Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

16 Августа 2013

Программа «Забота»: одиннадцать дней больших покупок

 

Как и намечалось, организаторы программы «Забота» – поставщики продуктов и магазины с 1 по 11 августа провели для населения акцию, которую посвятили празднованию Дня города Рязани. Владельцам социальных карт была предоставлена возможность приобретать нужные продукты вдвое больше месячной нормы отпуска. Эта акция имела в городе большой успех: довольны остались и рязанцы, и производители продуктов питания, и предприятия торговли. Мы попросили некоторых из них поделиться своими мнениями.

 

Коммерческий директор ЗАО ТД «Ока-река» Екатерина Танцевило:

– Наша продукция неизменно пользуется спросом у населения Рязани. Сливочное масло не залеживается на полках. Охотно приобретают и молоко. После того, как мы приняли участие в программе «Забота», объем реализуемой продукции заметно увеличился. Поэтому мы принимаем участие во всех акциях, которые проводятся в рамках программы. Несмотря на то, что сейчас лето – пора отпусков, итоги первой декады августа показывают рост реализации молочной продукции с маркой Торгового дома «Ока-река», по сравнению с тем же периодом прошлого месяца, на 15-20 процентов.

 

Представитель руководства магазина «Урожай» Николай Левин:

– С 1 по 11 августа наш магазин посещали и делали покупки значительно больше людей, чем обычно. Продукты по программе «Забота» продавались очень хорошо. Поэтому, я считаю, что подобные акции нужно проводить и впредь. В целом, включение магазина в социальную сеть программы «Забота» помогло нам привлечь новых покупателей, увеличить прибыль. Хотя и прежде наш магазин был достаточно посещаемым. По объему продаж продукции в рамках программы «Забота» магазин «Урожай» стабильно занимает одно из первых мест.

 

 

Жительница Рязани, ветеран труда Нина Алексеевна Потапова:

– Картой «Заботы» пользуюсь постоянно. Так как живу в Дашково-Песочне, продукты по ней приобретаю в магазине «Барс» на Касимовском шоссе. Обслуживание там хорошее; покупаю молоко, кефир, сыр, хлеб и многое другое. Продукты свежие, качественные. Хотелось бы, конечно, чтобы ассортимент был разнообразнее. Во время праздничной акции в начале августа я приобрела чуть больше необходимых продуктов впрок.  Большое спасибо тем, кто придумали эту программу и реализовали у нас в городе. Особенно хочется поблагодарить Рязанскую торгово-промышленную палату.  Она постоянно следит за тем, чтобы программа выполнялась как надо, а пенсионеры, ветераны, к которым отношусь и я, были обеспечены хорошими продуктами.

 

Напоминаем: начиная с 12 августа, рязанцы, имеющие социальные карты, могут приобретать полный набор продуктов, предусмотренных перечнем.

16 Августа 2013

Семинар «Экономическая эффективность производства: от заготовки до готового изделия»

Рязанская торгово-промышленная палата и компания «Вебер Комеханикс» приглашает на научно-технический семинар «Экономическая эффективность производства: от заготовки до готового изделия»,  который состоится  19 сентября 2013 г. c 10-00 до 16-30,  в конференц-зале  Рязанской

 ТПП по адресу:   ул. Горького, д. 14, 1 этаж (конференц-зал).

 Участие в семинаре   бесплатное. Предварительная регистрация обязательна.

Компания «Вебер Комеханикс» специализируется на разработке и реализации технологических решений для оснащения промышленных предприятий  современным оборудованием. Благодаря выбранному направлению и ориентированности на заказчика в настоящее время с «Вебер Комеханикс»  работает более 3-х тысяч предприятий, в том числе заводы-гиганты различных отраслей промышленности России и стран СНГ.

14 Августа 2013

Программа «Забота»: особое внимание – качеству продуктов

Cовещания c участниками городской программы «Забота» в Рязанской торгово-промышленной палате проводятся по самым важным вопросам социального проекта. В числе приоритетных – контроль качества поставляемых продуктов. Тем самым организаторы заботятся, чтобы по картам программы можно было покупать свежую, качественную, экологически чистую продукцию. Поэтому случаи, когда некачественные продукты все-таки попадают в магазины, рассматриваются незамедлительно. И хотя Рязанская ТПП приглашает участвовать в программе поставщиков, хорошо зарекомендовавших себя на рынке, уже были случаи, когда отдельные товары исключались из реализации, а недобросовестных производителей выводили из программы.

