок №2 Татьяна Римская рассказали об изменениях ЕНВД, НДФЛ и исчислении ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль. Присутствующие также получили консультации по другим интересующим вопросам.

Семинар прошел в конструктивной обстановке, и это не удивительно, ведь подобные мероприятия проводятся в Скопине уже в третий раз, на протяжении всех трех лет существования обособленного структурного подразделения Рязанской торгово-промышленной палаты в Скопине и Скопинском районе.

30 Декабря 2008

Общественная приемная управления ФАС продолжает работу

24 декабря в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся очередной прием представителей предприятий, организаций и граждан в общественной приемной – консультационном пункте управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области.

Прием вел руководитель управления ФАС Николай Кудинкин.

Очередные консультации по вопросам антимонопольного законодательства будут проводиться, как было объявлено ранее, в последнюю среду января 2009 года

26 Декабря 2008

Сказки северной страны

В Рязанском театре кукол 22 декабря открылась выставка «Сказки северной страны», посвященная творчеству норвежского художника Теодора Северина Киттельсена. Организаторами выставки являются музей Киттельсена, Посольство Королевства Норвегия в России, отдел культуры норвежской губернии Акерсхус, Норвежский информационный центр и Рязанская торгово-промышленная палата.

Открытие выставки в областном театре кукол совпало с первыми утренниками и новогодними представлениями для детей. В церемонии открытия, кроме представителей посольства Норвегии и Норвежского информационного центра, приняли участие заместитель председателя правительства области Татьяна Панфилова, главный режиссер театра кукол Валерий Шадский, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

На выставке представлены более 30 работ норвежского художника, 150 лет со дня рождения которого исполнилось в прошлом году, – репродукции картин и рисунков из музея Киттельсена. Эта передвижная выставка побывала уже в нескольких регионах России. Имя Теодора Киттельсена для норвежцев и поклонников норвежской культуры за рубежом ассоциируется с волшебным миром и миром таинственной природы северной страны. Он стал создателем самых ярких «портретов» норвежских фольклорных персонажей, с которыми теперь могут познакомиться и рязанцы.

Выставка работ Теодора Киттельсена будет работать до 10 января.

26 Декабря 2008

Встреча с норвежцами

В рамках соглашения о сотрудничестве между Норвежско-Российской и Рязанской торгово-промышленными палатами 22 декабря Рязань посетила делегация в составе 2-го секретаря посольства Норвегии, атташе по культуре Марит Ингвилл Санде и сотрудников Норвежского информационного центра. Основной целью визита было проведение в нашем городе выставки картин и рисунков известного норвежского художника Теодора Северина Киттельсена. Посольство Норвегии обратилось к Рязанской ТПП с предложением об организации творческой выставки и Палата решила поддержать культурную миссию норвежцев.

Делегация встретилась с президентом Рязанской ТПП Татьяной Гусевой, руководством Палаты и обсудила ряд вопросов. В беседе шла речь о норвежско-российском сотрудничестве, об искусстве и культуре северной страны, о том, что объединяет наши народы. Гости интересовались историей и сегодняшним положением Рязанского края. Не была обойдена вниманием и острая сейчас тема финансового кризиса. После встречи в Рязанской ТПП, делегация совершила ознакомительную экскурсию по Рязанскому кремлю, а затем приняла участие в церемонии открытия выставки Теодора Киттельсена в областном театре кукол.

26 Декабря 2008

Малый бизнес против внеплановых проверок

Рязанская торгово-промышленная палата совместно с Главным управлением МЧС России по Рязанской области провела совещание, посвященное  проведению внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственного контроля. В нем приняли участие начальник Главного управления МЧС по Рязанской области Олег Никифоров, начальник управления Госпожнадзора по Рязанской области Александр Сурин, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, руководители структурных подразделений главного управления МЧС России, рязанские предприниматели.

Как проинформировала Татьяна Гусева, руководители ряда малых и средних предприятий обратились в Рязанскую ТПП с сообщением об участившихся проверках соблюдения требований гражданской обороны и противопожарной безопасности. В частности, такие проверки были недавно проведены на ряде предприятий, расположенных на Первомайском проспекте. Предприниматели сообщали и об отдельных фактах давления на них с целью получения взяток. К сожалению, представители малого бизнеса, обратившиеся с жалобами, не пришли на совещание, видимо, разрешив свои вопросы с соответствующими службами или опасаясь негативных для себя последствий.

Предприниматели, принимавшие участие в совещании, предложили органам МЧС проявлять большую лояльность по отношению к малому бизнесу и не «кошмарить» его, говоря словами Президента России. Генеральный директор ООО «Политех» Николай Панкин заметил, что в сложившейся в стране кризисной ситуации малому бизнесу работать особенно тяжело. Понимая это, Правительство России принимает антикризисные меры, поддерживая предпринимательство. На местах же не всегда происходит подобным образом. Малый бизнес, в силу специфики условий своей работы не может конкурировать с большим, ему трудно строго выполнять все необходимые требования, предъявляемые к нему проверяющими органами. Иногда руководители малых предприятий не знают даже этих требований. Поэтому если какие-либо нарушения проверяющие обнаруживают, то необходимо давать предпринимателям время на их исправления, а не наказывать незамедлительно. Частые проверки мешают нормальной деятельности малых и средних предприятий, создают атмосферу нервозности и страха.

