Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

29 Июля 2016

Единая автоматизированная система учета поможет избавиться от паленой водки

28 июля в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по проблемам внедрения единой государственной автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). В заседании принимали участие начальник отдела лицензирования и декларирования регионального министерства экономического развития и торговли области Дмитрий Андрианов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев, руководители потребительской кооперации и магазинов розничной торговли.

Вице-президент Рязанской ТПП Алексей Яшкин, открывший заседание «круглого стола», отметил, что согласно Федеральному закону № 171-ФЗ, с 1 января 2016 года все магазины и предприятия общественного питания подтверждают факт закупки алкогольной продукции с помощью системы  ЕГАИС, а с 1 июля 2016 года – факт продажи. Эта система предназначена для государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Основная цель нововведения – сократить долю нелегального алкоголя. Однако в процессе реализации нового закона рязанские предприятия торговли столкнулись с многочисленными проблемами, которые и предстоит обсудить на заседании.

О сложившейся ситуации проинформировал начальник отдела лицензирования и декларирования областного министерства экономического развития и торговли Дмитрий Андрианов. Он объяснил, что продавцы магазинов розничной торговли допускают очень много нарушений законодательства при продаже алкогольной продукции. С 1 июля проанализировано более 1,5 миллиона записей, сделанных системой учета продаж алкоголя в магазинах области. В результате возбуждено 90 дел об административных нарушениях.

28 Июля 2016

Ремонт многоквартирных домов – на контроле

Капитальный ремонт многоквартирных домов в нашей области находится под постоянным контролем регионального отделения партии «Единая Россия». На прошлой неделе председатель комитета по экономическим вопросам Рязанской областной думы Татьяна Гусева провела проверку ремонтируемых домов в Железнодорожном районе и встречалась с их жителями.

Встречи проходили очень тепло и интересно. Многие жители пришли, чтобы задать своему депутату интересующие их вопросы, откровенно рассказать о своих проблемах. Кстати, тема разговора далеко не всегда была связана с ремонтом домов. Люди довольно редко встречаются с представителем законодательной власти и имеют возможность напрямую пообщаться. Большая часть участников этих встреч – пенсионеры. Но так уж приходится, что именно люди пожилого возраста в основном являются социально незащищенными и на них падает большой груз проблем, в том числе, и жилищных. Жители подробно рассказывали депутату о том, как ведется ремонт их домов, о недоработках, допущенных строителями, о том, что необходимо сделать для благоустройства их дворов, о еще не спиленных деревьях, разросшихся кустарниках, разбитых дорогах,  отсутствии освещения возле подъездов. Людей также волнуют вопросы роста тарифов на жилищно-коммунальный услуги, плохая доступность медицинских услуг. Участники встреч с надеждой просили депутата помочь в решении своих проблем.

Целью встреч с жителями было не только проверить ход ремонта домов, но и довести до них необходимую информацию о порядке проведения ремонтных работ, о правах и обязанностях собственников жилья.   

Как выяснилось в ходе проверки, к проведению капитального ремонта многоквартирных домов пока еще в достаточной мере не готовы ни строители, ни жители. Программа капитального ремонта жилья набирает темпы и необходимо предпринять все возможное, чтобы ее реализация проходила как можно эффективнее.

27 Июля 2016

О налоговой политике в стране

Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России обсудил меры налогового стимулирования развития промышленности.

27 июля состоялось заседание совета Российской торгово-промышленной палаты по промышленному развитию и конкурентоспособности России

Как отметил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, налоговая политика занимает важнейшее место в стимулировании экономического роста и промышленного производства. Правительство РФ и Госдума предпринимают важные шаги в этом направлении. ТПП РФ во многом согласна с нововведениями, однако при этом Палата разрабатывает дополнительный набор стимулирующих промышленность мер для направления в Правительство РФ.

22 Июля 2016

Сергей Катырин: Палата сопровождала более 60 законопроектов, регулирующих предпринимательскую деятельность

Бизнесу должно быть выгодно работать «в открытую», с пользой для себя и общества – «в этом суть нашего подхода к законотворческой деятельности», считает президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. С начала года и до ухода Госдумы на каникулы Палата сопроводила более 60 законопроектов, давая экспертные заключения по наиболее значимым для бизнеса проектам и внося пакеты поправок. Семь законопроектов она разработала сама.  

