Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

12 Марта 2013

Противостоять преступности поможет общественность

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при правительстве области. Его провел председатель комиссии, вице-губернатор области – первый заместитель председателя правительства области Сергей Филимонов. В работе заседания принял участие вице-президент Рязанской торгово-промышленной палаты Алексей Яшкин.

C информацией о повышении эффективности работы с подростками и молодежью по предупреждению вовлечения их в противоправную деятельность выступил представитель УМВД России по Рязанской области Александр Морозов. Он отметил, что активно   участвуют в поддержании общественного порядка 228 народных дружин, общая численность которых более 2300 человек, а также 280 волонтерских отрядов, занимающихся пропагандой правовых основ общественной жизни.

07 Марта 2013

Размещение госзаказа – под контролем УФАС

5 марта в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся семинар, посвященный практике специалистов управления Федеральной антимонопольной службы России по Рязанской области по контролю в сфере размещения госзаказа. Его провели руководитель управления ФАС Владимир Луканцов и начальник отдела контроля за размещением госзаказа Александр Агафонов.

Открыла семинар президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она отметила большую работу по обучению работе на электронной торговой площадке участников размещения заказа, проводимую специалистами Палаты. Кроме того, она рассказала, как реализуется в Рязани городская программа «Забота», направленная на поддержку социально незащищенных и малообеспеченных слоев населения. Программа развивается и совершенствуется. За пять месяцев более 63 тысяч рязанцев получили социальные карты, сеть магазинов программы объединяет 32 торговых предприятия в разных районах города, многие местные товаропроизводители пополняют их свежими продуктами…

В семинаре приняли участие представители администраций ряда  муниципальных образований области – Клепиковского, Милославского, Пителинского, Ряжского, Сараевского и некоторых других муниципальных районов, а также клинической больницы № 11 города Рязани, ОАО «Елатомский приборный завод», областной больницы им. Н.А. Семашко, ОАО «Рязанский радиозавод», ОГБОУ «Солотчинский детский дом», ООО СПК «Зеленый сад», ОАО «Теплоприбор» и других предприятий и организаций.

Слушатели были подробно проинформированы о развитии системы закупок в России, изменениях в законодательстве о размещении заказов, системе проверок контролирующим органом проведения электронных торгов, механизмах размещения заказов. Также на семинаре были представлены итоги работы управления ФАС по Рязанской области по контролю в сфере размещения заказов в 2012 году и предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере. Ведущие семинара подробно ответили на многочисленные вопросы участников семинара.

07 Марта 2013

К работе в новых условиях готовы

Руководители высшего звена управления ОАО «Рязанский радиозавод» обучились работе на электронных торговых площадках.

В связи с реализацией Федерального закона РФ №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 16.07.2011 года у государственных и муниципальных унитарных предприятий, автономных учреждений, государственных компаний и корпораций и субъектов естественных монополий появились новые обязанности при осуществлении закупок. Уже около трех лет учебно-методический центр  Рязанской торгово-промышленной палаты проводит обучение руководителей и специалистов предприятий и организаций практике проведения торгов на универсальной торговой площадке «Сбербанк-АСТ», в том числе с выездом непосредственно на предприятия.

05 Марта 2013

На Всероссийском совещании в Генпрокуратуре РФ рассмотрены вопросы защиты прав предпринимателей

21 февраля в Генпрокуратуре РФ состоялось Всероссийское совещание прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, на котором рассматривались вопросы защиты прав предпринимателей. В совещании приняли участие Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка (председатель), ответственные должностные лица администрации Президента РФ, Правительства РФ, представители правоохранительных, надзорных, контролирующих органов, Госдумы РФ и Совета федерации РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, других общероссийских объединений предпринимателей.

