Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

22 Декабря 2016

Вновь созданные рабочие места должны сохраняться не менее трех лет

16 декабря под председательством министра труда и занятости населения Юлии Рокотянской  состоялось завершающее в этом году заседание областной комиссии по предоставлению субсидий малому и среднему бизнесу для возмещения затрат, связанных с созданием новых рабочих мест для людей, ищущих работу. В заседании принял участие вице-президент Рязанской ТПП Евгений Сорокин.

Субсидии малым и средним предприятиям предоставляются в рамках целевой областной программы развития сферы занятости на 2015-2017 годы и направляются на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения новых рабочих мест в  сельскохозяйственном производстве, обрабатывающей промышленности, промышленном производстве,  торговле и сфере услуг. За одно вновь созданное рабочее место предприятие может получить компенсацию до 117,6 тысячи рублей при условии, что это рабочее место будет сохраняться не менее трех лет.

Работодатели, принявшие участие в заседании комиссии, представили свои заявки на создание дополнительных рабочих мест. Комиссия одобрила заявки от предпринимателей на создание 13 оборудованных дополнительных рабочих мест. Всего же в этом году было создано 26 новых рабочих мест.

20 Декабря 2016

Развивается сотрудничество между управлением Роспотребнадзора по Рязанской области и Рязанской ТПП

19 декабря состоялось заседание общественного совета при управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области (Роспотребнадзор). На заседании был избран новый состав общественного совета. Заместителем председателя совета стал вице-президент Рязанской торгово-промышленной палаты Евгений Сорокин.

На заседании были также определены основные направления сотрудничества в рамках соглашения между управлением Роспотребназдора и Рязанской ТПП при осуществлении надзора и контроля за деятельностью малого и среднего бизнеса.

20 Декабря 2016

Поздравление с профессиональным праздником

Уважаемые работники энергетической отрасли!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика! Ваш праздник  всегда приходится на канун Нового года, что вдвойне приятно. Искренне желаю дальнейших производственных успехов, крепкого здоровья, счастья и оптимизма.

С уважением,
Президент Рязанской ТПП
Т.В. Гусева

20 Декабря 2016

Рязанский предприниматель стал победителем VIII ежегодного Конкурса «Лучший молодой предприниматель России – 2016»

Директор ООО «Сапожковские минеральные воды», Иван Золотарёв стал победителем VIII ежегодного конкурса Ассоциации молодых предпринимателей России «Лучший молодой предприниматель» в номинации «Лучший бизнес-старт 2016». 15 декабря в Москве состоялся финал федерального этапа конкурса, жюри которого выбрало лучших, оценивая участников по таким показателям, как финансовая устойчивость, конкурентоспособность, социальная значимость бизнеса, управленческие способности.

ООО «Сапожковские минеральные воды» является членом Рязанской торгово-промышленной палаты, а его руководитель – Иван Золотарев член Ассоциации молодых предпринимателей Рязанской области. На презентации новых членов, которая прошла в Палате в начале ноября, Иван Золотарев представил свое успешное предприятие, поделился планами на будущее, он активно взаимодействует с Палатой.

19 Декабря 2016

Товары получат новые коды

Тульская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности о переходе с 1 января 2017 года на новую редакцию Товарной номенклатуры ВЭД ЕАЭС.

В связи со вступлением в силу с 1 января 2017 года 6-го издания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров с 1 января 2017 года вступает в силу также новая редакция единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.

Изменения затронут более 1000 кодов товаров, в связи с чем будут доработаны ряд нормативно-правовых актов.

Светлана Бегунова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью.

16 Декабря 2016

О порядке обработки персональных данных и правилах предоставления Wi-Fi в общественных местах

14 декабря в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось расширенное заседание общественного комитета по развитию информационных технологий при Рязанской ТПП по вопросам применения законодательства РФ в области информационных технологий. Заседание «круглого стола» было организовано при содействии уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области и его экспертов.

Последние изменения в законодательстве в области информационных технологий поставили перед IT-специалистами и предпринимателями ряд вопросов, на которые они пока еще не знают достаточно ясных ответов. Как и где хранить и обрабатывать персональные данные? Что должен знать владелец общедоступного выхода в сеть? Как себя вести при проведении проверок использования легального оборудования? Несоблюдение порядка применения закона может обойтись предпринимателям слишком дорого. Обсудить вышеназванные вопросы собрались за «круглым столом» представители предприятий, использующих в своей деятельности информационные технологии. Также на заседание были приглашены представители властных структур и контролирующих ведомств.

Модератором «круглого стола» выступил председатель общественного комитета по развитию информационных технологий при Рязанской ТПП, общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области в сфере  регулирования контроля функционирования и развития интернета Александр Кустов.

16 Декабря 2016

Почему торговлю на селе губят федеральные сети

15 декабря состоялось заседание общественно-консультативного совета при Рязанском УФАС России. В его работе принял участие вице-президент Рязанской торгово-промышленной палаты Сергей Полупанов.