12 августа в Палате состоялось совещание с участием поставщиков  молочной продукции по программе «Забота»: ЗАО ТД «Ока-река», ООО «Рыбновский молочный завод», ЗАО «Захаровский молочный завод», ООО «Оптторг», ООО «Хозбытсервис», ООО СХП «Молоко-Тырново». В совещании также приняли участие представители торговых предприятий и ФГУ «Рязанский ЦСМ», общественные контролеры.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева подчеркнула, что молочная продукция особенно востребована покупателями, так как она хорошая. К  примеру, сливочное масло с маркой «Ока-река» охотно покупают не только по ценам программы «Забота», но и по коммерческим ценам, что говорит о его высоком качестве. После участия рязанских производителей продуктов питания в межрегиональной выставке в городе Химки, местные предприниматели провели переговоры с представителями ООО «Оптторг» о поставках молочных продуктов в химкинскую социальную торговую сеть «Ветеран».

Татьяна Гусева заметила, что производители молочной  продукции должны поддерживать качество на должном уровне, так как ее потребителями являются свыше 70 тысяч рязанцев, пользующихся социальными картами программы. Она напомнила, что регулярные проверки с отбором проб молока, творога и других продуктов в жаркий сезон проводятся у всех поставщиков каждую неделю. Контроль за качеством поставляемой продукции ведут специалисты Палаты, образцы молочных продуктов  проходят экспертизу в лаборатории Рязанского ЦСМ.

Помимо качества продукции, на совещании в Рязанской ТПП обсуждались и вопросы объема ее поставок, ценовой политики. Поставщики молочных продуктов по программе «Забота» не повышают цены на них с начала действия проекта. И это в то время, как нынешним летом себестоимость производства молока впервые за несколько лет выросла и на рынке ощущается его некоторый дефицит.

Участники совещания также были проинформированы о текущих итогах программы. В октябре исполнится уже год с начала ее реализации в нашем городе.

09 Августа 2013

Семинар по внешнеэкономической деятельности

Международный институт менеджмента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в рамках четырёхмодульного курса повышения квалификации 160-часовой программы дополнительного профессионального образования «Консалтинг ВЭД» (лицензия на образовательную деятельность № 032204 от 28 июня 2012 г.)  с 27 по 28 августа 2013 г. проводит  первый  модуль обучения в формате вебинара (интернет-семинара) по теме: «Организация внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на предприятии».

09 Августа 2013

Переоценка кадастровой стоимости земли – в центре внимания предпринимателей

7 августа в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся очередной «круглый стол» с представителями бизнеса, которые пытаются добиться уточнения обязательств по земельному налогу в связи с признанием судебными органами недостоверной кадастровой стоимости земельных участков. На заседании «круглого стола» 30 июля с предпринимателями встречались представители УФНС России по Рязанской области. На этот раз с ними встретился руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области Андрей Усейкин. «Круглый стол» провела президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

Эти «круглые столы» в Рязанской ТПП связаны с тем, что в нашей области пройдут судебные разбирательства по поводу признания недостоверной кадастровой стоимости земельных участков. Дело в том, что даже после принятия судебных решений предприятия не могут восстановить нарушенные права. Возникает правовая коллизия, подчеркнула Татьяна Гусева. С одной стороны, УФНС России по Рязанской области отказывает предприятиям в пересчете и снижении налога на землю ввиду того, что новая кадастровая стоимость пока еще не внесена в государственный реестр. С другой стороны, управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, в свою очередь, технически не может вносить изменения кадастровой стоимости в госреестр по отдельным судебным решениям.

Президент Рязанской ТПП проинформировала, что на предыдущем заседании «круглого стола» было решено направить обращение в Российскую ТПП с просьбой инициировать проведение совещания с участием представителей Минфина, ФНС России и Росреестра. На совещании планируется рассмотреть вопрос о перерасчете земельного налога за прошедшие периоды вследствие изменения кадастровой стоимости на основании решения суда. Подготовка этого совещания в Российской палате уже ведется, оно состоится нынешней осенью.

09 Августа 2013

С 14 августа 2013 года меняется порядок применения книжек международных дорожных перевозок (МДП) на территории Российской Федерации

В связи с неисполнением Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков взятых на себя обязательств по оплате таможенных платежей и растущей задолженностью перед федеральным бюджетом, Федеральная таможенная служба России с 14 августа 2013 года вносит изменения в порядок применения книжек МДП на территории Российской Федерации. 

