Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Июля 2013

Гости из Белоруссии встретились с рязанским бизнесом

25 июля белорусская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Игорем Петришенко посетила Рязанскую торгово-промышленную палату, где встретилась с представителями бизнеса региона.

На встречу в Рязанскую ТПП были приглашены представители около двадцати предприятий области, которые обсуждали с белорусскими промышленниками перспективы сотрудничества. Участие в переговорах также приняли представители администраций Рязанского и Рыбновского районов.

Открыл встречу исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Рязанской области Виталий Ларин. В своем приветствии он подчеркнул, что деловые связи с Республикой Беларусь сложились давно, успешно развиваются, поэтому можно надеяться на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Посол Республики Беларусь в РФ подробно рассказал об экономике страны, ее развитии и преимуществах для сотрудничества. 47 процентов товарооборота Белоруссии с зарубежными странами приходится на Россию, в прошлом году он составил 43 млрд. долларов США. Причем 30 процентов импорта составляют карьерные тракторы.

Игорь Петришенко в своем выступлении остановился на совершенствовании бизнеса, для чего власти предпринимают определенные шаги. Это и устранение административных барьеров, и сокращение сроков регистрации, и преференции предпринимателям, и законодательная работа.

Рязанскую область Посол Республики Беларусь в РФ назвал добрым и надежным партнером. Растет объем торговли Белоруссии с нашим регионом. За прошлый год товарооборот между Республикой Беларусь и Рязанской областью составил 549,1 млн. долларов США и по сравнению с 2011 годом увеличился на 30 процентов. Экспорт вырос на 25 процентов и достиг 79,1 млн. долларов, импорт увеличился на 31 процент и составил 470 млн. долларов.

24 Июля 2013

Новости программы «Забота»

Участники программы «Забота» готовят подарок рязанцам ко Дню города. С 1 по 11 августа для владельцев карт программы  нормы отпуска всех продуктов, предусмотренных перечнем, увеличиваются в 2 раза. В эти дни  льготники во всех магазинах социальной торговой сети смогут приобрести вдвое больше необходимых продуктов!

                                          *      *     *

Список магазинов, работающих по программе «Забота», постоянно расширяется. В числе новых, недавно открывшихся, торговых предприятий – магазин сети «Алфавит» (г. Рязань, ул. Есенина, 108), магазин «Индейка» (г. Рязань, ул. Интернациональная, 22 а), а также магазин торговой сети «Барс», открытие которого ожидается 10 августа (пл. Театральная, 3). Участником программы «Забота» с 24 июля стала  также парикмахерская «Танго» (г. Рязань, ул. Юбилейная, 10 в).

 

                                     *      *      *

Еще одной льготной категории жителей города Рязани начали выдаваться карты программы «Забота». Это – семьи, имеющие и воспитывающие приемных детей. Они могут получить социальную карту на каждого ребенка.

 

 

Благодарность за «Заботу»

 Много теплых слов высказывают в адрес организаторов и участников программы «Забота» жители Рязани, которые пользуются социальными картами.  На днях в Рязанскую торгово-промышленную палату пришла Валентина Павловна Крапивина, проживающая на улице Новой. Она обратилась к президенту Палаты Татьяне Гусевой и выразила слова благодарности руководству и коллективу магазина «Продукты» (ул. Попова, 22/51), работающего по программе «Забота».

– Здесь всегда имеются продукты хорошего качества, – рассказала Валентина Павловна. – Я постоянно покупаю молоко, творог, колбасу, сосиски, мясные деликатесы, хлеб. Все свежее, вкусное. Хожу в этот магазин уже полгода, с тех пор, как получила карту «Заботы». Здесь я действительно встретила настоящую заботу, внимательное и чуткое отношение к нам. Большое спасибо работникам магазина и особенно ­­­­­­­­­­­их руководителю Надежде Гришиневой.

Также хочу поблагодарить Рязанскую торгово-промышленную палату, за то, что так много делает для жителей нашего города. От всей души желаю вам всем доброго здоровья и удачи в вашей непростой и нужной людям работе!

Фото Александра Витухина.

