Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

13 Апреля 2015

Программа «Забота»: новый этап развития

Рязанская программа социальной поддержки населения «Забота», реализация которой началась два с половиной года назад, выходит на новый этап. Внедрение ее в июне-июле этого года намечено во всех муниципальных районах области. Сегодня программа действует в городе Рязани, Рязанском, Рыбновском и Шиловском районах.

Около 110 тысяч рязанцев и жителей этих районов области, относящихся к 18 социально незащищенным категориям, уже пользуются картами программы. Они приобретают продукты питания, товары повседневного пользования по фиксированным низким ценам, получают услуги на предприятиях службы быта со скидкой. Реализация этого проекта позволяет решить три важные задачи: оказать социальную поддержку льготным категориям жителей, помочь местным производителям и поддержать городские и районные магазины, в том числе, шаговой доступности, испытывающие сильную конкуренцию со стороны дискаунтеров.

«Забота» продолжает активно развиваться. В нее включаются всё новые магазины, расширяется ассортимент продукции.  В рамках программы в Рязани работают 156 предприятий торговли (магазины продовольственных, бытовых, хозяйственных, ортопедических, строительных товаров, а также магазины семян, одежды и обуви), 19 парикмахерских, 12 ателье по ремонту одежды, аптеки, химчистки-прачечные, художественный салон и даже Рязанский областной театр драмы. Ассортиментный перечень продуктов включает более 40 наименований товаров, 114 наименований лекарственных средств.

13 Апреля 2015

Семинар «Досудебный порядок разрешения споров по кадастровой (рыночной) стоимости объектов недвижимости»

15 апреля 2015 г. в 10-00 Рязанская торгово-промышленная палата совместно с управлением Росреестра по Рязанской области проводит консультационный семинар по теме: «Досудебный порядок разрешения споров по кадастровой (рыночной) стоимости объектов недвижимости».

 

Программа семинара:

1. Порядок проведения государственной кадастровой оценки.

2. Введение единого налога на недвижимость.

3. Налогообложение объектов капитального строительства.

4. Ведение фонда данных государственной кадастровой оценки.

5. Оспаривание результатов определения кадастровой стоимости.

 

Предварительная регистрация участников обязательна.

Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

13 Апреля 2015

Вебинар «Изменения порядка осуществления закупок с 1 января 2015 года. Сложные вопросы применения 44-ФЗ»

16-17 апреля 2015 г. Рязанская торгово-промышленная палата совместно с Международным институтом менеджмента для объединений предпринимателей ТПП РФ приглашают на вебинар (интернет-семинар): «Изменения порядка осуществления закупок с 1 января 2015 года. Сложные вопросы применения 44-ФЗ».

С 1 января вступили в силу новые положения Федерального закона №44-ФЗ, регулирующие сферы деятельности заказчиков и поставщиков государственных услуг. Ныне действующая редакция учитывает поправки в 44-ФЗ, которые были внесены в декабре 2014 года Федеральными законами № 498-ФЗ, 458-ФЗ, 519-ФЗ.

Участники вебинара получают именной сертификат установленного образца Международного института менеджмента ТПП РФ о повышении квалификации в объеме 20 учебных часов.

Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

13 Апреля 2015

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Госсовет должен дать реальную оценку ситуации с малым бизнесом

7 апреля 2015 в Кремле под председательством Президента России Владимира Путина прошло заседание Государственного совета на тему «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в РФ», в котором принял участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Накануне заседания Госсовета Сергей Катырин поделился предложениями, которые эксперты ТПП РФ внесли в рамках деятельности рабочей группы при подготовке к этому мероприятию, представив позицию системы ТПП по данному вопросу.

Надо создать условия для развития малого и среднего предпринимательства (МСП), поддержать его, тогда и отдача будет соответствующая, заявил Сергей Катырин. В развитых странах МСП обеспечивают более 50% ВВП. У нас сегодня – порядка 20. Ситуация давно уже требует реформирования принципов регулирования малого и среднего бизнеса, пересмотра механизмов его поддержки и развития.

13 Апреля 2015

Как выстроить эффективную кадровую политику

3 апреля учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты организовал практический семинар, посвященный теме: «Как сократить расходы на персонал в условиях кризиса, не нарушая закон». Его провела заместитель директора Трудового арбитражного суда (г. Москва), автор ряда статей и методических пособий в области трудового права Елена Илясова.

На семинаре рассматривались ключевые проблемы, с которыми организации сталкиваются при выстраивании эффективной кадровой политики. Среди них можно выделить следующие: приостановка найма новых работников; эффективное использование кадров; изменение системы оплаты труда в организации; сокращение расходов, не имеющих решающее значение; сокращение штатов.

Елена Илясова подробно осветила такие темы, как порядок внесения изменений в систему оплаты труда организации; режим неполного рабочего времени и условия его введения; сокращение расходов засчет оформления простоя; совмещение должностей; реструктуризация и реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, выделение, преобразование); смена собственника имущества; административная ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства. Практическая ценность семинара заключалась в том, что ведущая иллюстрировала рассматриваемые вопросы примерами из судебной практики, включая сложные случаи разбирательств по трудовым спорам.

В семинаре приняли участие представители ряда предприятий и организаций области: АО «Государственный Рязанский приборный завод», Рязанский филиал ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», ЗАО МПК «КРЗ», ОАО «Ряжский АРЗ», ОАО РПТП «Гранит», ОАО «Завод «Красное знамя», ООО «Рязанский завод ЖБИ-3», ЗАО КПВР «Сплав», ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат», ЗАО «Изопайп» и других. В завершение семинара слушатели задали интересующие их вопросы, на которые получили подробные ответы.

