Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Мая 2014

Экспертиза госзаказа – в центре внимания президиума правления ТПП РФ

 В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание президиума правления ТПП РФ, на котором был рассмотрен вопрос об участии торгово-промышленных палат в работе по организации экспертизы товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Вел заседание президент ТПП РФ Сергей Катырин.

С докладом выступил генеральный директор АНО «Союзэкспертиза» Вячеслав Голицын.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступивший в действие с 1 января этого года, определил принципиально иной подход к регламентации и функционированию системы государственных и муниципальных закупок, отметил Вячеслав Голицын.

30 Мая 2014

Проводится мониторинг нарушений

27 мая в Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуре состоялись заседание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса и межведомственное совещание по вопросам защиты прав предпринимателей. В этих мероприятиях принял участие вице-президент Рязанской торгово-промышленной палаты Алексей Яшкин.

На заседании общественного совета и межведомственном совещании рассматривался отчет об исполнении решения межведомственного совещания по вопросам защиты прав предпринимателей, проведенного 25 февраля 2014 года Волжской природоохранной прокуратурой. Членам общественного совета по защите малого и среднего бизнеса было рекомендовано осуществлять мониторинг нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления области в сфере защиты прав предпринимателей. Также было принято решение проводить мониторинг нарушений прав предпринимателей органами государственной и муниципальной власти, в том числе при оказании государственных и муниципальных услуг, о фактах нарушений информировать прокуратуру.

30 Мая 2014

Депутаты областной думы принимали поздравления

 28 мая в Рязанском областном театре драмы состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию Рязанской областной думы.

Со времени создания в 1994 году Рязанской областной думой была проделана большая работа по созданию нормативно-правовой базы региона – приняты 2346 законов с целью совершенствования социально-экономического состояния области, создания лучших условий для жизни населения.

 

27 Мая 2014

Памяти Е.Б. Лимонова

Коллектив Рязанской торгово-промышленной палаты с глубокой душевной болью и скорбью воспринял весть о безвременной кончине президента Владимирской ТПП

Лимонова Евгения Борисовича.

Многие годы он был для нас настоящим другом и коллегой, а коллективы Рязанской и Владимирской палат связывало тесное сотрудничество, благодаря которому нами было реализовано немало совместных проектов. В коллективе Рязанской ТПП Е.Б. Лимонов пользовался искренним уважением.

Разделяем горечь утраты вместе с коллективом Владимирской ТПП, его родными и близкими. Нам всегда будет не хватать общения с этим замечательным творческим человеком.

Вечная ему память.

23 Мая 2014

О новом в налоговом законодательстве

Рязанская торгово-промышленная палата продолжает цикл семинаров с участием управления Федеральной налоговой службы РФ по Рязанской области. Очередной семинар состоялся 23 мая в конференц-зале Рязанской ТПП. Он был посвящен разъяснениям ряда федеральных законов, вступивших  в силу в мае этого года и вносящих существенные изменения в процедуры государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В семинаре приняли участие начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Александр Фролов, главный государственный налоговый инспектор контрольного управления Анатолий Куприянов.

Открыл семинар вице-президент Рязанской ТПП Алексей Яшкин. Он отметил, что сотрудничество с УФНС  в информационном плане активизировалось, и семинары налоговой службы на разные темы, проводимые совместно с Палатой, достаточно популярны, их посещают немало налогоплательщиков.

Представители УФНС по Рязанской области проинформировали об изменениях по обязанности налогоплательщиков сообщать в налоговый орган об открытии (изменении/закрытии) своего лицевого счета в кредитных организациях. Изменений коснулась и процедура государственной регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей, с целью упрощения взаимодействия заявителей с регистрирующими (налоговыми) органами. Также изменения произошли в порядке оплаты уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью. Ряд поправок внесен в главу 4 «Юридические лица» Гражданского кодекса РФ, о чем также подробно рассказали ведущие семинара.

В числе слушателей были представители предприятий и организаций области: ООО «Агромолкомбинат «Рязанский», ОАО «Государственный Рязанский приборный завод», ЗАО ПИ «Гражданпроект», ООО «Интертех», ООО «Криоген», ОАО «Поликонд», ООО «Политех», ЗАО «Полянское»,  ОАО «Рязанский завод металлокерамических приборов», ЗАО «Лазервариоракурс» и других.

21 Мая 2014

Весна плюс лето… и не только

20 мая в Рязанском государственном цирке открылась межрегиональная выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты «Весна+Лето».

У большинства экспозиций выставки-ярмарки можно увидеть небольшие очереди: посетители выбирают себе покупки, рассматривают и примеривают одежду летнего ассортимента, обувь и другие товары, изобилие которых явно отмечается здесь. Среди участников выставки-ярмарки – предприятия и фирмы из Москвы, Курска, Пензы, Ярославля, Костромы, Московской, Самарской и других областей России, а также из городов Могилев и Барановичи Республики Беларусь.

Швейные и трикотажные изделия для женщин предлагают фирмы: «Джинсовый рай», «Viserdi», «Kalinkin Hill», «Рижский трикотаж», «Полное счастье» и другие. Удобную и красивую одежду изо льна представляет фирма «Северный шелк» из Костромы.

Польский трикотаж, белорусские костюмы и платья, блузки, брюки и юбки, спортивную одежду, а также удобную и красивую одежду для дома и отдыха – все это можно примерить и приобрести на выставке.

Летнюю обувь из натуральной кожи предлагает фирма «Sinta» из Москвы.

Кожаные сумки фирмы «Savio», а также модные и красивые палантины, платки и шарфы привлекают внимание многих посетителей.