На заседании были рассмотрены несколько вопросов. Первый из них  касался оплаты услуг по технологическому присоединению заявителей к электрическим сетям. Руководитель Рязанского УФАС Юрий Гребнев проинформировал, что услуга по технологическому присоединению к электрическим сетям рассчитывается двумя способами: за расстояние до потребителя либо за мощность. Поэтому потребителям необходимо предоставлять право выбора более экономичного для него варианта. Например, если к электрическим сетям в отдаленной сельской местности присоединяется небольшая торговая точка, то логично ставку рассчитывать по мощности, а не по километрам. Однако энергетики не всегда информируют хозяйствующие субъекты, что у них есть право выбора. В результате антимонопольной службе приходится вмешиваться, когда к ней обращаются потребители с жалобой на слишком завышенные тарифы. На заседании представители Рязанского РЭК озвучили ставку, действующую в настоящее время.

Заместитель руководителя Рязанского УФАС Яна Ерошина проинформировала о вступлении в силу Федерального закона от 3.07.2016 года №264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 3.07.2016 года №316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях». Согласно этим документам в отдельных случаях вместо штрафов к нарушителям возможно применение более мягкого наказания: вынесение предупреждения. Яна Ерошина привела примеры применения этой практики в нашем регионе.

16 Декабря 2016

Инвестиционную привлекательность регионов и взаимодействие с государственными институтами развития рассмотрело Правление ТПП РФ

Центральным вопросом состоявшегося заседания правления ТПП РФ 15 декабря был вопрос «Инвестиционная привлекательность регионов. Роль системы ТПП РФ во взаимодействии с государственными институтами развития». С докладом выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев.

15 Декабря 2016

Совет ТПП РФ проанализировал существующие резервы усиления и развития экспортного потенциала

15 декабря на Ильинке, 6 состоялось заседание Совета ТПП РФ. Его началу предшествовала торжественная процедура награждения ряда работников системы ТПП РФ. В связи с юбилеем Палаты и в ознаменование многолетнего сотрудничества МЧС России наградил ведомственной медалью «За содружество во имя спасения» президента ТПП РФ Сергея Катырина. Медаль «25 лет МЧС» была вручена ряду руководителей региональных ТПП. Были вручены также благодарности председателя Совета федерации ФС РФ Валентины Матвиенко.

С содержательным докладом «Об участии торгово-промышленных палат в развитии экспортного потенциала российских регионов» на заседании выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Несмотря на то, что внешнеторговый оборот РФ заметно упал, а российский экспорт снижается, и падение сохранится как минимум до конца этого года, есть и положительная тенденция: растет доля российского несырьевого экспорта. Бизнес 62 субъектов РФ является участником внешнеэкономической деятельности. Необходимо усиливать и развивать наш экспортный потенциал. Слабо используемый резерв здесь – малое и среднее предпринимательство. В развитых странах именно МСП обеспечивают от 25 до 50 (а в отдельных странах и выше) процентов экспорта. У нас – 0,7 процента.

Здесь есть большое поле деятельности для системы ТПП, подчеркнул Владимир Падалко. Инструменты – деловые советы, представительства ТПП РФ за рубежом, объединения предпринимателей в других странах, с которыми у ТПП РФ подписаны соглашения. Владимир Падалко рассказал о мерах, которые предпринимаются для более эффективной работы представительств и деловых советов.

ТПП РФ активно взаимодействует с Российским экспортным центром, с которым у Палаты подписано соглашение о сотрудничестве. РЭЦ открывает представительства в регионах, и есть возможность, чтобы они создавались на базе региональных ТПП.

Идет активный анализ барьеров, которые усложняют выход наших экспортных компаний на внешние рынки. Один из таких барьеров – необходимость пользоваться услугами иностранных сертификационных институтов, а это в материальном плане для малых и многих средних компаний, что называется «неподъемно».

15 Декабря 2016

Совет руководителей ТПП

14 декабря на Ильинке, 6 прошли заседания Совета руководителей ТПП. Сначала работа строилась на дискуссионных площадках, а затем состоялось итоговое заседание. В работе заседания Совета руководителей ТПП и дискуссионных площадок приняла участие президент Рязанской ТПП, член Совета ТПП РФ Татьяна Гусева.

Совет руководителей ТПП. Дискуссионная площадка: «Участие системы ТПП РФ в формировании и развитии экспортного потенциала российских регионов»

В рамках заседания Совета руководителей торгово-промышленных палат состоялась дискуссионная площадка на тему «Участие системы ТПП РФ в формировании и развитии экспортного потенциала российских регионов».

Выступивший модератором заседания вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко подчеркнул, что сегодня необходим практический результат работы площадки, а именно важны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию инфраструктуры поддержки экспорта в стране, развитию инструментов поддержки малого и среднего бизнеса в сфере внешнеэкономической деятельности.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24






Copyright © 1993-2024 РТПП