Совещание открыл Генеральный прокурор России Юрий Чайка. С докладом о ситуации с защитой прав предпринимателей в стране и работе прокуратуры в этом направлении выступил заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман. Он отметил, что органами прокуратуры предприняты меры к усилению надзора за исполнением законов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Только в 2012 году при осуществлении надзорных мероприятий выявлены 66,5 тыс. нарушений закона; прокуроры выявили и оспорили около 18 тыс. незаконных правовых актов. В связи с введением в России института уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в структуре Генпрокуратуры РФ образовано специальное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Для взаимодействия с бизнесом сформирована межведомственная рабочая группа, включающая работников аппарата омбудсмена, Генпрокуратуры РФ, ТПП РФ и других общероссийских организаций предпринимателей. Александр Буксман предложил ряд мер в целях повышения эффективности и результативности прокурорского надзора.

В выступлении уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, в частности, было подчеркнуто, что ТПП РФ серьезно разгрузила омбудсмена, добровольно взяв на себя работу по защите прав малого бизнеса (общественным уполномоченным ТПП РФ по защите прав малого и среднего бизнеса является член президиума правления ТПП РФ, председатель правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие» Виктор Ермаков).

Системная совместная работа торгово-промышленных палат с Генеральной прокуратурой, прокуратурами субъектов РФ активно ведется после подписания в 2009 году Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Генпрокуратурой, отметил в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. (Полный текст выступления приводится отдельно). В качестве одного из главных практических направлений этой работы ТПП РФ рассматривает свое участие в реализации Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (ФЗ №294). Безусловно, есть проблемы и недостатки, и их немало, подчеркнул вице-президент ТПП РФ, приводя следующий пример: за 2012 год в ТПП РФ поступили более 600 обращений предпринимателей по проблемам, связанным с административным давлением, рейдерством, неправомерным ограничением конкуренции, коррупцией и т.д.

05 Марта 2013

Цветы – под особым контролем

В преддверии 8 Марта рязанские таможенники напоминают правила перемещения через таможенную границу живых растений и цветочной продукции.

Как правило, в предпраздничный период увеличивается объем импорта цветов из Колумбии, Эквадора, Нидерландов и других стран. Живые растения и цветочная продукция относятся к группе товаров с высоким фитосанитарным риском, поэтому подлежат карантинному фитосанитарному контролю на таможенной границе таможенного союза и таможенной территории. Это необходимо, чтобы избежать проникновения вредителей, возбудителей заболеваний и сорных растений в жизнеспособном состоянии.

При декларировании цветочной продукции необходимо предоставление документа международного образца, выдаваемого уполномоченным органом государства страны-экспортера и удостоверяющего фитосанитарное состояние подкарантинной продукции. Партии срезов живых цветов, зараженные карантинными объектами, подлежат обеззараживанию или, в случае невозможности его проведения, – возврату или уничтожению. Допускается ввоз 1-2 букетов живых цветов без сопровождения фитосанитарным сертификатом в ручной клади или в багаже по результатам карантинного фитосанитарного контроля.

На рязанских таможенных постах цветочная продукция, как правило, не декларируется, однако здесь всегда готовы к проведению оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов ввоза цветочной продукции с нарушением действующего законодательства.

P.S.: Что касается рязанских таможенников, то они предпочитают дарить коллегам цветы отечественного производства. В преддверии Международного женского дня в таможне пройдет торжественное собрание, посвященное 8 Марта. В этот единственный день в году женской части коллектива разрешается сменить привычную зеленую форму на нарядную одежду, а с трибуны звучат не доклады о показателях деятельности, а стихи и песни.

Наталья Одинцова,
главный государственный
таможенный инспектор
по связям с общественностью.

04 Марта 2013

Объявление

Программа «Забота» поздравляет всех рязанских женщин с праздником 8-го Марта!

Приглашаем 5 марта по карте «Забота» совершить покупки без ограничений.

6 марта с 10 до 14 часов при покупках в магазинах «Заботы» вас ждут поздравления и сюрпризы.

