Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

11 Июня 2010

Контрафакт со знаком «ADIDAS»

59 единиц спортивной одежды на сумму около 40 тысяч рублей изъято из торгового оборота должностными лицами Рязанской таможни и сотрудниками милиции общественной безопасности города Рязани.

В конце мая должностными лицами отдела таможенной инспекции Рязанской таможни проведен осмотр помещений и территорий одного из магазинов в центре города Рязани, торгующего дешевой одеждой и обувью. В результате осмотра было выявлено 59 единиц одежды, маркированной торговым знаком фирмы «ADIDAS», имеющих признаки контрафакта. Счета-фактуры, сертификаты на данный товар отсутствовали.

Одежда была изъята из торгового оборота, сотрудниками милиции общественной безопасности УВД г. Рязани возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП «Незаконное использование торгового знака». В настоящее время одежда передана на экспертизу.

 

Юлия Долматович,
главный государственный таможенный инспектор
по связям с общественностью.

09 Июня 2010

К работе на электронных торгах готовы

Рязанская торгово-промышленная палата начала обучение представителей предприятий области  методике проведения торгов на электронной торговой площадке. Информационно-консультационный семинар на эту тему состоялся 2-3 июня.

В соответствии с Федеральным законом №94-ФЗ от 21 июля 2005 года с 1 июля 2010 года федеральные государственные заказчики, а с 1 января 2011 года заказчики субъектов РФ и муниципальные заказчики обязаны проводить открытые аукционы только в сети интернет. Понятно, что победить в конкурентной борьбе сумеют компании – поставщики, которые обладают знаниями в электронной торговле. Рязанской ТПП осуществила необходимую подготовку, чтобы обучать всех желающих поставщиков товаров, работ и услуг работе на электронных торговых площадках ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная система торгов». Сотрудники Палаты получили соответствующую аттестацию и являются сертифицированными специалистами.

В семинаре приняли участие представители ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод», ООО ДПМК «Кораблинская», ОАО РТПП «Гранит», ООО «Рязанский завод ЖБИ-3», ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод», ОАО «Тяжпрессмаш» и других предприятий и организаций. Они получили подробную информацию о правовом регулировании размещения госзаказа, об электронном документообороте и использовании электронной цифровой подписи, о порядке организации участия в торгах. Участники семинара также приобрели некоторые практические навыки проведения торгов и работе на электронных торговых площадках. Все они успешно прошли итоговое тестирование и получат сертификат ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Подобные семинары теперь будут проводиться регулярно, причем не только в Рязанской торгово-промышленной палате, но и в ее обособленном структурном подразделении в городе Касимове.

09 Июня 2010

Летние обновки

Межрегиональная выставка-ярмарка «К летнему сезону» проходила со 2 по 5 июня в областном театре кукол. Повседневные и нарядные костюмы, платья, блузки и сарафаны из натуральных тканей, трикотажные изделия на любой вкус и дополнения к ним, обувь, одежда для детей, дамские шляпки и сумочки, множество других товаров летнего ассортимента представляли участники выставки-ярмарки. В их числе были предприятия и фирмы из Москвы и Санкт-Петербурга, Саратова и Курска, Ярославля, Пензы, Набережных Челнов, Липецкой, Нижегородской, Московской областей, а также из городов Минска и Могилева Республики Беларусь.

Белорусские предприятия и фирмы предложили посетителям выставки-ярмарки модные платья, блузки, летние костюмы на любой вкус. Московские фирмы «Лала-Стиль» и «АТЕ», фирма «Рижский трикотаж» привезли новые модели женской одежды. Льняные изделия, которые будут очень кстати в жаркие летние дни, представляли фирмы «Люста» из  Набережных Челнов, «Елецкие узоры» из Липецкой области и «Евростиль» из Москвы. Охотно приобретали посетители выставки-ярмарки и прекрасные дополнения к нарядам: украшения с янтарем предложила фирма «Балтийский янтарь» из Калининграда, изделия из серебра – ООО «Триумф» из Санкт-Петербурга, дамские сумочки – фирма «Тосно» из Санкт-Петербурга. Практичные и легкие брюки, модные сорочки, трикотажные изделия для мужчин представляли фабрики «Премьер» из Саратова, «Кайзер» из Москвы.

Большой ассортимент детской одежды выпускают фабрики «Славита» из Курска и «Забава» из Московской области. Их новые изделия также можно было увидеть и приобрести на выставке-ярмарке.

Фирма «Гобелены» из Москвы и «Гипюр» из Нижегородской области предложили посетителям большое разнообразие картин и комплектов для дома, столовое и постельное белье с вышивкой. На выставке также были представлены: гжельский фарфор, часы московских заводов, посуда из полимеров,  товары для летнего отдыха, лечебные масла и многое другое.

07 Июня 2010

Электронное декларирование в Рязанской таможне

26 мая в Рязанской таможне состоялась рабочая встреча руководства таможни, таможенных брокеров и представителей крупнейших участников внешнеэкономической деятельности, посвященная внедрению передовых технологий в таможенном оформлении.

В настоящее время только 4% участников внешнеэкономической деятельности, проходящих оформление в Рязанской таможне, используют интернет-декларирование. Большинство рязанских предприятий еще сомневается: принесет ли внедрение этой технологии ощутимую пользу? На этот и другие вопросы, касающиеся внедрения современных технологий в таможенное оформление, ответили собравшимся первый заместитель начальника таможни по таможенному контролю Д.В. Оловянников и начальники таможенных постов.