 

 Какие законопроекты, которые сопровождала Палата, наиболее актуальны для предпринимательства?  

– Какой-то один выделить непросто. Законы этого года дополняют друг друга и, регулируя свой, скажем так, «участок», создают цельное правовое поле. Безусловно, важным для развития реального сектора экономики Палата считает принятый 11 мая ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ». Речь в нем идет о снижении нагрузки по налогу на прибыль для новых предприятий промышленности. Пониженная ставка налога теперь будет применяться, начиная с налогового периода, в котором участник проекта получит первую прибыль при реализации инвестиционного проекта. Льгота действует до тех пор, пока сумма сэкономленного налога не станет равной сумме капитальных вложений. Это будет способствовать развитию реального сектора экономики.

Законодательно теперь решен также вопрос об упрощении порядка получения налогоплательщиками вычетов сумм налога на добавленную стоимость при экспорте несырьевых товаров (ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ»). Налогоплательщики получат возможность вычитать суммы НДС, не дожидаясь окончания трехмесячного срока камеральной проверки и принятия указанных товаров на учет контрагентом. Это несомненно облегчит российский экспорт, прежде всего несырьевых товаров. Кстати, принятие этого закона, как и некоторых других, является реализацией поручения президента РФ, подготовленного по итогам VII съезда ТПП РФ (глава государства принимал участие в дискуссии на нашем съезде). 

21 Июля 2016

Приоритет за социальной программой

Президент Рязанской ТПП, председатель комитета по экономическим вопросам Рязанской областной думы Татьяна Гусева поздравила работников торговли.

21 июля в Рязани принимали поздравления с профессиональным праздником работники торговли. В торжественном мероприятии приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат областной думы Татьяна Гусева.

Представителей торговых предприятий поздравил глава администрации Рязани Олег Булеков. Он отметил, что их труд нелегкий и ответственный. Они работают, во многом способствуя созданию визитной карточки города. Ведь от качества обслуживания зависит и то, захочется ли гостям вновь посетить Рязань. Да и жителям города качественная торговля необходима повседневно. Сегодня в областном центре действуют более 2200 торговых предприятий, за прошлый год их число выросло на 7 процентов. В сфере торговли занято около 50 тысяч человек, практически одна десятая часть населения города.

Работников торговли также поздравила президент Рязанской ТПП, председатель комитета по экономическим вопросам областной думы Татьяна Гусева. Она подчеркнула, что представители этой сферы экономики отличаются большим упорством, терпением, добросовестным отношением к делу, в которое вкладывают душу. Татьяна Гусева напомнила, что именно в Рязани начала действовать социальная программа «Забота». Сейчас ей уже три года и она реализуется во всех муниципальных районах области. Программа позволила рязанцам сэкономить около 70 миллионов рублей. Таким образом, «Забота» сегодня является существенной поддержкой населения. Кроме того, программа позволяет успешно поддерживать местных товаропроизводителей и магазины шаговой доступности. Российская торгово-промышленная палата определила «Заботу» как самую крупную социальную программу России и рекомендовала ее опыт к распространению в других регионах.

Ряду предприятий, активно участвующих в реализации программы «Забота», Татьяна Гусева вручила дипломы Рязанской ТПП.

Фото Сергея Ларина.

20 Июля 2016

Наградили за «Заботу»

20 июля в Рязанской торгово-промышленной палате отметили лучших участников социальной программы «Забота» – предприятия торговли города Рязани и районов области. Президент Палаты Татьяна Гусева поздравила руководителей магазинов, участвующих в социальном проекте, с предстоящим профессиональным праздником – Днем работников торговли. Она отметила, что программа «Забота» продолжает активно развиваться в регионе благодаря их работе.

– Год назад программа, вошедшая в антикризисный план правительства области, начала развиваться во всех муниципальных районах, – сказала Татьяна Гусева. – И вы на местах добились, чтобы население смогло воспользоваться всеми преимуществами «Заботы».

