Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

01 Июня 2011

Недвижимость. Ипотека. Страхование

Региональная выставка под таким названием впервые прошла в помещении концертного зала имени С. Есенина 24-25 мая и была приурочена ко Дню российского предпринимательства. Она была организована Рязанской торгово-промышленной палатой при поддержке министерства экономического развития и торговли области и при участии Главного управления Банка России по Рязанской области, а также некоммерческого партнерства «Рязанская палата недвижимости».

Это первая подобная выставка такой тематики, на которой были широко представлены риэлторские агентства, банки и страховые компании, пакеты их предложений и услуг потребителям, предпринимателям и потенциальным инвесторам. Кроме того, в рамках выставки прошли семинары, на которых представители Рязанской ТПП, управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области, регистрационной палаты, нотариальной палаты, риэлторы, специалисты ипотечного кредитования и страхования жилья знакомили рязанцев  с перспективами рынка недвижимости, давали консультации о том, как выбирать и покупать подходящее жилье.

В первый день посетителям выставки был представлен широкий спектр предложений, которые могли заинтересовать жителей города и области, желающих улучшить свои жилищные условия, приобрести квартиры в городе или загородную недвижимость. Специалисты – риэлторы, представители банков и страховых компаний – подробно рассказывали о том, как сделать правильный выбор.

30 Мая 2011

Чтобы двигаться вперед

В Конгресс-центре ТПП РФ 24 мая состоялся ставший традиционным    Всероссийский форум представителей деловых средств массовой информации.  Уже несколько лет проводят его Торгово-промышленная палата и Союз журналистов России. Его нынешний девиз – «Технологический прорыв в России: роль деловых СМИ». 

В форуме участвовали руководители и ведущие журналисты федеральных и региональных деловых СМИ, представители власти, общественных организаций, научных кругов, территориальных ТПП, объединений предпринимателей, в том числе Рязанской торгово-промышленной палаты, ее издания «Под знаком Меркурия».

Открыл форум президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он зачитал приветственное письмо  от председателя правительства РФ Владимира Путина. Задача совершить  технологический прорыв была поставлена  еще  перед кризисом, а сегодня она тем более актуальна, сказал Сергей Катырин. ТПП РФ активно занимается ее решением; речь идет о законодательном обеспечении перевода  экономики на инновационные рельсы,  о поддержке инновационных предприятий. В частности, заключено соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РФ и фондом развития центра разработки и  коммерциализации новых технологий  (фонд «Сколково»).  В экономике инновации все еще не стали по-настоящему конкурентным преимуществом. В решении этой задачи должны помочь СМИ, подчеркнул Сергей Катырин. 

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов напомнил, что уже 17 лет проводится Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России». В последние годы  его победителей награждают в ходе  форума деловых СМИ, поскольку именно здесь  анализируются острые проблемы экономики и роль журналистики в их решении.

Помощник главы администрации президента РФ, председатель комитета  ТПП РФ по содействию  модернизации и технологическому  развитию экономики России Екатерина Попова отметила в своем выступлении, что  деловым СМИ   следовало бы  больше внимания уделять проблеме внедрения серьезных разработок, способных в корне изменить ситуацию в той или иной сфере. Так, в Дубне разработана новая технология лечения тяжелых болезней: подобное есть только в США и Японии. Было бы правильно, если пресса поспособствовала внедрению разработки в медицинскую практику.

Вице-президент  фонда «Сколково» Станислав Наумов рассказал,  на каких направлениях  планируется организовать в наукограде  работу, какие льготы будут предоставлены разработчикам и ученым. Председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк подчеркнул, что  поддерживать создание нового, помогать преодолевать препятствия, в том числе и труднопреодолимые, доносить информацию об этом до общества и власти должны именно СМИ. 

Ответственный секретарь координационного совета  по взаимодействию между  ГК «Ростехнологии» и ТПП РФ Павел Дорохин рассказал о планах создания  российско-европейского центра обмена технологиями, который будет продвигать в Европе российские разработки и изобретения. 

О необходимости повышения качества государственных и муниципальных услуг говорил председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Олег Скуфинский. Формирование цивилизованного, прозрачного рынка недвижимости, развивающегося по четким  правилам, – серьезный фактор поступательного движения  экономики. Олег Скуфинский отметил, что ТПП РФ организует общественный мониторинг качества и доступности государственных услуг, предоставляемых Росреестром. Опыт такой работы оказался  успешным.   

В заключение состоялась церемония награждения  победителей  Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2010 года. Среди победителей было немало представителей региональных СМИ. Опыт показывает, что при решении экономических задач хороший эффект дает  взаимодействие территориальных ТПП и региональной прессы.