24 Декабря 2008

Как построить теплый дом

Семинар-презентация перспективной теплосберегающей строительной технологии  состоялся 23 декабря в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты. Провел семинар заместитель генерального директора ООО «ТСТ-Столица» Сергей Фомин. В семинаре также принимали участие генеральный директор фирмы «СтройТехноСервисЭнергия» Геннадий Денисов, начальник отдела технической поддержики ООО «ТСТ-Столица» Александр Смирнов, архитектор Сергей Непомнящий. В числе участников были руководители около 30 ведущих строительных фирм рязанского региона.

Во вступительном слове вице-президент Рязанской ТПП Сергей Полупанов подчеркнул важность внедрения в строительной отрасли новых технологий, особенно тех, которые будут способствовать развитию и ускорению жилищного строительства в регионе. Сергей Фомин представил участникам семинара компанию ООО «Русский двор», которая, уже 15 лет занимаясь строительством различных зданий и сооружений, начала активно применять технологию монолитного домостроения с использованием несъемной опалубки из пенополистирольных блоков. Система эта давно уже применяется в странах Северной Америки и Европы. Теперь она начала активно внедряться и в нашей стране.

Сегодня в домостроении требует решения проблема снижения затрат как при строительстве зданий для обеспечения более низкой стоимости жилья, так и при их эксплуатации. Применение элементов несъемной опалубки из пенополистирола  решает вопрос не только экономии энергоресурсов, но и уменьшения потребности в стройматериалах. Усовершенствуя эту технологию, компания «Русский дом» разработала свою систему.

Суть технологии заключается в том, что непосредственно в блоки опалубки устанавливается арматура и заливается бетон. В итоге получается монолитная стена толщиной 165-175 мм, утепленная с обоих сторон пенополистиролом, по теплопроводности эквивалентная стене из кирпича толщиной 2,5 метра. При использовании блоков несъемной опалубки из полистирола, можно производить заливку бетона как поясами, так и сразу на высоту этажа (до четырех метров), что улучшает качество строения и сокращает сроки строительства на 60 процентов. При этом исключается необходимость использования тяжелой техники. Строения, возведенные  по этой технологии, экономичны при эксплуатации: сокращаются затраты на отопление и кондиционирование в 3 - 3,5 раза, имеют высокую устойчивость к динамическим и сейсмонагрузкам, что доказано построенными многоэтажными зданиями на Камчатке. Именно здесь успешно работает первый завод по выпуску блоков несъемной опалубки. В 2008 году в Воронежской области начал работу второй завод мощностью 60 тысяч блоков в месяц (что позволяет обеспечивать строительство 25 тысяч кв. м жилья). Продукция завода сегодня поступает в разные регионы страны, теперь – и в рязанский.

Александр Витухин.

Фото автора.

24 Декабря 2008

Как поступить, если нарушен антимонопольный закон?

Как мы уже сообщали, при Рязанской торгово-промышленной палате начала работать общественная приемная – консультационный пункт управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области.

Очередной прием представителей предприятий и организаций и граждан будет производиться в среду, 24 декабря, с 16.00 до 17.30 в конференц-зале Рязанской ТПП по адресу: г. Рязань, ул. Горького, 14, 1-й этаж.

23 Декабря 2008

Выкупить помещения малому бизнесу будет нелегко

В Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол», посвященный вопросам приватизации государственного и муниципального имущества, арендуемого малыми и средними предприятиями Рязанской области.

Открыв заседание, президент РТПП Татьяна Гусева отметила, что представителей малого бизнеса крайне интересует как порядок приватизации государственного и муниципального имущества, так и механизмы его оценки. Об этом подробно проинформировал участников «круглого стола» –  предпринимателей начальник управления муниципальным имуществом города Рязани Анатолий Прокофьев. Он напомнил об изменениях, внесенных в федеральное законодательство, согласно которым муниципалитеты получили право продлять срок аренды помещений, арендуемых малым бизнесом, до 1 июля 2010 года. После этого предприниматели могут подавать заявления о приобретении муниципального имущества в приоритетном порядке. В настоящее время такое право имеют 448 субъектов малого и среднего бизнеса в городе Рязани. Как заметил Анатолий Прокофьев, муниципалитет не намерен продлевать аренду тем предпринимателям, которые имеют задолженность по арендным платежам более двух месяцев. На сегодня долг по договорам аренды в Рязани составляет около 13 миллионов рублей и 8 миллионов – пени.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9






Copyright © 1993-2024 РТПП