Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

16 Октября 2018

Аналитическая записка о состоянии и проблемах законотворчества ТПП РФ за сентябрь

Экспортировать станет проще

Минфин России поддержал инициативу ТПП России, направленную на упрощение таможенного и налогового администрирования экспорта товаров.

Сегодня для подтверждения нулевой ставки НДС в отношении экспортированных товаров налогоплательщик (экспортер) должен представить в налоговую службу три вида документов: контракт, таможенную декларацию с отметками двух таможенных органов (выпуска и убытия за пределы таможенной территории ЕАЭС) и транспортные документы, по которым товар был вывезен за пределы таможенной территории.

Для отдельных участников ВЭД в статье 165 НК РФ сделаны исключения. Так, для экспортеров, отправляющих свои товары почтой, установлены особенности. Вместо трех документов могут быть представлены всего два документа: подтверждение оплаты и почтовая накладная CN 23 с отметками двух таможен (выпуска и таможни, расположенной в месте международного почтового обмена).

При этом налогоплательщики, избравшие другие способы отправки товаров на экспорт, по-прежнему, должны представлять три вида документов в общем порядке. Это российские предприятия-экспортеры, отправляющие товары низкой стоимости (до 1000 евро), таможенное оформление которых производится в упрощенной форме с использованием в качестве таможенной декларации транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в соответствии с решением комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 263, которая оформляется в виде реестра.

15 Октября 2018

DVD, спортивные товары и рыболовные лески – в числе контрафактов

Тульскими таможенниками с начала года выявлено свыше 35 тысяч единиц контрафактной продукции  в торговых точках Тулы и Рязани.   

Работа по выявлению контрафакта проводится постоянно, не только путем контроля за таможенным декларированием товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, но и в форме постконтроля – на внутреннем рынке, во взаимодействии таможни с органами внутренних дел и транспортной прокуратурой. Совместная работа позволяет своевременно выявлять продукцию, которая незаконно маркируется известными брендами.

Вот последние примеры эффективного взаимодействия. Тульская таможня  совместно с Тульской транспортной прокуратурой и УМВД проводила проверку соблюдения законодательства об охране интеллектуальной собственности в тульском магазине «Все для семьи». В ходе проверки был выявлен факт реализации спортивной одежды и обуви известных брендов («Adidas», «Reebok», а также с символикой чемпионата мира по футболу «FIFA») с очевидными признаками контрафактности. В результате неправомерных действий компаниям-правообладателям товарных знаков причинен ущерб на сумму, превышающую 2,5 миллиона рублей.

Еще одно уголовное дело было возбуждено в результате совместной с таможней работы сотрудниками ОМВД России по Железнодорожному району города Рязани. У индивидуального предпринимателя было изъято 12347 аудиовизуальных произведений – DVD с «пиратскими» записями  зарубежных фильмов. В настоящий момент проводится расследование.

– Нами наработан значительный опыт в выявлении продукции с признаками контрафактности, – отмечает заместитель начальника Тульской таможни Сергей Рогожин. – Как правило, чтобы выявить подделки под известную торговую марку, достаточно визуального осмотра: их  качество значительно ниже, чем у оригинальной продукции. Тем не менее, основание признать товар контрафактным дает экспертное заключение. Поэтому мы тесно сотрудничаем с Центральным экспертно-криминалистическим таможенным управлением (г. Москва), а также представителями правообладателей. Это тем более важно, что среди контрафактной продукции преобладают товары низкого качества, которые могут нанести вред здоровью людей.

Светлана Бегунова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью
Тульской таможни.

15 Октября 2018

Первый Общественный форум «Россия-Африка»

Предприниматели Рязанской области приглашаются принять участие в первом Общественном Форуме «Россия-Африка», который пройдет 22 октября в отеле Lotte Hotel Moscow в Москве.

Данное мероприятие проводится в рамках международной стратегии России по развитию и укреплению торгово-экономических, социальных и культурных отношений со странами африканского континента, а также выстраиванию более прочного институционального фундамента российско-африканского сотрудничества.

Организация подобного “российско-африканского” общественного мероприятия станет уникальным, очень своевременным, перспективным и крайне важным подтверждением наших дружеских связей и одним из ресурсов для привлечения внимания общественных организаций, бизнес сообщества, медиа и государственных институтов России и Африки к всестороннему развитию отношений во всех сферах деятельности.

Для участников форума будет разработана насыщенная деловая и культурная программа, организовано пространство для проведения круглых столов, открытых дискуссионных клубов, деловых встреч, переговоров и обмена мнениями.

Деловая программа форума будет включать в себя обсуждения текущих трендов и перспектив дальнейшего сотрудничества с африканскими партнерами в таких сферах как здравоохранение, образование, социальная сфера, экология и инвестиции и т.д. Это станет существенным шагом вперед по декларированию наращивания, в том числе, делового экономического сотрудничества России с Африкой и послужит грамотному позиционированию площадки для обсуждения дальнейших российско-африканских мероприятий высокого уровня на постоянной основе.