Фабрики «Славита» и «Детская одежда» представляют широкий выбор товаров для детей.

 Московская фирма «Нит Стайл» предлагает самую разнообразную пряжу для ручного и машинного вязания.

Украшением любой квартиры будут белорусские шторы и покрывала, комплекты постельного белья, ивановский текстиль. На выставке-ярмарке также можно приобрести  бытовую технику, посуду, лечебную и декоративную косметику, чай и кофе. Без сомнения, каждый посетитель найдет здесь что-то необходимое для себя или своих близких.  Причем, цены на многие товары приятно порадуют покупателей.

 

Выставка-ярмарка работает:
20-22 мая  – с 10 до 19 часов;
23 мая – с 10 до 15 часов.

20 Мая 2014

Рязанцев пригласили на Российско-Китайское ЭКСПО

16  мая Рязанскую торгово-промышленную палату посетила делегация народного правительства провинции Хэйлунцзян (Китай). Она встретилась и провела беседу с руководством Палаты и ее президентом Татьяной Гусевой. В составе делегации были начальник отдела канцелярии иностранных дел народного правительства провинции Хэйлунцзян Ли Шеньбин и заместитель  начальника отдела торгово-экономического сотрудничества с Россией департамента коммерции провинции, заведующий сервис-центром торгово-экономического сотрудничества с Россией провинции Хэйлунцзян Гао Цзявэй. Участники делегации вручили Татьяне Гусевой приглашение для участия представителей Рязанской области в Первой Российско-Китайской выставке ЭКСПО, которая будет проходить с 30 июня  по 4 июля этого года.

Российско-Китайское ЭКСПО является правопреемником Харбинской международной торгово-экономической ярмарки, ставшей за 24 года своего существования не только важным проектом российско-китайского сотрудничества, но и совместной международной выставочной платформой. Как отметил Гао Цзявэй, на выставке в Харбине будет проводиться презентация крупных предприятий, а также презентация экономического и сельскохозяйственного потенциала некоторых китайских провинций. Рязанские участники также могли бы представить свои предприятия и фирмы в соответствующих экспозициях.

Татьяна Гусева предложила гостям на перспективу удобный для обеих сторон вариант сотрудничества: обмен делегациями за счет принимающей стороны. Так, рязанские предприниматели могли бы познакомиться с экономикой китайских провинций, а представители этих провинций – с экономикой Рязанской области.

Китайские дипломаты и президент Рязанской ТПП также обсудили перспективы развития деловых связей, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Китая и Рязанской области.

Татьяна Гусева напомнила, что в агропромышленном и строительном комплексах нашего региона не хватает рабочих кадров, специалистов. И китайские фирмы могли бы эффективно использовать у нас трудовые ресурсы, передовые технологии, вкладывать инвестиции. Она привела в качестве примера строительство с участием китайских фирм Серебрянского цементного завода.

16 Мая 2014

Сделано много, предстоит еще больше

15 мая в конференц-зале гостиницы «Ловеч» состоялась отчетно-выборная конференция Рязанской торгово-промышленной палаты. О деятельности Палаты за прошедшие пять лет докладывала президент Татьяна Гусева.

Конференции предшествовала большая организационная работа. Представители руководства многих предприятий и организаций, являющихся членами Палаты, активно участвовали в обсуждении отчета о деятельности Рязанской ТПП. Было внесено немало предложений и замечаний, которые были учтены при формировании плана ее деятельности на будущий пятилетний период.

В работе конференции приняли участие первый заместитель председателя правительства Рязанской области Олег Булеков, директор департамента развития услуг Российской ТПП Сергей Воробьев, первый заместитель председателя областной думы Юрий Еременко, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской думы Андрей Кашаев, начальник управления предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации города Рязани Сергей Маслов, председатель правления ассоциации экономического сотрудничества предприятий области Владимир Кутенцын.

Как отметила в отчетном докладе Татьяна Гусева: «Рязанская ТПП стабильно участвует во всех экономических процессах, происходящих в регионе. Накануне Палате исполнился 21 год, и за это время мы многого добились вместе с предпринимательским сообществом, защищая интересы местного бизнеса, выступая инициаторами самых разных экономических и социальных проектов».

15 Мая 2014

Новый справочник для делового партнерства

Вышел из печати справочник Рязанской торгово-промышленной палаты «Рязанская область. Ваши деловые партнеры» – 2014. Очередное издание справочника полностью актуализировано.

Более 2000 предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей области представлены в справочнике. Оказывая информационную поддержку предпринимателям в установлении экономических контактов с деловыми партнерами, Палата содействует развитию рынка товаров и услуг, привлечению в регион инвестиций.

Образованная 21 год назад Палата всегда готова помогать бизнесу и открыта для сотрудничества.   

Справочник «Рязанская область. Ваши деловые партнеры» – 2014 непременно будет способствовать информационному обеспечению бизнес-сообщества и послужит указанным целям. Мы надеемся, что очередное актуализированное издание справочника будет вашим верным помощником. Многолетний опыт данного издания показывает, что содержащаяся в нем информация востребована и способствует деловому партнерству.

Мы желаем, чтобы с помощью справочника вам удалось найти новых деловых партнеров, а ваш бизнес расширялся и укреплялся.

14 Мая 2014

«Малыши» несут потери

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ

Сегодня в Москве стартуют «Дни малого и среднего бизнеса». Это ежегодный федеральный смотр состояния МСБ в регионах, возможность общения и взаимодействия предпринимателей с представителями исполнительной и законодательной власти. А 29 мая в Екатеринбурге состоится XIV Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий «Взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса – реальный потенциал развития регионов России.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20






Copyright © 1993-2024 РТПП