24 Мая 2011

Веломобиль… на улицах Рязани

В середине мая прохожие и водители были удивлены необычным видом  транспортного средства, движущегося  по центральным улицам Рязани. Этот гибрид автомобиля и велосипеда передвигался довольно быстро, а управлял им человек, стоя в высокой обтекаемой кабине. Когда веломобиль останавливался, его сразу же окружали любопытные, чтобы осмотреть, потрогать и задать водителю массу вопросов. Испытывал веломобиль в движении по улицам города один из его изобретателей, автор самой идеи нового вида транспорта предприниматель Владимир Гузюкин.

О том, что рязанцы изобрели веломобиль, мы рассказывали  в «Под знаком Меркурия» еще в августе 2009 года.  А после этого не выпускали из поля зрения все попытки изобретателей изготовить опытный образец, ведь это необходимое условие для налаживания серийного производства.

Предприниматель Владимир Гузюкин рассказал, что идея  веломобиля пришла к нему после того, как он приобрел тренажер «степпер». Он решил придумать транспортное средство, которым управлял бы человек, не вращая педали по кругу, как на велосипеде, а нажимая на них, как на степпере. Эту идею ему удалось воплотить в жизнь вместе с сотрудниками Рязанского филиала Московского государственного открытого университета – профессором Сергеем Пашуковым и доцентом Александром Ермоловым. Оригинальная конструкция веломобиля была защищена патентом. Первая же модель, построенная изобретателями, понравилась всем окружающим. Водитель ехал в вертикальном положении, попеременно опуская ноги на педали, вроде бы имитируя ходьбу на месте. При этом не напрягаются мышцы ног, как при езде на велосипеде, а действует вся сила тяжести человека.

Учиться ездить на таком веломобиле не нужно, управлять им сможет даже малый ребенок. Это проверено на практике. Веломобиль в два счета освоили не только студенты МГОУ, но и посетители выставок разного возраста, где он был представлен. А демонстрировался он на Московском международном салоне инвестиций и инноваций, Фестивале науки в Экспоцентре на Красной Пресне и не только заслужил признание посетителей, но и был по достоинству оценен специалистами и предпринимателями (последние интересовались, как быстро можно наладить серийный выпуск чудо-велосипеда и начать его массовую реализацию). Изобретатели считают веломобиль, помимо прямого назначения – передвигаться, отличным средством и для поддержания здоровья: ездить на нем не так тяжело, как на велосипеде, а приятно, комфортно и полезно. Да и экологичность подобного изобретения очевидна: только представьте, что вместо загрязняющих атмосферу машин по улицам будут ехать одни веломобили!

Пока же рязанцы смогли увидеть только один экземпляр необычного транспортного средства. Авторы изобретения получили грант, что позволило изготовить по их заказу новый опытный образец (уже четвертый) веломобиля в Московском авиационном институте. Если раньше веломобиль был полностью открытый, что роднило его с велосипедом, то теперь водитель находится в своеобразной кабине и управляет, глядя через стекло, как автомобилист. Конечно, пробег по улицам Рязани показал не только достоинства веломобиля. Пока еще и этот опытный образец далек от совершенства, имеет конструкционные  недоработки, которые авторы идеи будут усовершенствовать в следующей модели. Сейчас изобретатели занимаются дальнейшей конструкторско-дизайнерской проработкой. И очень нуждаются в инженерной помощи. Следующий образец веломобиля сможет двигаться и задним ходом (эта разработка также защищена патентом). Верится, что уже недалеко то время, когда очередная модель веломобиля удовлетворит все замыслы изобретателей, окажется востребованной для практического применения и подвигнет, наконец, предпринимателей вложить деньги в этот интересный проект.

 

Александр Витухин.

23 Мая 2011

Уважаемые предприниматели!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Во всем мире малый бизнес играет большую роль. И то, что в нашей стране теперь отмечается День российского предпринимательства, является свидетельством признания ваших заслуг, свидетельством того, что ваша деятельность находится в центре внимания власти.

Ваш вклад в социально-экономическое развитие  региона значителен. Рязанская торгово-промышленная палата на протяжении всего существования помогает предпринимателям – энергичным, инициативным, социально ответственным людям, поддерживая их бизнес, и если надо, отстаивая их права.

Я желаю вам настойчивости и оптимизма, верности своему делу. От процветания вашего бизнеса зависит и благополучие нашего края.

Татьяна Гусева,
президент Рязанской торгово-промышленной палаты

20 Мая 2011

Акционерные общества раскрывают информацию

19 мая в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся семинар «Раскрытие информации акционерным обществом.  Способы, процедуры и порядок раскрытия. Новое в законодательстве о ценных бумагах». Провела семинар генеральный директор ООО «Профконсалт» (Москва) Вероника Кондратьева.

19 Мая 2011

Не только с «лейкой» и блокнотом…

5 мая, памятного для многих как день печати, в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты можно было увидеть многих рязанских журналистов – ветеранов Великой Отечественной войны и рязанской журналистики. Все они пришли на традиционную встречу, которая проходит ежегодно накануне празднования Дня Победы.

