Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

19 Декабря 2013

Итоговая пресс-конференция президента ТПП РФ Сергея Катырина

17 декабря в пресс-центре «РИА-Новости»  президент ТПП РФ Сергей Катырин провел итоговую пресс-конференцию.   

Он рассказал пришедшим на пресс-конференцию представителям СМИ о результатах работы системы ТПП страны в 2013 году. Палата принимала активное участие в работе над законопроектами, взаимодействовала с российскими законодателями. Примерно сто законопроектов получили оценку ТПП РФ. Эксперты Палаты участвовали в работе над Гражданским кодексом, законопроектом о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и т.д. Закон уже есть, но не ясно, сможет ли он полноценно заработать, как планировалось, с 1 января. Дело том, что до сих пор не принят ряд подзаконных актов.

19 Декабря 2013

Не столько о правах, сколько об ответственности

Семинар, посвященный охране окружающей среды, прошел 18 декабря в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты. Семинар провели специалисты управления Росприроднадзора по Рязанской области.

Елена Честных проинформировала слушателей о государственном надзоре за соблюдением исполнения требований законодательства в области охраны окружающей среды, об основных требованиях нормативно-правовых актов и порядке проведения проверок.

О порядке предоставления отчетности об обращении с отходами производства и потребления на предприятиях и фирмах, проинформировала Марина Муругова.

Третий раздел семинара также был очень важен, поэтому вызвал  внимание участников. Он касался платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Об этом сообщила слушателям Ирина Корнеева.

В числе участников семинара были представители многих предприятий и организаций области: ООО «Вакуумные технологии», ОАО РПТП «Гранит», ООО «Интенсив», ОАО «Кораблинское АТП», ООО «Кондитерская фабрика «Алела», ООО «Лаванда» и других.

17 Декабря 2013

Выборы регионального омбудсмена накануне завершения

13 декабря состоялось заседание комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве области. Его провел министр эконо­мического развития и торговли региона Виталий Ларин.

Комиссия рассмотрела ряд вопросов, касающихся поддержки малого и среднего бизнеса на территории региона, в частности, предпринимателей, работающих в сфере промышленного производства, социально ориентированных компаний, а также предприятий и организаций – участников рязанской программы «Забота».

Также по инициативе общественных организаций были рассмотрены промежуточ­ные итоги общественной экспертизы по выдвижению претендентов на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Комментируя этот процесс, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева сказала, что техническая группа Рязанской ТПП проверила программу выбора регионального омбудсмена. Она в достаточной мере демократична, защищена от накручивания голосов и рассчитана на добросовестных пользователей. Да, она не может учитывать мнения только предпринимателей. В этом случае понадобится цифровая подпись, а ее имеют пока лишь немного бизнесменов в области. Но стоит ли все так усложнять? Ведь речь идет не о выборах, это всего лишь срез общественного мнения. Голосо­вание, на мой взгляд, идет честно, прозрачно. Если посмотреть на диаграмму, то заметно, что голоса у кандидатов прибавляются пропорционально. Мы надеемся, что должность омбудсмена займет достойный претендент.

17 Декабря 2013

Пражские встречи рязанцев

Делегация представителей бизнеса рязанского региона с деловой миссией со 2 по 6 декабря посетила Чехию. Поездка была организована Рязанской торгово-промышленной палатой при поддержке регионального представителя ТПП РФ в Восточной Европе и Чешского центра делового сотрудничества.

В составе нашей делегации были представители руководства ООО НПКФ «Комплектстройсервис», Рязанского областного союза   потребительских обществ, Клепиковского муниципального района, Ермишинского РАЙПО, Скопинского РАЙПО, ОАО «Рязанская пчела»,  ООО «Мастер-ключ».

В день приезда в столицу Чехии рязанцы совершили ознакомительную зкскурсию по Старому городу – главному туристическому центру Праги. Они посетили знаменитую фабрику «Gama-Holding», где встретились с руководством, осмотрели гастрономическое оборудование и познакомились с прогрессивными технологиями в этой области.

3 декабря была проведена встреча с торговым представителем РФ в Чешской Республике Александром Туровым и региональным представителем ТПП РФ в Восточной Европе Владимиром Микояном. Представителям рязанской делегации была предоставлена возможность  встретиться и провести переговоры с чешскими предпринимателями о возможном сотрудничестве, установлении кооперации.

17 Декабря 2013

Платите налоги с комфортом

В межрайонной инспекции №3 ФНС России (расположенной в Октябрьском районе Рязани) открылся новый операционный зал. Он отличается удобствами для налогоплательщиков. Зал оснащен девятью операционными окнами для приема клиентов, электронной системой управления оче­редью, комфортными местами для ожидания, а также информационными стендами со всей необходимой информацией. Предусмотрена и детская зона, где взрослые смогут без опасения оставить на время малышей.