Идея проведения Форума получила активную поддержку со стороны Министерства иностранных дел РФ. Правительства РФ. Министерства промышленности и торговли РФ. Министерства экономического развития РФ, Россотрудничества. международного дискуссионного клуба «Валдай», Росмолодежи, Русской гуманитарной миссии и других ведомств, и организаций Российской Федерации.

С программой Форума можно ознакомиться на сайтах организаторов: http://www.africabi.ru/; www.alumnirussia.org

 

Заинтересованным в участии в Форуме необходимо направить свои данные (ФИО, компания, должность) и учетную карточку (реквизиты) организации на адрес:

secretariat@africabi.ru

15 Октября 2018

ТПП видят проблемы бизнеса, обозначают их власти, находят решение

10 октября состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Центрального федерального округа. Его провел президент Ассоциации, президент ТПП Воронежской области Юрий Гончаров. Тема заседания, которое  прошло в Рязанской областной думе, – вопросы взаимодействия бизнеса и власти в работе по развитию экономики.

Перед началом заседания гости ознакомились с историческим зданием Дворянского собрания и музеем истории парламентской работы, которую продолжает сегодня областная дума.

В заседании приняли участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, первый заместитель председателя облдумы Александр Шевырев, заместитель министра промышленности и экономического развития области Андрей Ворфоломеев, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, руководители территориальных торгово-промышленных палат.

12 Октября 2018

Приглашение на форум «Оренбуржье - сердце Евразии»

6-7 декабря 2018 года в Оренбурге состоится ежегодный Международный форум «Оренбуржье — сердце Евразии» (далее – Форум). Форум проводится Правительством Оренбургской области с 2010 года при поддержке Евразийской экономической комиссии и стал одной из крупнейших дискуссионных площадок в России для обмена опытом, поиска решений и консолидации усилий в вопросах международного сотрудничества, будущего технологий, экономики и общества.

В этом году ключевая тема Форума: «Технологии, меняющие мир. Евразийский вектор развития». Стратегический ориентир - создание на едином экономическом пространстве стран ЕАЭС центра притяжения инноваций, инвестиций, высококвалифицированных кадров и производства конкурентоспособной на мировых рынках продукции.

Дискуссии будут построены вокруг обсуждения возможностей достижения лидерских позиций в развитии экономики и социальной сферы в условиях обострения международной конкуренции, под воздействием быстро меняющихся технологий.

В рамках Форума пройдет международная выставка инвестиционных и инновационных проектов «Евразийские тренды». Как и в предыдущие годы, Форум станет местом подписания важных соглашений, стратегических деловых переговоров с новыми партнёрами и ключевой площадкой для руководителей крупного и среднего бизнеса, представителей федеральных и региональных властей, международных экспертов.

Чтобы стать участником форума, достаточно заполнить электронную регистрационную форму на официальном сайте: http://eaeforum.ru/.

Получить дополнительную информацию о деловой программе заинтересованные предприятия Рязанской области могут непосредственно в Оргкомитете (тел. 3532/77-90-43; 3532/77-31-07; 3532/77-80-10; e-mail: eaeforum@orenprom.ru).

12 Октября 2018

Приглашение на Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

В период с 5 по 7 декабря 2018 года в г. Санкт-Петербург (ЭКСПОФОРУМ, павильон H) пройдет VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», который ежегодно подводит итоги общественной повестки в сфере практической реализации государственной политики по развитию Арктической зоны Российской Федерации.                                   На площадке Форума выявляются комплексные тренды развития Арктической зоны, осуществляется открытый диалог власти, бизнеса и общественности. Дискуссия здесь проводится на стыке разных отраслей, интересов и повесток.

Организатором Форума выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

Деловая программа ориентирована по приоритетным направлениям стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации, основой дискуссии станут актуальные изменения арктического законодательства и реализация проектного подхода к развитию макрорегиона. В рамках мероприятия будет проведена рабочая сессия на тему «Экономические стимулы для развития малого и среднего бизнеса в Арктике». 

В экспозиции Форума будут представлены актуальные арктические проекты и современные технологии.

Ожидается, что в работе Форума примут участие более 2000 человек из России и иностранных государств, среди которых профильные федеральные и региональные органы власти системообразующие компании, научно-образовательные и общественные организации. 

Получить дополнительную информацию о деловой программе и условиях участия в Форуме заинтересованные предприятия и организации Рязанской области могут непосредственно в оргкомитете (сайт http://www.forumarctic.com/conf2018/, тел. +7/812/327-93-70;
e-mail: vladimir@forumarctic.com).

12 Октября 2018

Служба «01» предупреждает

Учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты совместно с Главным управлением МЧС России по Рязанской области 11 октября провели семинар для предпринимателей по актуальным вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы проинформировали участников семинара об изменениях в действующем законодательстве РФ в области пожарной безопасности предприятий, о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности, о проведении аудита пожарной безопасности.