Журналисты-фронтовики не только вспоминали военные будни, бои, в которых пришлось участвовать. Они вели очень серьезный, откровенный разговор о современной журналистике, об ответственности тех, кто называет себя «представителями прессы». Журналисты не должны искажать факты, свидетельствующие о героическом прошлом нашего народа, победившего в этой жестокой войне, подвергать сомнению всю трагедию случившегося. Нужно шире, активнее и настойчивее доносить до читателей, слушателей и зрителей историческую правду.

18 Мая 2011

Приглашает Рязань гостеприимная

Выставка-ярмарка «Рязань гостеприимная», которую в мае традиционно организует Рязанская торгово-промышленная палата, на этот раз поменяла место проведения и в эти дни проходит в помещениях Концертного зала имени С. Есенина. Но посетителей это не смутило, ведь организаторы как всегда постарались. Широкая география демонстрируемых товаров позволяет рязанцам познакомиться и приобрести  новые образцы изделий предприятий текстильной и легкой промышленности многих регионов России и Республики Беларусь.

 В Рязань привезли свою продукцию предприятия и фирмы из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Ярославля, Калининграда, Московской области, других регионов. Накануне летнего сезона  они представляют на выставке-ярмарке одежду из натуральных тканей, трикотажные изделия для взрослых и детей, текстиль для дома, изделия из янтаря, декоративную косметику и многие товары, необходимые для летнего отдыха. Белорусские товаропроизводители представляют здесь нарядные и повседневные платья, костюмы, трикотажные изделия, другую продукцию

Женские швейные изделия предлагают фирмы «Стиль Петербурга» и «Le soleil» из Москвы, трикотаж – московские предприятия «Галеон» и «Лала-Стиль», «Таина» из Беларуси, мужскую одежду – «Кайзер» из Москвы.  Детская одежда представлена фирмой «Детский трикотаж» из Ярославля. Большой выбор элитного постельного белья предлагает «Лайн Текс» из Санкт-Петербурга.

На выставке-ярмарке также можно выбрать и приобрести посуду и дачные принадлежности из пластмассы, бытовую технику и металлическую посуду, белорусский лен, изделия гжельских мастеров,  лечебные масла, продукты пчеловодства, чай и кофе.

 

Выставка-ярмарка работает:
17 – 18 мая с 10 до 19 часов;
19 мая – с 10 до 16 часов.

18 Мая 2011

Чествовали приемных родителей

11 мая министр образования области Надежда Бушкова устроила торжественный прием, приуроченный к празднованию Международного дня семьи. Приемные родители, воспитывающие от пяти до тринадцати приемных детей, из восьми муниципальных образований были приглашены на эту встречу. Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева приняла участие в этом праздничном мероприятии, встретилась с женщинами, каждый день творящими свой материнский подвиг.

Надежда Бушкова рассказала участникам встречи о мерах поддержки многодетных приемных семей. В частности, многодетным семьям вручаются десять премий «Признание», существует и областная Книга почета «Родительская слава», куда вносятся имена приемных родителей. В завершение встречи ее участники были приглашены к столу, где за чаем с угощениями шла беседа о заботах и проблемах многодетных приемных семей, путях их решения. Все они получили цветы и подарки от руководителей предприятий и организаций, в том числе от Рязанской торгово-промышленной палаты.

18 Мая 2011

Укреплять сотрудничество бизнеса и власти

11 мая состоялось очередное заседание общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования, председателе Рязанской городской думы.

На заседании был рассмотрен вопрос  «О разработке администрацией города Рязани ведомственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Рязани на 2011-2012 годы». Начальник сектора  содействия развитию малого и среднего предпринимательства Николай Сажнев  отметил, что общий объём финансирования программы составит 1,6 млн. руб., в том числе в 2011 году – 650 тыс. руб. в рамках программы намечено: проведение «круглых столов» по вопросам применения местных налогов; организация on-line конференций для субъектов малого предпринимательства на сайте администрации города Рязани; бесплатное консультирование субъектов предпринимательства, желающих открыть своё дело; проведение конкурса на звание «Лучший субъект малого (среднего) предпринимательства города».

18 Мая 2011

Низкий поклон вам, ветераны!

В области продолжается 20-й юбилейный телемарафон «Низкий поклон вам, ветераны!» в ознаменование 66-й годовщины Великой Победы. На расчетный счет областного отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных сил поступают средства от предприятий и организаций для оказания помощи ветеранам. Накануне Дня Победы на счет телемарафона в поддержку ветеранов внесли свой вклад ряд предприятий – членов Рязанской ТПП. 50000 рублей перечислили ОАО «360-й авиаремонтный завод», 30000 рублей – ОАО «Рязанский тепличный комбинат «Солнечный» и другие производственные коллективы. Кроме того, 10000 рублей поступили от Рязанской торгово-промышленной палаты, также разные суммы перечислили многие другие предприятия и организации региона, которым небезразлична судьба ветеранов, ковавших Победу, а сегодня нуждающихся в помощи.

Кстати, марафон еще продолжается, и есть время творить добро.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20






Copyright © 1993-2024 РТПП