В официальной церемонии открытия зала приняли участие глава муниципального образования, председатель городской Думы Андрей Кашаев, руководитель областного управления ФНС России Любовь Черкасова, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

13 Декабря 2013

Рязанскому центру электронного декларирования исполняется один год

В декабре 2012 года на базе реорганизованной Рязанской таможни был создан центр электронного декларирования. Основная задача ЦЭДа – производить таможенное декларирование в электронном виде с применением технологии «удаленного выпуска» товара.

При использовании данной технологии в центр поступают через интернет декларации и сопроводительные документы на товары, здесь происходит их проверка. При этом осмотр либо досмотр данных товаров осуществляет инспекторский состав других таможенных органов, в том числе таможен на границе. Взаимодействие между внутренним и приграничным таможенными постами осуществляется в электронном виде. Такая форма работы существенно снижает временные и финансовые затраты участников ВЭД.

13 Декабря 2013

Рязанскому центру электронного декларирования исполняется один год

В декабре 2012 года на базе реорганизованной Рязанской таможни был создан центр электронного декларирования. Основная задача ЦЭДа – производить таможенное декларирование в электронном виде с применением технологии «удаленного выпуска» товара.

При использовании данной технологии в центр поступают через интернет декларации и сопроводительные документы на товары, здесь происходит их проверка. При этом осмотр либо досмотр данных товаров осуществляет инспекторский состав других таможенных органов, в том числе таможен на границе. Взаимодействие между внутренним и приграничным таможенными постами осуществляется в электронном виде. Такая форма работы существенно снижает временные и финансовые затраты участников ВЭД.

13 Декабря 2013

Таможенное дело развивается

360 лет назад, 25 октября 1653 года, впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». Он положил начало государственному регулированию в области таможенного дела Российского государства.

Таможенные посты, расположенные в Рязанской области, с декабря 2012 года вошли в состав Владимирской таможни. Сегодня это Рязанский таможенный пост, Московский таможенный пост и Рязанский таможенный центр электронного декларирования.

13 Декабря 2013

Транзитный эксперимент

С 1 ноября 2013 года в таможенных органах Российской Федерации начат эксперимент по совершенствованию порядка применения таможенной процедуры таможенного транзита. Центральное таможенное управление также является участником этого эксперимента.

Для упрощения и сокращения сроков совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, обеспечения бесперебойного функционирования международных автомобильных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и, повышения их пропускной способности, в рамках эксперимента планируется осуществлять выпуск должностными лицами таможенных органов, расположенных в МАПП, в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита товаров, перевозимых транспортными компаниями, допущенными к участию в эксперименте, без применения мер обеспечения соблюдения таможенного транзита.

В эксперименте могут принять участие российские транспортные компании, имеющие устойчивое финансовое положение на рынке транспортных услуг, собственный парк автотранспортных средств, оборудованных для перевозок под таможенными печатями и пломбами и в течение ряда лет оказывающие услуги международных перевозок. Кроме того, важными аргументами будут являться отсутствие фактов нарушения таможенных правил, а также отсутствие неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, пеней.

Для включения в перечень российских транспортных компаний, участвующих в эксперименте, перевозчик должен обратиться с заявлением в Центральное таможенное управление, если он зарегистрирован в качестве налогоплательщика в ЦФО, а также представить сведения о своей деятельности.

По вопросам об участии в эксперименте можно обращаться в отдел контроля за таможенным транзитом Службы организации таможенного контроля Центрального таможенного управления по тел. (495) 276-35-30.

Наталья Одинцова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью
Владимирской таможни.

13 Декабря 2013

Транзитный эксперимент

С 1 ноября 2013 года в таможенных органах Российской Федерации начат эксперимент по совершенствованию порядка применения таможенной процедуры таможенного транзита. Центральное таможенное управление также является участником этого эксперимента.

Для упрощения и сокращения сроков совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, обеспечения бесперебойного функционирования международных автомобильных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и, повышения их пропускной способности, в рамках эксперимента планируется осуществлять выпуск должностными лицами таможенных органов, расположенных в МАПП, в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита товаров, перевозимых транспортными компаниями, допущенными к участию в эксперименте, без применения мер обеспечения соблюдения таможенного транзита.

В эксперименте могут принять участие российские транспортные компании, имеющие устойчивое финансовое положение на рынке транспортных услуг, собственный парк автотранспортных средств, оборудованных для перевозок под таможенными печатями и пломбами и в течение ряда лет оказывающие услуги международных перевозок. Кроме того, важными аргументами будут являться отсутствие фактов нарушения таможенных правил, а также отсутствие неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, пеней.

Для включения в перечень российских транспортных компаний, участвующих в эксперименте, перевозчик должен обратиться с заявлением в Центральное таможенное управление, если он зарегистрирован в качестве налогоплательщика в ЦФО, а также представить сведения о своей деятельности.

По вопросам об участии в эксперименте можно обращаться в отдел контроля за таможенным транзитом Службы организации таможенного контроля Центрального таможенного управления по тел. (495) 276-35-30.

Наталья Одинцова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью
Владимирской таможни.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23






Copyright © 1993-2024 РТПП