13 Апреля 2015

Все об экологическом контроле

25 марта учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты совместно с управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Рязанской области провели консультационный семинар по теме: «Экологический контроль и экологическая отчетность предприятия». Открыл семинар вице-президент Рязанской ТПП Сергей Полупанов.

Начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования Вера Ауэзова проинформировала об изменениях в Федеральных законах №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», вступивших в силу с 1 января 2015 года.

Наиболее значительные изменения в области охраны окружающей среды вносит 219-ФЗ от 21.07.2014 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменяется отношение к нормированию. Все объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подразделяются на четыре категории (ст. 4.2 7-ФЗ):

I) объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий;

II) объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду;

III) объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду;

IV) объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду (для них не требуется никаких документов, их вообще не проверяют).

06 Апреля 2015

Евгений Примаков: Четыре ошибки нашей экономики

Очередное заседание «Меркурий-клуба» прошло  2 апреля 2015 года в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. В нем участвовали представители министерств и ведомств, Госдумы РФ и Совета федерации РФ, видные политики, ученые, экономисты, представители бизнеса.

Перед началом мероприятия его участники поздравили президента «Меркурий-клуба» академика РАН Евгения Примакова с награждением орденом Александра Невского. Накануне заседания почетную государственную награду патриарху отечественной политики вручил руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов.

01 Апреля 2015

К 70-летию Великой Победы

ДОБРОТА НАС ВСЕХ ОБЪЕДИНЯЕТ

Таков девиз благотворительного телерадиомарафона

«НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, ВЕТЕРАНЫ!»

В год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Правление Рязанского областного отделения Российского фонда ветеранов выступило с обращением. В нем говориться:

Вместе с нами еще живут участники этой войны, принесшие свободу и независимость не только нашему Отечеству, но и народам стран Европы.

Победа досталась высокой ценой. В тяжелой схватке с фашизмом лишились жизни 27 миллионов наших сограждан. Но народ выстоял и победил. Вечная слава павшим героям. Мы в вечном долгу перед старшим поколением, давшим нам жизнь, возможность трудиться и творить на благо Родины, растить детей и внуков.

Сегодня в живых осталось 2744 участника боевых действий и 20541 труженик тыла. Сейчас мы просто обязаны морально и материально поддержать тех, кто остался рядом с нами. Всем ветеранам войны далеко за 80 лет. Государство принимает меры для улучшения их жизни, но этого недостаточно. Марафон – реальная возможность проявить дополнительную заботу о ветеранах, протянуть руку помощи тем, кому трудно. В условиях мирового экономического кризиса, бурного роста инфляции, цен и тарифов особенно повышается востребованность социальной поддержки старшего поколения.

Средства марафона – основного источника пополнения фонда ветеранов, направляются на оказание помощи участникам войны, труженикам тыла, одиноким и больным, солдатским вдовам, бывшим узникам фашистских концлагерей и незаконно репрессированным гражданам.

30 Марта 2015

«Забота», выгодная всем

В трудное для экономики время заметно растет вес региональных общественных организаций, выражающих интересы производителей, предпринимателей. У них – свои предложения к антикризисной программе.

На днях областная газета «Рязанские ведомости» рассказала о самых заметных проектах. Реализуемая Рязанской торгово-промышленной палатой программа социальной поддержки населения областного центра и прилегающих районов «Забота» – в ряду таких.

Недавно в Палате состоялось совещание участников социальной программы «Забота, где отмечалось, что уже более 150 тысяч жителей Рязани, Шиловского, Рыбновского и Рязанского районов получили специальные пластиковые карты и с ними – право приобретать по льготным ценам продукты, лекарства, пользоваться бытовыми услугами. Проект расширяет границы. Идет подготовка к внедрению «Заботы» еще в нескольких муниципальных районах.

26 Марта 2015

Программа «Забота» расширяет границы

В ближайшие месяцы рязанская социальная программа «Забота» готовится выйти на новый этап. Этот знаковый для нашего региона проект, реализация которого началась два с половиной года назад, намечено внедрить во всех муниципальных районах области. В настоящее время программа успешно работает в городе Рязани и трех районах – Рязанском, Рыбновском и Шиловском. В числе наиболее подготовленных к введению социальной программы – Шацкий, Сасовский, Михайловский, Александро-Невский, Кораблинский, Ряжский, Пронский районы – говорилось на рабочем совещании с представителями территорий развития «Заботы» 25 марта. В собрании приняли участие начальник отдела развития потребительского рынка регионального министерства экономического развития и торговли Ольга Огаркова, руководители РАЙПО, магазинов, предприятий – производителей продуктов области.

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева подробно проинформировала участников совещания о том, как начиналась программа «Забота», какие проблемы пришлось решать в первые месяцы ее организаторам, и что было достигнуто за 2,5 года. Только в Рязани владельцами социальных карт являются 87200 горожан, относящихся к 18 социально незащищенным категориям. Они не только приобретают в магазинах социальной сети продукты по фиксированным низким ценам, но и получают различные бытовые услуги со скидкой. В рамках программы в городе работают 144 предприятия торговли, а также аптеки, парикмахерские, ателье по ремонту одежды, химчистки-прачечные и даже Рязанский драматический театр. В трех районах области, где программа действует, социальными картами пользуется свыше 21000 льготников. Губернатор региона принял решение сделать эту программу областной и внедрить в каждом муниципальном образовании.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21






Copyright © 1993-2024 РТПП