Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

19 Декабря 2012

В центре внимания охрана труда

18-19 декабря в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся семинар по условиям труда для специалистов по аттестации рабочих мест.  Семинар провели специалисты объединенного центра органов по сертификации и испытательных лабораторий  ООО «Транстрейд».

Слушатели узнали об опасных и вредных производственных факторах, об оценке тяжести и напряженности трудового процесса, о техническом обеспечении при проведении инструментального контроля, получили практические навыки  внедрения результатов аттестации рабочих мест на своих предприятиях. Все это позволит снизить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В семинаре приняли участие представители многих предприятий и организаций области, в том числе ОАО «Государственный Рязанский приборный завод»; ОАО «Завод «Красное знамя»; ОАО «Корпорация «Фазотрон»; ЗАО «Полянское»; ОАО «РПТП «Гранит»; ОАО «РязаньМедтехника»; ОАО «Сафьян», ОАО «Горно-обогатительная компания «Мураевня» и других.

18 Декабря 2012

Подарки для всех – к Новому году

В Рязанском цирке работает межрегиональная выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты «Предновогодние хлопоты».

Открылась выставка-ярмарка 18 декабря. Среди ее участников – предприятия легкой и текстильной промышленности из Республики Беларусь, Москвы и Московской области, Курска, Твери, Костромы и Кургана и других регионов, чьи товары пользуются широким покупательским спросом.

Женщины к Новому году смогут подобрать себе нарядные платья и костюмы, которые предлагают швейные предприятия России и Беларуси. Дополнениями к праздничным нарядам будут сумочки, платки и палантины, оренбургские платки фирмы «Оренгарн», модная бижутерия.

14 Декабря 2012

Результат положительный

Подведены итоги деловых миссий рязанских предпринимателей в Минск и Воронеж.

 В администрации города Рязани состоялся «круглый стол», во время которого подвели итоги  деловых миссий рязанских субъектов малого и среднего предпринимательства в Минск и Воронеж. Во встрече приняли участие заместитель главы администрации города Рязани Светлана Горячкина, начальник городского управления предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы Сергей Маслов, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

17 Декабря 2012

Продолжается подготовка специалистов по электронным торгам

 

Уже два с половиной года Учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты проводит серию  обучающих семинаров по образовательным программам ЗАО «Сбербанк-АСТ». Опыт Рязанской ТПП по организации и проведению этих семинаров получил высокую оценку в Российской ТПП.

По количеству обученных  Рязанская ТПП занимает одно из первых мест в системе торгово-промышленных палат России. За эти годы обучение работе на электронных торговых площадках прошли 380 представителей предприятий и организаций, из них 55 – госслужащие.

Очередной семинар, участники которого получили необходимые знания и практические навыки участия в электронных торгах, состоялся в Палате 5-6 декабря.

На фото: группа участников семинара, успешно прошедших обучение  и получивших соответствующие дипломы, вместе с аккредитованными сотрудниками Палаты, проводившими обучение, – вице-президентом ТПП Еленой Грушиной и ведущим специалистом отдела информационных технологий Андреем Кудряковым.

12 Декабря 2012

Становится ближе Китай

Рязанские предприниматели приняли участие в презентации  инвестиционных проектов и внешнеторговых возможностей китайских и российских предприятий и фирм 28-30 ноября в городе Хэйхэ провинции Хэйлунцзян. Приглашение они получили в начале ноября во время посещения Рязанской торгово-промышленной палаты и встречи с местными предпринимателями заместителя начальника департамента коммерции китайской провинции Хэйлунцзян  Е Чжончи. Целью этой встречи было проведение переговоров о расширении торгово-экономического сотрудничества между китайской провинцией и нашей областью.

Приглашение китайской стороны приняли руководители пяти рязанских предприятий. Деловой визит в город Хэйхэ совершили старший инженер ЗАО «Мостком» Александр Есенин, руководитель проекта ООО НПО «Зубчатые трансмиссии» Александр Паршин, главный инженер ООО «Профи-сталь» Николай Удалов, заместитель директора ООО НПП «Синергия» Максим Шадрин, директор ООО «Русский колос» Александр Кривов.

Члены рязанской делегации подробно познакомились с экспонатами и предложениями взаимовыгодного сотрудничества с китайскими предпринимателями, которые, в свою очередь, заинтересовались рязанской продукцией и современными технологиями. Таким образом, рязанцы остались удовлетворены результатами поездки в Китай, где помимо ведь кроме деловой стороны, им удалось увидеть и экзотические особенности восточного соседа.

11 Декабря 2012

Познакомились с современной строительной техникой

 

7 декабря в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся семинар-презентация, организованный компанией «Лонмади», которая представила современную строительную технику и технологии.

Представители предприятий и организаций области смогли познакомиться  с деятельностью и продукцией компаний «Лонмади» и «Квинтмади», являющихся поставщиками дорожно-строительной, бетоноукладочной, лесозаготовительной, землеройной и грузоподъемной техники, компрессоров и дизельных электростанций.

Компании «Лонмади» и «Квинтмади» были созданы в 1991 году и являются одними из первых совместных российско-британских предприятий. Сфера их деятельности охватывает Россию и страны СНГ. Их партнерами являются крупнейшие мировые машиностроительные заводы Западной Европы и Северной Америки.

