Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Мая 2008

Из выступления президента ТПП РФ Евгения Примакова на Всероссийском форуме «Малый и средний бизнес – основа социально-экономического развития России в ХХI веке» 26 мая 2008 г., ГКД

Уважаемые участники форума!

Глубоко символично, что сегодня, когда в нашей стране впервые отмечается День предпринимательства, здесь, в Кремлевском Дворце, собрались представители малого и среднего бизнеса из всех регионов России. Не просто символично, но и вполне закономерно, что президент Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин начали свою деятельность на этих постах, сразу сосредоточившись на проблемах малого предпринимательства. Президент издал указ, а глава правительства параллельно дал ряд распоряжений, призванных залечить многие «болевые точки» малого бизнеса. Такой приоритетный подход вполне естественен. Без создания условий для развития малых форм хозяйствования у нашей страны практически отсутствуют перспективы перехода на инновационные рельсы, создание цивилизованного рынка, свободного от удушающих объятий монополистов, наконец, радикального подъема уровня жизни населения, в чем мы так нуждаемся.

30 Мая 2008

Тезисы выступления Министра экономического развития Российской Федерации Э.С. Набиуллиной на Всероссийском форуме «МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС – ОСНОВА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В XXI ВЕКЕ», 26 мая 2008 г.

Уважаемые участники заседания!

Уважаемые предприниматели!

Позвольте от имени Министерства экономического развития Российской Федерации поздравить вас с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства!

Этот праздник – не дань моде, а оценка многолетней работы миллионов россиян, которые смогли собственным трудом сформировать новые экономические отношения, создали основы новой экономики страны.

Дата Дня российского предпринимательства – 26 мая – это дата принятия в 1988 году Закона СССР «О кооперации в СССР». Это был первый закон, который после значительного перерыва закрепил свободу предпринимательской деятельности. И сегодня мы вместе подводим итог 20-летней истории малого предпринимательства в России, решаем задачи современного этапа и обсуждаем планы на будущее.

Предпринимательство – это уникальное сочетание независимости и ответственности, инноватики и стабильности.

Малый и средний бизнес – это целый класс людей, которые задают позитивный настрой в жизни общества: они воспринимают развитие собственного дела как часть общего социального, политического и экономического успеха страны. Особенно заметно это на уровне муниципалитетов: там, где появляются малые и средние компании, возрождается жизнь местного сообщества.

Конечно, бурный рост малых компаний пришелся на начало 90-х годов, когда малый бизнес выполнял в основном социальную функцию – обеспечение трудовыми местами безработных.

29 Мая 2008

Малый и средний бизнес – основа развития экономики

В малом зале Рязанской городской думы 28 мая состоялся «круглый стол», на котором обсуждались итоги прошедшего в Москве 26 мая Всероссийского форума малого и среднего бизнеса. Заседание «круглого стола» провела президент Рязанской торгово-промышленной палаты – руководитель делегации нашего региона на форуме Татьяна Гусева.

В обсуждении проблем малого и среднего бизнеса в области приняли участие представители около 80 предприятий, в том числе – и делегаты форума, а также депутаты областной и Рязанской городской думы, представители областного правительства и администрации города. На заседании было внесено немало конкретных предложений по развитию малого и среднего предпринимательства в Рязанской области.

Организаторами «круглого стола» явились Рязанская торгово-промышленная палата, региональное отделение «ОПОРЫ» России и политическая партия «Единая Россия».

Подробности о заседании «круглого стола» читайте в одном из номеров газеты «Под знаком Меркурия».

29 Мая 2008

В России отмечен День предпринимательства

26 мая в нашей стране впервые был отмечен День российского предпринимательства, приуроченный к 20-летию принятия в СССР закона о кооперации, положившего начало развитию малого предпринимательства. Наиболее ярким событием этого праздника, явился Всероссийский форум «Малый и средний бизнес – основа социально-экономического развития России в XXI веке».

В рамках Форума была организована работа нескольких секций, в которых прошли дискуссии по актуальным проблемам развития малого и среднего бизнеса в современной России. Итоговым мероприятием явилось пленарное заседание Форума «Малый и средний бизнес-основа социально-экономического развития России в XXI веке», которое вели вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин и президент «ОПОРЫ» России Сергей Борисов.

На Форуме были оглашены приветствия в адрес участников от Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, председателя Совета Федерации ФС РФ Сергея Миронова, председателя Госдумы ФС РФ Бориса Грызлова. С интересом были заслушаны сообщения, с которыми выступили академик Евгений Велихов – секретарь Общественной палаты России, Эльвира Набиуллина – министр экономического развития РФ, Евгений Примаков – президент ТПП РФ, а также представители бизнеса от ряда регионов из всех федеральных округов.