С 14 августа к каждой перевозке товаров в/через Россию будут применяться меры обеспечения соблюдения таможенного транзита, предусмотренные пунктом 1 статьи 217 Таможенного кодекса таможенного союза.  К указанным мерам относятся таможенное сопровождение, предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов и установление маршрута перевозки.

09 Августа 2013

С 14 августа 2013 года меняется порядок применения книжек международных дорожных перевозок (МДП) на территории Российской Федерации

В связи с неисполнением Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков взятых на себя обязательств по оплате таможенных платежей и растущей задолженностью перед федеральным бюджетом, Федеральная таможенная служба России с 14 августа 2013 года вносит изменения в порядок применения книжек МДП на территории Российской Федерации.

С 14 августа к каждой перевозке товаров в/через Россию будут применяться меры обеспечения соблюдения таможенного транзита, предусмотренные пунктом 1 статьи 217 Таможенного кодекса таможенного союза.  К указанным мерам относятся таможенное сопровождение, предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов и установление маршрута перевозки.

09 Августа 2013

Справка об участии ТПП России в законотворческом процессе в период весенней сессии работы Государственной думы 2013 года

В период весенней сессии 2013 года Государственной Думой было принято 268 федеральных законов, из них проекты 132 внесены Правительством РФ.  ТПП России осуществляла сопровождение порядка 70 законопроектов, а по наиболее значимым для бизнеса проектам в Государственную думу направлялись экспертные заключения и вносились пакеты поправок.

Представители Палаты активно участвовали в работе экспертных советов, профильных комитетов Государственной думы, а также разработали ряд собственных законодательных инициатив.

Результаты данной работы отражены в настоящей справке.

05 Августа 2013

Для развития предпринимательства

1 августа Главное управление МЧС России по Рязанской области и Рязанская торгово-промышленная палата заключили соглашение о взаимодействии. Соглашение подписали ВРИО первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Александр Сурин и президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

В рамках реализации соглашения ставятся следующие задачи. Это – совершенствование законодательной и нормативной базы, устанавливающей требования гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах при осуществлении предпринимательской деятельности. Также соглашением предусматривается сокращение избыточных административных барьеров при осуществлении государственного контроля (надзора) Главным управлением МЧС России в отношении бизнес-сообщества, обеспечение эффективности и прозрачности деятельности надзорных органов Главного управления МЧС России, создание благоприятных условий для развития предпринимательства.

На церемонии подписания соглашения присутствовали руководители ряда предприятий – наиболее активных членов Рязанской ТПП.  Александр Сурин почеркнул, что «сотрудники Госпожнадзора всегда готовы выезжать на предприятия, чтобы оказывать консультации по всем вопросам». Татьяна Гусева заметила, что предприниматели заинтересованы в обеспечении безопасности. Соглашение имеет немаловажное значение, так как укрепляет давно установившееся взаимодействие между Главным управлением МЧС и Палатой с целью содействия развития бизнеса в нашем регионе.

01 Августа 2013

Рязанский бизнес не согласен с кадастровой оценкой, и подает иски в арбитражный суд

В нашем регионе продолжаются судебные разбирательства по поводу признания недостоверными результатов государственной кадастровой оценки земельных участков.

30 июля в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся  «круглый стол», с участием представителей управления ФНС России по Рязанской области и более 40 предприятий и организаций региона.

Открыв заседание, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева проинформировала, что «круглый стол» проводится по инициативе УФНС, к которому у рязанского бизнес-сообщества имеется много вопросов, связанных с уточнением обязательств по земельному налогу в связи с признанием судебными органами недостоверными результатов государственной кадастровой оценки земельных участков.

После переоценки кадастровой стоимости земли, предприятиям приходится выплачивать настолько высокий земельный налог, что он иногда превышает их прибыль и ставит под сомнение всю деятельность. По стоимости земли наш регион стоит на втором месте после Тамбовской области. Это серьезная проблема.  Еще пять лет назад по просьбе предпринимателей Палата обращалась к муниципальным органам власти,  пытаясь добиться дифференцированных понижающих коэффициентов. Однако все эти старания не увенчались успехом. В результате многие представители бизнеса обратились в арбитражный суд, который признал их правоту, а ставку земельного налога неоправданно завышенной. Задолженность по земельному налогу, который многие предприятия не выплачивают все это время, составляет значительную сумму. Кстати, через несколько месяцев на федеральном уровне вновь произойдет переоценка кадастровой стоимости земельных участков и, ожидается, что она будет понижена, добавила Татьяна Гусева.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23






Copyright © 1993-2024 РТПП