01 Марта 2013

Об изменении структуры таможенных органов

В соответствии с приказом Федеральной таможенной службы с 26 декабря 2012 года Московский, Рязанский таможенные посты и таможенный пост Рязанский нефтеперерабатывающий завод Рязанской таможни переподчинены Владимирской таможне. Также в структуре Владимирской таможни создан Рязанский таможенный пост (центр электронного декларирования) с местонахождением в Рязани. Регионом деятельности Владимирской таможни определены Владимирская и Рязанская области.

01 Марта 2013

«Зеленый сектор» для добросовестных промышленников

Производственные предприятия могут рассчитывать на выборочный таможенный контроль.

Для создания условий развития внешнеэкономической деятельности и благоприятного инвестиционного климата необходимо уменьшение сроков таможенного декларирования. Поэтому для крупных производственных предприятий предусмотрен выборочный таможенный контроль в целях сокращения времени проведения таможенных операций в отношении ввозимых товаров.

Таможенные органы информируют участников внешнеэкономической деятельности о вступлении в действие приказа ФТС России от 4.02.2013 года №202 об утверждении порядка действий должностных лиц таможенных органов при сборе и обработке информации для определения степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении товаров, перемещаемых лицами, осуществляющими производственную деятельность. Прежде всего, это касается предприятий, которые осуществляют ввоз сырья и оборудования, используемых в производственной деятельности. Приказ предусматривает особый подход к организации таможенного контроля, который позволяет максимально быстро осуществлять выпуск товаров, минимизировать непроизводственные издержки. В частности, могут не применяться таможенный досмотр товаров и иные меры дополнительной проверки. Выборочность контроля внедряется таможенной службой в рамках модернизации существующей системы, включающей в себя также развитие перспективных таможенных технологий в ходе реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе.

Рассчитывать на выборочный таможенный контроль могут предприятия, деятельность которых характеризуется низкой степенью риска нарушений таможенного законодательства. Основные критерии: производственная деятельность; наличие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде помещений, открытых площадок, предназначенных для производственных целей; чистых активов – не менее 1 миллиона рублей; уставной капитал – не менее 10 миллионов рублей; срок осуществления внешнеторговой деятельности – не менее одного года; отсутствие неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, процентов, пеней; отсутствие постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ряд других критериев.

Владимирская таможня провела ряд встреч с участниками внешнеэкономической деятельности Владимирской и Рязанской областей с разъяснениями условий, при которых Федеральной таможенной службой России может быть принято решение о выборочности таможенного контроля в отношении ввозимых товаров. Более 20 производственных компаний высказали заинтересованность в такой работе. В марте ряд из них также смогут принять участие в рабочей встрече с представителями ФТС России в Центральном таможенном управлении в Москве для подробного обсуждения данного вопроса.

Наталья Одинцова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью Владимирской таможни.

01 Марта 2013

Программа «Забота» активно развивается

Городская программа «Забота» в 2013 году продолжает активно развиваться,  отвечая на запросы малообеспеченных жителей Рязани. Растет число горожан, получающих карты и посещающих магазины социальной сети, чтобы сделать выгодные покупки. Ежедневно эти карты получают в среднем около 300 жителей города. За время работы программы карты «Заботы» получили около 62000 жителей Рязани, имеющих право на льготы; ожидается, что в марте их число достигнет 70000.

 С начала действия программы по карточкам «Заботы» покупатели-льготники сделали более 300 тысяч покупок. Около 7 миллионов рублей сэкономили  люди, купившие продукты с 5%, а не 25% торговой наценкой. Ежедневно покупки в магазинах социальной торговой сети по ним совершают около 4000 человек.

01 Марта 2013

«Зеленый сектор» для добросовестных промышленников

Производственные предприятия могут рассчитывать на выборочный таможенный контроль.

Для создания условий развития внешнеэкономической деятельности и благоприятного инвестиционного климата необходимо уменьшение сроков таможенного декларирования. Поэтому для крупных производственных предприятий предусмотрен выборочный таможенный контроль в целях сокращения времени проведения таможенных операций в отношении ввозимых товаров.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23






Copyright © 1993-2024 РТПП