07 Июня 2010

Таможенный кодекс будет понятен всем

В Рязанской таможне начал работу временный консультационный центр по разъяснению порядка применения Таможенного кодекса таможенного союза и положений нормативных актов, определяющих его действие.        

Центр создан на основании приказа Центрального таможенного управления и будет действовать по 31 июля 2010 года. В него могут обратиться рязанские участники внешнеэкономической деятельности для разъяснения вопросов, возникающих в условиях формирования таможенного союза. Консультировать их будут руководители подразделений, отвечающих за разные направления таможенного оформления и контроля.

07 Июня 2010

ТСЖ: как ему уплачивать налоги

Немало острых вопросов приходится решать в процессе своей деятельности товариществам собственников жилья. Чтобы помочь разобраться с ними и выбрать правильные пути решения, Рязанская торгово-промышленная палата 28 мая организовала семинар по проблемам ТСЖ.

Открыла семинар президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, провел его вице-президент Алексей Яшкин. Они предложили представителям ТСЖ изложить свои проблемы. Получился острый, предметный диалог. С подробной информацией об особенностях налогообложения юридических и физических лиц выступили сотрудники управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области Лидия Киселева и Татьяна Софронова. Немало вопросов было задано представителям налоговой службы, а также  управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Рязани Светлане Лазуковой и Светлане Амелькиной. Руководителей и бухгалтеров ТСЖ  интересовали такие злободневные темы, как уплата земельного налога, выбор наиболее удобного налогового режима и другие.

В завершение семинара его участники решили организовать некоммерческое партнерство ТСЖ с целью представлять их интересы в органах власти и других организациях.

07 Июня 2010

Чествовали предпринимателей

Праздничное мероприятие с насыщенной деловой и культурной программой, посвященное Дню российского предпринимательства, состоялось 27 мая в Муниципальном культурном центре. Принять участие в нем смогли сотни представителей малого и среднего бизнеса, а организаторами выступили комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг области и Рязанская торгово-промышленная палата.

Перед МКЦ была развернута ярмарка продовольственной продукции и потребительских товаров. В фойе можно было увидеть и приобрести уникальную продукцию предприятий художественных промыслов: скопинскую керамику, кадомское и михайловское кружево, шиловские плетеные изделия из лозы. В небо торжественно запустили огромный белый воздушный шар, на котором фломастерами написали пожелания малому бизнесу. Участников праздника и в их лице всех предпринимателей поздравили первый заместитель председателя правительства области Андрей Шевелев, первый заместитель председателя областной думы Юрий Еременко, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Олег Булеков, депутат облдумы Михаил Крылов. Лучшим предпринимателям области были вручены памятные знаки и почетные грамоты. Музыкальные подарки для представителей малого и среднего бизнеса приготовили молодые рязанские исполнители, а также певец и композитор Владимир Блохин. А в завершение праздничного вечера выступила известная московская шоу-группа «Доктор Ватсон».

07 Июня 2010

Рязанские кутюрье – с призами

25 мая победители рязанского регионального этапа 5-го международного конкурса модельеров «Кутюрье года-2009» приняли участие в финале конкурса, который проходил в Москве. Инициатором проведения регионального финала в Рязани был общественный комитет работников бытового обслуживания и швейного производства (руководитель – директор салона-ателье «Образ» Наталья Чиркова) при Рязанской торгово-промышленной палате. Организатором конкурса выступил Международный фонд развития моды, а проводился он под патронажем комитета по культуре госдумы РФ, правительства города Москвы и Рязанской ТПП.

Рязанские дизайнеры и модели приняли участие сразу в финале и гала-показе конкурса. Практически все они заинтересовали жюри, в составе которого были известные отечественные модельеры, издатели модных журналов, менеджеры других конкурсов. Все рязанские дизайнеры получили специальные призы и приглашения принять участие в модных проектах, таких как «Танцующий кутюрье», проект «Газпрома» в городе Туапсе, выставка авторских коллекций в Москве. Как и ожидалось, призером конкурса стал Юрий Сухов (швейный дом «Стиль-Р»), с персональным приглашением участвовать в выставке авторских коллекций. Сенсацией гала-показа стали рязанские модели, подготовленные в рамках регионального этапа конкурса режиссером-постановщиком модных дефиле Любовью Егоровой. «Лицом конкурса» была объявлена Евгения Лихачева. Она получила специальный приз и приглашение  к участию в показе дизайнерских коллекций одежды в Центре моды Пьера Кардена в Париже.

 

На снимке: рязанские участники конкурса перед отъездом в Москву с президентом Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяной Гусевой.

07 Июня 2010

Прокурорский надзор на защите бизнеса

Прокуратурой Советского района города Рязани по результатам антикоррупционной экспертизы постановления городской администрации от 24.03.2010 года №1073 «Об утверждении порядка размещения средств информационного оформления на фасадах и крышах зданий в городе Рязани» главе городской администрации направлено требование о пересмотре этого нормативного акта и исключении из него ряда коррупциогенных факторов.

07 Июня 2010

Случаи необоснованных проверок выявлены практически во всех субъектах РФ

В Торгово-промышленной палате России прошло очередное совещание руководящего состава ТПП РФ под председательством старшего вице-президента ТПП РФ Бориса Пастухова. Основное внимание было уделено вопросам проведения в ТПП РФ Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий «Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики России», приуроченной ко Дню предпринимателя.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23






Copyright © 1993-2024 РТПП