Cеминар провели ведущие специалисты компании «Лонмади». После презентации они подробно ответили на вопросы представителей рязанских промышленных и строительных предприятий, рассказали о преимуществах своей техники и о возможностях применения ее на различных объектах и предприятиях нашего региона.

11 Декабря 2012

Программа «Забота»: первые итоги и новые планы

В Рязанской торгово-промышленной палате состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы городской программы «Забота», которая получает все большее распространение. Об этом мы попросили рассказать  президента Рязанской ТПП Татьяну ГУСЕВУ:

– Cоциальная торговая сеть магазинов «Забота» действует в Рязани уже почти два месяца. Как и ожидали организаторы этого интересного проекта – администрация города Рязани и Рязанская торгово-промышленная палата, он вызвал очень большой интерес и признание у населения.

Напомню, что за основу мы взяли программу «Ветеран», которая уже седьмой год успешно действует и развивается в подмосковном городе Химки. Таким образом, только в двух города России городские власти вместе с торгово-промышленными палатами оказали подобную поддержку социально незащищенным категориям жителей.  Кстати, администрация Химок очень заинтересовалась, как мы использовали ее опыт. Ведь, если в Химках социальная программа стартовала с 10 тысяч карт, мы за 2 месяца успели продвинуться достаточно далеко. Более 35 тысяч рязанцев включились в программу. Охватили достаточно большой круг рязанских производителей продуктов – 14 и задействовали 22 магазина. Растет и количество жителей, которые получили возможность пользоваться преимуществами программы «Забота». Опережая события, скажем, что мэр подмосковного города собирается в ближайшее время посетить Рязань, чтобы посмотреть все на месте и заключить соглашение о сотрудничестве.

 

– Татьяна Васильевна, итак – об итогах. Что удалось сделать?

– Вы знаете, что различные льготные категории жителей по специальным картам имеют возможность приобретать продукты рязанских производителей по низким ценам  (с 5% наценкой торговли, а не 25%, как везде). Уникальность программы в том, что во всех магазинах социальной сети одинаковые фиксированные цены на одни и те же продукты. Таким образом, организаторы проекта выполняют свою основную задачу, улучшая жизнь социально незащищеным рязанцам,  товаропроизводители – поставляют местную продукцию многим жителям города.

07 Декабря 2012

Повышение качества охранных услуг: вопрос еще открыт

Проблемы координации совместных действий по повышению качества охранных услуг, взаимодействия с правоохранительными организациями в деле предупреждения правонарушений были темой всероссийского совещания, состоявшегося 29 ноября в Рязани, в конференц-зале гостиницы «Ловеч».

В работе совещания приняли участие представители МВД РФ, Общественной палаты РФ, ТПП РФ, правительства Рязанской области, областной думы, УМВД по Рязанской области, межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной милиции «Опера», организаций правоохранительной направленности, в том числе и частных охранных предприятий из 60 регионов России.

С приветственным словом к участникам совещания обратились депутат Рязанской облдумы  Александр Герасимов и президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Александр Герасимов подчеркнул, что сегодня необходимо активнее использовать потенциал частных охранных фирм, призвал к принятию мер для их консолидации.

Как отмечалось на совещании, активно включилась в работу по взаимодействию с охранными структурами Рязанская торгово-промышленная палата. В ее структуре создан комитет по безопасности предпринимательской деятельности, который возглавляет Николай Дружинин. Кроме того, Палата, в соответствии с распоряжением губернатора области, в качестве независимой экспертной организации входит в региональную комиссию по проведению тендеров в системе госзаказа и способствует недопущению  демпинга при проведении закупок на охранные услуги.

Татьяна Гусева проинформировала, что при Палате впервые в России  создана единая автоматизированная база ГИБДД и страховых компаний по учету дорожно-транспортных происшествий. Создание этой информационной базы позволит способствовать пресечению незаконных действий со стороны отдельных владельцев транспортных средств при наступлении страховых случаев.

06 Декабря 2012

Противодействие коррупции продолжится в следующем году

28 ноября состоялось очередное заседание совета по противодействию коррупции в Рязанской области. Его провел губернатор области Олег Ковалев.

В числе вопросов,  рассмотренных членами совета, были: реализация национального плана противодействия коррупции; соблюдение норм и правил сотрудниками государственной гражданской и муниципальной службы; реализация органами государственной власти и местного самоуправления Федерального закона «О конкуренции». Также был утвержден план работы совета на следующий год.

В работе заседания приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, так как эта общественная организация аккредитована Минюстом России на проведение экспертизы нормативных правовых актов на коррупциогенность и ведет в этом направлении определенную работую.

27 Ноября 2012

Семинар для бухгалтеров

Международный институт менеджмента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации проводит 13-14 декабря 2012 г. вебинар «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ В РОССИИ. ГЛОБАЛЬНАЯ РЕФОРМА С 1 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА» Практические рекомендации по приведению российской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Новый Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» вступает в силу с 1 января 2013 года и вносит существенные изменения  в систему бухгалтерского учета и отчетности. 
В соответствии с законом МСФО должны применять не только компании, которым предстоит формировать консолидированную отчетность. Данный процесс затрагивает все российские предприятия, инвестиционные и страховые компании, кредитные организации и банки. Теперь по всем вопросам, не урегулированным ПБУ, все российские предприятия должны руководствоваться МСФО.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21






Copyright © 1993-2024 РТПП