Президент ТПП РФ Евгений Примаков, в частности, отметил, что без создания условий для развития малых форм хозяйствования у нашей страны практически отсутствуют перспективы перехода на инновационные рельсы, создание цивилизованного рынка, свободного от удушающих объятий монополистов, наконец, радикального подъема уровня жизни населения, в чем мы так нуждаемся.

В работе Форума активное участие приняла делегация предпринимателей Рязанской области, которую возглавляла президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

Подробности о работе Форума и его итогах можно будет прочитать в газете «Под знаком Меркурия».

29 Мая 2008

Когда победители названы

В адрес организаторов региональных этапов XIV Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» направлено письмо из оргкомитета конкурса, в котором, в частности, говорится:

«Уважаемые коллеги!

Завершился XIV Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России», который ежегодно проводят Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Союз журналистов России. Итоги конкурса, подведенные на торжественной церемонии в Конгресс-центре ТПП РФ 23 апреля, свидетельствуют об увеличении представительства регионов, разнообразии участвующих СМИ, заметно возросшем качестве материалов.

На федеральном этапе конкурса было рассмотрено более 350 материалов газет, журналов, телерадиостудий, информагентств, работ журналистов.

Отличительной чертой конкурса был высокий профессиональный уровень подавляющего большинства участников, интересных и талантливых журналистов по всей России.

Как и в любом состязании, Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России» подвел итоги и определил  победителей, хотя, безусловно, все участники конкурса заслуживают достойной оценки за способность в острой конкурентной борьбе добиваться победы.

Благодарим вас за участие в конкурсе, желаем вам и в дальнейшем использовать свой творческий потенциал и журналистский талант во благо экономического процветания России.

До новых встреч и новых свершений!

Председатель оргкомитета Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России»,

вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин.».

22 Мая 2008

К малому бизнесу повернулись лицом

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ №797 от 15 мая 2008 года «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».

В соответствии с этим документом, в целях ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности, в первую очередь в сфере малого и среднего предпринимательства, постановлено:

22 Мая 2008

«Стратегия-2020». Поживем – увидим

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева приняла участие в заседании политического клуба, проведенном по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия», с участием депутатов всех уровней власти, представителей общественности, научных и творческих кругов, бизнеса, СМИ.

Заседание посвящалось разработке «Стратегии-2020» в приложении к Рязанской области. Секретарь регионального политсовета «Единой России», депутат Госдумы Аркадий Фомин сразу обозначил главную задачу «круглого стола» – от обсуждения перейти к пошаговой реализации стратегии развития страны до 2020 года, чтобы мнение нашего региона о «Стратегии-2020» было услышано в столице.

 

22 Мая 2008

Уважаемые предприниматели, представители малого и среднего бизнеса!

26 мая впервые в нашей стране будет отмечаться День российского предпринимательства, установленный указом Президента России как признание большой роли малого и среднего бизнеса в развитии экономики России.

Во всем мире малый бизнес играет заметную роль, причем не только в экономике. И в России эта роль оказывается в центре внимания высшего руководства страны. Это отрадный факт.

Предприниматели сегодня знают законы, работают в соответствии с ними и, в случае необходимости, готовы отстаивать свои права. Рязанская торгово-промышленная палата в этом их надежный партнер и первый помощник.

От души поздравляю представителей малого и среднего бизнеса, всех предпринимателей с праздником, искренне желаю настойчивости, успехов, оптимизма и процветания на благо Рязанщины.

 

Татьяна Гусева,
президент Рязанской торгово-промышленной палаты.

20 Мая 2008

Всем понятен экономический путь России. Пора начинать продвижение

В Центре международной торговли состоялось очередное заседание «Меркурий-клуба» на тему: «Проблемы эффективности приоритетных направлений экономического развития России. Об условиях и стимулах существенного увеличения производительности труда». В нем приняли участие президент и вице-президенты ТПП РФ, представители Федерального собрания, администрации Президента, правительства РФ, а также руководители регионов, территориальных торгово-промышленных палат, ведущие ученые страны, политологи, главы дипломатических миссий зарубежных государств и международных организаций.

20 Мая 2008

Главная цель экономики – сделать жизнь счастливой.

В Москве, в конгресс-центре ТПП РФ, прошел первый Всероссийский форум деловых СМИ, организованный Торгово-промышленной палатой Российской Федерации совместно с Союзом журналистов России при поддержке Фонда содействия развитию регионов. Цель форума – создание площадки для обмена опытом и обсуждения основных проблем и направлений развития СМИ, работающих в сфере экономики и бизнеса.

В форуме приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, руководители регионов и муниципальных образований, территориальных ТПП, объединений предпринимателей, информационных служб, главные редакторы изданий, представители федеральных и местных деловых СМИ, организаций и предприятий, обеспечивающих выпуск и распространение средств массовой информации.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11






Copyright © 1993-2024 РТПП