В семинаре приняли участие представители таких рязанских предприятий и организаций как АО «Государственный Рязанский приборный завод», ОАО «Тяжпрессмаш», ОАО «Рязанский завод резинотехнических изделий», Рязанский облпотребсоюз, Колхоз (СПК) им. Ленина, ООО «Астон Крахмало-Продукты», ООО «Санаторий «Старица», ООО «Сафьян» и других.

Слушатели семинара задавали немало вопросов представителям пожарной службы. Ведь проверки противопожарной безопасности сейчас в отношении предпринимателей проводятся гораздо чаще после трагических случаев в Кемерово и других регионах. Представители ГУ МЧС проинформировали об административной ответственности за нарушения, которые могут обнаружить во время проверок предприятий и организаций.

11 Октября 2018

Состоялось заседание Ассоциации ТПП ЦФО

10 октября в Рязанской областной думе состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Центрального федерального округа. Его провел президент Ассоциации, президент ТПП Воронежской области Юрий Гончаров. Тема заседания:  вопросы взаимодействия бизнеса и власти в работе по развитию экономики.

В заседании приняли участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, первый заместитель председателя облдумы Александр Шевырев, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, руководители территориальных торгово-промышленных палат.

С приветствием к участникам заседания обратился вице-губернатор Игорь Греков. Он в частности отметил, что между областным правительством и Рязанской ТПП налажено конструктивное сотрудничество. В нынешнем году Палате исполнилось 25 лет. Она является одним из наиболее влиятельных объединений, представляющих интересы бизнес-сообщества региона. При активном участии Рязанской ТПП эффективно решаются вопросы продвижения местной продукции, развития экспорта, поддержки малого и среднего предпринимательства. Палата помогает формировать инвестиционно привлекательный имидж области.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Катырин отметил, что место проведения заседания Ассоциации палат было выбрано не случайно. При этом был учтен опыт взаимодействия с властью Рязанской ТПП. Палата всегда занимает принципиальную позицию в отстаивании интересов бизнеса. Она умеет видеть все проблемы бизнеса, обозначать их перед властью и находить общее решение этих проблем. Сергей Катырин напомнил о социальной программе «Забота», которую успешно реализует Рязанская ТПП. Эту программу взяли на вооружение другие регионы.

09 Октября 2018

«С заботой о вас»: открылась выставка-ярмарка Рязанской ТПП

Межрегиональная выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты «С заботой о вас» открылась в выставочно-развлекательном центре «Ока».

Ее участники приехали из разных регионов России. Продукция, которую они представляют, самая разнообразная. Это – мужская и женская, а также детская одежда, головные уборы, повседневные и выходные швейные и трикотажные изделия, обувь, домашний текстиль и многое другое.

На выставке-ярмарке можно увидеть и приобрести продукцию торгового дома «Валерия» (женское белье),  фирмы «Сити инвест» (бытовая техника), фабрики «Пчелка» (посуда из полимеров), ИП Блинкова Е.С. (женская одежда), ИП Петрова Е.А. (товары для дома, инвентарь), фирмы «Вивинг» (платья, жакеты, женские костюмы),  фирмы из Нижнего Новгорода «Кузница Клементьева» (ножи, топоры туристические, охотничьи, кухонные), ИП Горячева О. (верхняя одежда), орехово-зуевской фирмы «Топ Стиль» (юбки, женские брюки) ИП Тюленева Н.В. (скатерти, постельное белье), ИП Новикова Т. (ортопедическая обувь) и другие.

На площадке перед центром «Ока» посетители могут приобрести свежие продукты из нашей и соседних областей.

Владельцам социальной карты «Забота» предоставляются скидки.

 

Выставка-ярмарка работает:
9-11 октября – с 10 до 19 час.;
12 октября – с 10 до 16 час.

09 Октября 2018

В Рязанской области прошла акция «День леса»

Акция «День леса» состоялась 5 октября в Касимове. В мероприятии приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат областной          думы Татьяна Гусева.

Участников приветствовал заместитель председателя правительства региона Виталий Артемов, который отметил, что День леса планируется проводить ежегодно в разных районах области.

В рамках «Дня леса» прошла межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам сохранения и защиты лесов. Научные аспекты изучения лесных богатств области обсуждали сотрудники Национального парка «Мещера», департамента лесного хозяйства ЦФО, ученые Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева, представители лесничеств.

На другой площадке праздника была проведена выставка современной лесохозяйственной, лесозаготовительной и лесопожарной техники, которая используется в регионе, а также мастеров промыслов, связанных с лесом, обработкой древесины. Гости получили возможность увидеть в действии современные машины, которые могут пилить, обрабатывать древесину, измельчать до щепы порубочные остатки и защищать лес от пожара. Над организацией выставки работала Рязанская ТПП.

Концертную программу подготовила касимовские самодеятельные художественные коллективы.

Завершился День леса посадкой молодых саженцев лесных культур в роще у реки Бабинка. На площади около 2 гектаров было высажено  6 тысяч саженцев сосны.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74






Copyright © 1993-2024 РТПП