24 Июля 2013

О правомерности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Высшим Арбитражным Судом РФ 16 июля 2013 года в порядке надзора было рассмотрено дело №А54-1450/2011 по заявлению индивидуального предпринимателя о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России по Рязанской области о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

12 Июля 2013

Программа «Забота»: итоги и перспективы

11 июля в Рязанской торгово-промышленной палате прошло очередное  совещание участников социальной программы «Забота». Его провел вице-президент Палаты Алексей Яшкин. В совещании приняли участие представители руководства магазинов, поставщики продукции, общественные контролеры.

На совещании были подведены некоторые итоги работы программы. Так, реализация всех магазинов социальной сети за июнь составила более 10 млн. 300 тыс. рублей. Лидерами продаж являются магазин торговой сети «Барс» на ул. Октябрьской и магазин «Урожай» на ул. Дзержинского.

Льготникам города Рязани роздано уже свыше 70 тысяч карт программы «Забота» и еще около 10 тысяч карт выпущено для жителей трех районов области: Рязанского, Рыбновского и Шиловского. Еще несколько муниципальных образований готовятся в ближайшее время внедрить у себя программу. Над этим работают власти Спасского, Кораблинского, Касимовского и Пронского районов.

Расширяется  и социальная торговая сеть в областном центре. Сегодня она насчитывает уже 39 магазинов. После недавнего совещания в администрации города Рязани с приглашением представителей торговли, руководители еще нескольких магазинов выразили желание подключиться к программе.

Руководители магазинов и поставщики продукции на совещании в Рязанской ТПП подтвердили свою готовность к работе в период с 1 по 11 августа, когда нормы отпуска всех продуктов, предусмотренных перечнем, для владельцев карт программы увеличиваются в 2 раза. Такой подарок готовят участники  «Заботы» рязанцам к Дню города. Представители торговли говорили и о возможности проводить в своих магазинах в рамках программы «Забота» отдельные акции по снижению цены на некоторые продовольственные товары.

Еще один вопрос касался рекламы. Вся необходимая и свежая информация о программе «Забота» через каждые две недели бывает  представлена в газете «Родной город». Реализацию программы  регулярно  освещают рязанские СМИ. Также организаторы программы выпустили брошюру с полной информацией о программе, которую льготники получают вместе с картами «Заботы» в пунктах выдачи.

Общественные контролеры рассказали, как проходит реализация программы на предприятиях торговли, в аптеках, парикмахерских, ателье по ремонту одежды в разных районах города. Они отметили, что участники программы работают стабильно, острых вопросов и сигналов о сбоях, как правило, не поступает.

11 Июля 2013

Проблемы отрасли предстоит решать сообща

10 июля в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты состоялось заседание координационного совета по развитию производства и потребления оцинкованного и окрашенного проката.

Не случайно очередное заседание совета было решено провести в Рязани, где действует одно из ведущих предприятий отрасли «Стальные конструкции-Профлист», являющееся активным членом Рязанской ТПП. В заседании приняли участие представители Российского союза поставщиков металлопродукции, НП «Русская сталь», Всероссийской ассоциации металлостроителей, Московского государственного строительного университета и таких крупнейших предприятий, как ПО «Металлист» (г. Калуга), «ММК-Профиль-Москва», «Стальные конструкции-Профлист» (г. Рязань), «Стальинвест» (г. Домодедово), «Металлоснабжение и сбыт» (г. Москва), «ММК» (г. Магнитогорск), «НЛМК» (г. Липецк) и других.

Основные проблемы отрасли и вопросы, предлагавшиеся для обсуждения, обозначил президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов.

Председатель комиссии по техническому регулированию НП «Русская сталь» Геннадий Еремин в своем выступлении актуальным вопросом назвал разработку норм проектирования строительных конструкций из холодногнутых оцинкованных профилей. Сделать это можно только совместными усилиями металлургов и металлостроителей, которым предстоит решить организационные вопросы подготовки документаций и порядок совместного финансирования необходимых затрат.

