Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

16 Февраля 2015

Семинар по рекламе

26 февраля 2015 г. в 15-00 Рязанская торгово-промышленная палата совместно с Рязанским УФАС России и администрацией города Рязани проводит консультационный семинар, посвященный регулированию рынка рекламы.

 

Программа семинара:

1. Поправки в ФЗ «О рекламе», принятые в 2014 году, и их влияние на рынок рекламы.

2. Порядок размещения рекламных конструкций на фасадах зданий и сооружений в г. Рязани.

 

Семинар проведут представители Рязанского УФАС России; управления градостроительства и архитектуры администрации города Рязани; управления предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации города Рязани.

 

Тел.: (4912) 21-00-17

13 Февраля 2015

14 февраля – День компьютерщика

Центр электронного декларирования в Рязани: информационные технологии помогают бизнесу

Информационные технологии являются одним из основных факторов, определяющих тенденции развития Федеральной таможенной службы Российской Федерации и инструментов таможенного администрирования. Подача формализованных документов и деклараций в таможню в электронном виде через интернет, возможность удаленного выпуска товаров, находящихся на границе, предварительное информирование – эти технологии применяются и на таможенных постах в Рязани.

На территории Рязанской области с конца декабря 2012 года работает Рязанский таможенный пост – центр электронного декларирования (ЦЭД), который применяется технология удаленного выпуска товаров. За 2014 год Центром выпущены 10537 электронных деклараций на товары. В основном это – экспорт кровельных и теплоизоляционных материалов, осветительного оборудования, вентиляционного оборудования, свинца, кожи крупного рогатого скота, а также импорт стекла, светильников, химических средств для кожевенного производства, свиноводческого оборудования, лифтового оборудования, оборудования для производства систем вентиляции.

ЦЭД Рязани взаимодействует с 13 таможенными постами, расположенными в различных регионах. В этом случае, к примеру, декларация подается в Рязанский ЦЭД, а товар принимают таможенные посты, расположенные на удалении: в Белгороде, Смоленске, Брянске, Твери, Пскове, Ростове и других городах. После необходимого контроля на границе груз выпускается и идет напрямую к контрагенту, продавцу или к покупателю. И это дает возможность бизнесу выстроить выгодную логистику.

В 2014 году было введено обязательное электронное декларирование. Сегодня на таможенные посты Рязани (Московский, Рязанский, Рязанский ЦЭД) 100% деклараций поступает в электронном виде. В 2014 году их количество составило более 24 тысяч, за январь 2015 года – 1103. Причем, именно в Рязанском центре электронного декларирования снижения количества деклараций в начале этого года не наблюдается.

По мнению участников ВЭД, в том числе крупных инвесторов, особенно заметны преимущества интернет-технологий при оформлении поставок по долговременным контрактам. Процесс таможенного декларирования совершенно прозрачен, а таможенный контроль осуществляется в большинстве случаев в минимальные сроки.

Наталья Одинцова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью.

12 Февраля 2015

II Рязанский экономический форум

11 февраля в помещении областного театра кукол состоялся II Рязанский экономический форум. Форум был организован Рязанской торгово-промышленной палатой. На него собрались более 300 участников, представляющих все сферы экономики, члены Палаты. В работе форума приняли участие губернатор области Олег Ковалев, региональные министры, глава администрации Рязани Олег Булеков, а также заместитель руководителя департамента развития предпринимательства и услуг Российской ТПП Наталья Коваленко, исполняющий обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Виталий Ларин, представители руководства предприятий и организаций области.

В фойе театра  была развернута выставка продукции и услуг свыше 60 участников. В числе предприятий и организаций региона  интересные экспозиции представили фирма «Красная площадь», Скопинская художественная керамика, Государственный Рязанский приборный завод, ООО «Авангард», фирмы «Промавтоматика», «РусГидро», «Русская кожа», медицинский центр «Медэкспресс», клиника «Прайм-стоматология», рязанская чайная фабрика, фирма «IT-сервис», Центральное агентство недвижимости, Рязанский филиал «Почты России», кафе «Ласточка», фирма «Лакомка», страховые компании, банки и многие другие.

Среди всей экспозиции заметно выделялся стенд социальной программы «Забота». Здесь были представлены продукты, которые имеют возможность по специальным ценам приобретать малообеспеченные рязанцы, получившие  пластиковые карты. Владельцами этих карт являются почти 150 тысяч жителей не только областного центра, но и ряда районов области.

В сопровождении Татьяны Гусевой и министра экономического развития и торговли Светланы Горячкиной губернатор Олег Ковалев  внимательно осмотрел выставку, пообщался с представителями предприятий. 

12 Февраля 2015

Курс по управлению государственными и муниципальными закупками

C 25 февраля по 3 марта 2015 г. Рязанская торгово-промышленная палата совместно с Международным институтом менеджмента для объединений предпринимателей ТПП РФ проводит 120-часовую программу дополнительного профессионального образования: «Управление государственными и муниципальными закупками» (в формате интернет-семинаров).

Программа разработана на основе Федерального Закона Российской Федерации от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», включает в себя аудиторные и внеаудиторные учебные часы, а также итоговое тестирование.

06 Февраля 2015

Список лекарств по программе «Забота» будет больше

5 февраля в Рязанской торгово-промышленной палате прошло рабочее совещание  руководителей  аптечных учреждений города Рязани, участвующих в программе «Забота». Среди приглашенных – заместитель министра здравоохранения области Олег Митин, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области Татьяна Болдырева, руководитель Ассоциации фармацевтических работников области Валентина Греченко. Совещание провела президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

Основные вопросы, обсуждаемые на совещании, – ценовая политика и расширение списка лекарственных препаратов, отпускаемых по социальным картам программы «Забота». На совещании было решено пересмотреть перечень лекарственных средств, с возможностью включения в него дополнительных препаратов, пользующихся спросом.