Под аплодисменты коллег Татьяна Гусева вручила дипломы Рязанской ТПП лучшим предприятиям: ПО «Ермишинское», ИП Зубарева Н.В., магазин сети ООО «Мир продуктов» (Михайлов), магазин сети ООО «Мир продуктов» (Шацк), ООО «АВК» (Скопин), ИП Битенюк С.В. (сеть магазинов «Пересвет»), ООО «Барс-ритейл».

А как депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева вручила представителям ряда предприятий благодарственные письма регионального отделения партии «Единая Россия» за успешную работу  в программе «Забота».

19 Июля 2016

Тульская таможня проводит акцию «На что жалуетесь»

В период с 1 по 5 августа 2016 года Тульская таможня проводит акцию «На что жалуетесь?»

В ходе акции должностные лица правового отделения таможни примут жалобы на незаконные решения, неправомерные действия (бездействие) должностных лиц таможни и разъяснят порядок обжалования в вышестоящий таможенный орган.

Любая организация, частный предприниматель или просто гражданин вправе в  соответствии с действующим законодательством обратиться в таможенный орган с жалобой на нарушения своих прав и законных интересов в области таможенного дела.

Прием граждан будет проводиться в административном здании Тульской таможни по адресу: Тульская область, г. Тула, ул. Путейская, 13.

Интересующие вопросы в период проведения акции можно задать по телефону: (4872) 36-82-29.

 

Светлана Бегунова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью.

15 Июля 2016

Изменения, касающиеся всех

Свидетельства о госрегистрации прав на недвижимое имущество заменит выписка из ЕГРП

14 июля в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты состоялся «круглый стол», который организовал общественный совет управления Росреестра по Рязанской области. Участниками были представители администрации города Рязани, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области, нотариата Рязанской области, Пенсионного фонда Рязанской области, Рязанской торгово-промышленной палаты, банковского и риэлторского сообщества.

Открыл заседание заместитель председателя общественного совета Геннадий Огнев, который сообщил, что поводом для проведения «круглого стола» стали изменения в федеральном законодательстве, отменяющие выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. С подробной информацией выступил руководитель управления Росреестра по Рязанской области Андрей Усейкин. Он объяснил, что выдача свидетельств о госрегистрации прав на недвижимое имущество прекращается в России с 15 июля этого года. Отмена этого документа намечена с 1 января 2017 года. Теперь возникновение и переход прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Однако свидетельства, которые были выданы до указанной даты, менять не надо, и в целом изменения не создадут проблем гражданам, которые хотят купить или продать свои объекты.

Выписка подтверждает, что на указанную в ней дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости, о чем в ЕГРП на этот день имеется регистрационная запись. Этот документ можно будет получить как в бумажном, так и электронном виде.

Изменения в учете недвижимости произойдут на основании Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Этот закон преследует цель – упрощение права, исключение из практики дублирующих друг друга нормативно-правовых актов, избавление от излишних документов и процедур. Дело в том, что сейчас ведется два государственных реестра: реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН). После вступления в силу нового закона реестр будет объединенным – единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

15 Июля 2016

Позиция ТПП озвучена на президентском Совете

Сергей Катырин принял участие в заседании президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

13 июля президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие в первом заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое провел Президент Российской Федерации Владимир Путин.

На заседании была подтверждена важность создания благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства.

Безусловно, развитый малый и средний бизнес будет вносить серьезный вклад в решение приоритетных проектов и улучшение качества жизни населения, уверен президент Палаты.

14 Июля 2016

Новый справочник – в помощь вашему бизнесу

Рязанская торгово-промышленная палата представляет новый актуализированный справочник «Рязанская область. Ваши деловые партнеры» – 2016, только что вышедший из печати.

Он открывается вступительным словом Губернатора области Олега Ковалева и президента Рязанской ТПП Татьяны Гусевой. В справочнике  представлены более двух тысяч предприятий и организаций всех сфер деятельности, а также другая полезная информация.

Многолетний опыт издания справочника показывает, что он востребован  деловым сообществом нашего региона. Надеемся, и новое издание послужит инвестиционной привлекательности Рязанской области, будет полезно для предпринимателей и поможет найти новых деловых партнеров.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24






Copyright © 1993-2024 РТПП