09 Июля 2013

Социальная торговая сеть будет расширяться

5 июля в администрации города Рязани состоялось совещание с представителями торговых организаций, которые еще не участвуют в программе «Забота». Совещание провел начальник отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы Сергей Маслов. Он отметил, что программа «Забота» активно развивается, количество магазинов, принимающих в ней участие, становится все больше, однако их все еще не хватает, чтобы оперативно и с удобством обслуживать всех владельцев социальной карты, особенно проживающих в дальних районах города. В увеличении торговой сети заинтересованы и поставщики продукции, сказал Сергей Маслов, так как они хотели бы поставлять магазинам товары в большем объеме.

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева проинформировала о деятельности участников программы «Забота», которых сегодня уже более ста. В том числе – 37 магазинов. Ведется строгий контроль за поставкой и реализацией продукции. На особом контроле – качество продукции, поэтому организаторы программы работают только с добросовестными поставщиками. Было всего два случая, когда в результате справедливых жалоб потребителей и последующей проверки пришлось заменить двух поставщиков продуктов. Татьяна Гусева отметила, что приглашенные на совещание представители торговых организаций также могли бы с пользой для себя и горожан принять участие в программе «Забота».

В числе тех магазинов, которые участвуют в социальной программе уже не один месяц – «Космос». Директор магазина Светлана Дьяченко подчеркнула, что именно участие в «Заботе» помогло привлечь больше покупателей. Льготные категории населения теперь, вместо сетевых магазинов, посещают «Космос», помимо продуктов по социальным картам приобретают и товары по коммерческим ценам. Никаких проблем с поставщиками не возникает; они без задержки привозят столько продукции, сколько требуется. Поэтому постоянные покупатели знают, что в магазине всегда имеются свежие, необходимые им продукты.

Представители торговли на совещании были подробно проинформированы об условиях участия в программе «Забота».  Особенно их интересовал вопрос необходимого технического оснащения. Ведь для управления системой и формирования отчетности, магазины-участники «Заботы» связаны с процессинговым центром, находящемся в Рязанской ТПП, куда поступают все данные о покупках. Лимиты и цены на одну карту контролируются на каждом кассовом узле при осуществлении расчета с покупателем. В результате гарантируется прозрачность работы программы, соблюдаются нормы отпуска продукции по картам «Заботы». Оператором электронной системы и разработчиком необходимого программного обеспечения является НПП ООО «Промикс». Перед участниками совещания выступил представитель «Промикса», он рассказал о возможностях технического оснащения магазинов для работы в программе «Забота». Так, если раньше полная автоматизация магазина обходилась в 150 тысяч рублей, то теперь «Промикс» разработал упрощенную систему «киоск», внедрение которой стоит всего 50 тысяч рублей. Она может применяться в тех торговых организациях, где имеется недостаток персонала, практически, даже для одного рабочего места. «Промикс» рассматривает все варианты оснащения магазинов, готовых войти в социальную сеть, и технического сопровождения в течение всего времени работы.

09 Июля 2013

Новые информационные технологии для налогоплательщиков

4 июля 2013 года вступил в силу приказ ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». Одновременно утратило силу постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 года № 439, которым были утверждены прежние формы документов, представляемых в регистрирующий орган.

Об этом и о других вопросах, связанных с государственной регистрацией, рассказывает заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области Виктор ТИЩЕНКО:

 

Президент и Правительство РФ декларируют создание в стране благоприятных условий для развития бизнеса, в связи с чем предпринимаются меры по устранению административных барьеров. Не могли бы Вы рассказать о последних документах, выпущенных с этой целью?

 

– Наверное, особенно большое значение для бизнеса будет иметь реализация так называемой «дорожной карты» – плана мероприятий по оптимизации процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 7 марта 2013 года № 317-р. Этим планом предусмотрено существенное упрощение процедуры регистрации, а именно:

- сокращение сроков регистрации;

- развитие безбумажных технологий электронного взаимодействия заявителей и регистрирующих органов;

- возможность использования типовых уставов для организаций различных организационно-правовых норм, без представления их в налоговый орган в бумажном оригинале (с декабря 2013 года);

- отмена обязанности использования печатей для юридических лиц  (с декабря 2014 года);

- введение института «регистрационных агентов» с определенными обязанностями и ответственностью (с декабря 2014 года).