05 Февраля 2015

Программа «Забота» востребована

В Рязанской торгово-промышленной палате состоялось рабочее совещание организаторов и участников программы «Забота». На него были приглашены представители предприятий торговли и поставщиков продукции для социальной сети.

Собрание открыла президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, которая озвучила ряд острых на сегодня вопросов. Она отметила, что экономическая ситуация в стране ухудшается, наблюдается рост цен на некоторые социально важные для населения продукты. Это не может не сказаться и на программе «Забота», которая уже третий год позволяет малообеспеченным жителям Рязани приобретать по специальным ценам качественные продукты местных производителей.

Татьяна Гусева проинформировала о состоявшейся в этот день встрече у губернатора области, на которой шла речь об антикризисных мерах, способных реально поддержать производство. Программа «Забота» в последние годы в немалой степени способствовала не только социальной стабильности в обществе, но и поддержке местных производителей. Особое значение она приобретает во время кризиса, поэтому намечено ее дальнейшее развитие в области.

Кроме того, Татьяна Гусева рассказала об итогах встречи с вице-губернатором Сергеем Филимоновым, который обещал поддержку организаторам программы «Забота» для ее развития.

05 Февраля 2015

Об антикризисных мерах и социально ответственном бизнесе

4 февраля губернатор области Олег Ковалев провел встречу с представителями предприятий торговли региона. В мероприятии также приняли участие члены правительства области, руководители министерств, контролирующих и надзорных органов, представители общественных организаций, банковских структур, потребительских обществ, предприниматели.

Губернатор напомнил, что в регионе создана антикризисная комиссия, к середине февраля будет разработан план действий, предусматривающий ряд мер, направленных на сохранение устойчивого развития экономики и стабильности социальной сферы. Губернатор обозначил ряд приоритетных направлений, которым будет уделено первостепенное внимание, и где необходимо принятие дополнительных мер поддержки. Особое внимание он обратил на контроль за ценообразованием.

05 Февраля 2015

Пресс-конференция Сергея Катырина

Сергей Катырин провел пресс-конференцию и представил позицию Палаты по актуальным вопросам развития экономики и бизнеса России.

2 февраля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция президента ТПП РФ Сергея Катырина.

Ее открыл и вел директор Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо.

Сергей Катырин рассказал пришедшим на пресс-конференцию представителям СМИ о результатах работы системы ТПП страны в 2014 году, представил позицию ТПП РФ по ключевым решениям для российского бизнеса в свете введенных в отношении России санкций.

Палата, сообщил Сергей Катырин, принимала активное участие в работе над законопроектами, взаимодействовала с российскими законодателями. Примерно сто законопроектов получили оценку ТПП РФ. Это одна из основных наших задач, подчеркнул он. Федеральная палата, 35 комитетов, территориальные палаты, бизнес, объединенный системой ТПП, работали (и, естественно работают сегодня) в этом направлении; поправки, дополнения и замечания были учтены в ряде законопроектов. В формировании ряда законодательных инициатив также участвовала система ТПП.

02 Февраля 2015

Об учете перемещения товаров при торговле с Республикой Армения

В связи с присоединением Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», предприятиям необходимо представлять в таможню статистическую форму для учета товарооборота между Россией и Арменией. Также статистическая форма учета, как и прежде, подается при взаимной торговле с Беларусью и Казахстаном.

Владимирская таможня напоминает, что статформа представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе. Статформа представляется не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров. Статистическая форма отчетности заполняется с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ФТС России в сети Интернет (http://www.customs.ru/) в разделе «Представление статистической формы» через Личный кабинет. Статформу можно подать на бумажном носителе, но наиболее удобной является подача в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Причем для заверения статформы можно использовать ту же ЭЦП, что и при электронном декларировании товаров, тем самым, удостоверяя полноту и достоверность представляемых сведений. Применение ЭЦП дает заявителю такие преимущества, как отсутствие необходимости дублирования сведений на бумажном носителе, получение регистрационного номера статформы в течение нескольких минут, полностью электронная подача документов и обработка данных. Своевременное получение регистрационного номера статформы способствует быстрому подтверждению совершения сделки в уполномоченном банке.

На интернет-сайте ФТС России (раздел «Представление статистической формы») размещены подробные инструкции для участников ВЭД о порядке заполнения и отправки статистических форм отчетности.

Наталья Одинцова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью.

02 Февраля 2015

«Таможенный консалтинг, экспертиза и стандартизация ВЭД, защита интеллектуальной собственности при международных контрактах»

Вебинар по внешнеэкономической деятельности состоится 19-20 февраля 2015.  

Таможенное законодательство Российской Федерации представляет собой противоречивую, сложную систему, которая включает в себя большое количество законов, нормативных актов, инструкций, которые регламентируют и регулируют вопросы внешнеэкономической деятельности. Неоднозначность некоторых законов, многочисленные проблемы и отсутствие единообразного толкования, нередко приводит к возникновению споров с таможенными органами, ошибкам в оформлении документации, излишнему увеличению таможенных платежей. Ведущий вебинара: Травинский Петр Сергеевич.

Телефон: (4912) 21-00-17.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21






Copyright © 1993-2024 РТПП