05 Июля 2013

Пропажу помогла вернуть программа «Забота»

Социальная программа «Забота» не только помогает ветеранам и инвалидам, многодетным семьям экономить при покупке продуктов первой необходимости. Уже не первый случай, когда база данных программы, созданная Рязанской торгово-промышленной палатой, помогает вернуть потерянные деньги, документы.

Недавно водитель троллейбуса восьмого маршрута Александр Холонко обнаружил в салоне потерянный кошелек. В нем были карта «Заботы» и семь тысяч рублей. Можно предположить, что это – почти вся пенсия  потерявшего кошелек. Александр Холонко позвонил по номеру «горячей линии», обозначенному на социальной карте в Рязанскую ТПП. Сотрудники Палаты по регистрационному номеру карты быстро определили владелицу кошелька и ее адрес. Водитель занес кошелек в пункт выдачи карт и пропажа в тот же день вернулась к Раисе Ивановне Астафаркиной. От радости женщина даже прослезилась. Она просила горячо поблагодарить организаторов программы «Забота».

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева направила письмо директору МУП «Управление Рязанского троллейбуса» с просьбой выразить искреннюю признательность водителю Александру Холонко за его благородный поступок.

04 Июля 2013

Как бизнесу и власти работать вместе?

3 июля в администрации Пронского района состоялось заседание «круглого стола» по вопросам развития предпринимательства. В нем приняли участие глава администрации муниципального образования  Александр Шаститко, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, предприниматели Пронского района.

Вначале Татьяна Гусева выступила с презентацией социальной программы «Забота», которая в городе Рязани реализуется уже 9 месяцев. За это время свыше 70 тысяч жителей города стали обладателями карт «Заботы». По этим картам реализовано продуктов первой необходимости на сумму около 78 млн. рублей. Население сэкономило при их покупке свыше 15 млн. рублей. В этом году программа «Забота» уже вышла за рамки города Рязани, охватывая муниципальные образования области. Ее начали реализовывать в Рязанском, Рыбновском и Шиловском районах, в нескольких муниципальных образованиях ведется подготовка. Татьяна Гусева подробно остановилась на выгодах программы «Забота», которая направлена на поддержку социально незащищенных категорий населения, местных производителей и предпринимателей региона.

Участники «круглого стола» поинтересовались, насколько схема реализации программы приемлема для Пронского района, экономика и социальное положение которого сильно отличаются от областного центра. Татьяна Гусева объяснила, что в каждом из районов, где реализуется программа «Забота», применяются свои схемы. На вопрос о возможностях подключения к процессинговому центру, без чего невозможно участвовать в программе, Татьяна Гусева ответила, что магазины необходимо технически подготовить к этому и оснастить соответствующим компьютерным оборудованием. Она пригласила всех, кто заинтересовался, в Рязанскую ТПП, чтобы изучить опыт работы, посетить совещания по вопросам программы «Забота», которые регулярно проходят в Палате. Кстати, некоторые предприниматели района уже задействованы в процессе работы. К примеру, директор Новомичуринского хлебозавода Василий Калинин участвует в программе «Забота» с самого начала. Это предприятие поставляет в рязанские магазины макаронные изделия. Василий Калинин подчеркнул, что никаких проблем с поставками никогда не было, и подтвердил, что производителям выгодно работать по программе.

04 Июля 2013

Социальное предпринимательство в России: опыт и перспективы развития

В ТПП России состоялся «круглый стол» на тему: «Социальное предпринимательство в России: опыт и перспективы развития».

«Круглый стол» стал одним из центральных мероприятий Международного дня социального бизнеса, который в России 28 июня отмечается в этом году впервые. В мире Международный день социального бизнеса празднуется ежегодно на протяжении трех последних лет. Инициатором этого праздника стал лауреат Нобелевской премии мира, основатель группы Grameen Мухаммад Юнус. Сторонники социального предпринимательства 28 июня делятся друг с другом различными разработками, идеями в этой области, отмечают достижения коллег, обсуждают дальнейшие  пути развития социального бизнеса.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23






Copyright © 1993-2024 РТПП