Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

29 Мая 2007

Скопинцы во Владимире

По инициативе обособленного структурного подразделения Рязанской торгово-промышленной палаты в городе Скопине и Скопинском районе, в рамках рязанской бизнес-миссии во Владимирскую область была организована поездка скопинского учительского сообщества для обмена опытом работы с коллегами из Владимира, входящего в «Золотое кольцо» России. В состав делегации вошли директора и учителя городских школ, возглавил ее начальник отдела образования Николай Калинин. Темы общения – методическая и практическая работа по выполнению приоритетного национального проекта «Образование».

Скопинскую делегацию с необычайным радушием встретили вице-президент Владимирской ТПП Борис Оверчук и начальник управления образования Галина Фролова. Рязанским гостям была предложена интересная и насыщенная программа. Перво-наперво скопинцы посетили Владимиро-Суздальский музей-заповедник на базе детского музейного центра, в котором довольно часто проводятся школьные уроки. Ученики с огромным интересом окунаются здесь в атмосферу старины глубокой. Например, в комнате старорусской школы можно посидеть за грубо струганными деревянными партами, на огромных лавках. Здесь ребята пишут писалом – палочкой на бересте, здесь «за провинность» можно постоять в углу на горохе. На примере экспозиции «Путешествие в каменный век» дети знакомятся со скелетами мамонта, копией пещеры, где жили люди доисторической эпохи.

Большой интерес у рязанских педагогов вызвало посещение средней общеобразовательной школы №36 города Владимира. Учителя побывали на уроках физики, ОБЖ, в кабинете интерактивного обучения. Приятно поразили скопинцев школьный плавательный бассейн, актовый зал на 240 мест. «Круглый стол», который состоялся в этой школе, прошел в очень творческой атмосфере. Обсуждались самые глобальные, острые и злободневные вопросы национального проекта «Образование».

Хозяева расстарались и показали учителям и рязанским бизнесменам широкую культурную программу: побывать в городе Владимире и не увидеть всего этого великолепия было бы непростительно обидно. Члены делегации посетили такие святыни владимирской земли, как Успенский собор, Суздальский кремль, Боголюбовский женский монастырь и многое другое. «От увиденного наши сердца трепетали: до чего же прекрасен и уникален наш российский край!» – делились впечатлениями после поездки участники.

Всего этого мы могли бы не увидеть, если бы не организаторы – Рязанская и Владимирская ТПП – и наши скопинские и рязанские спонсоры: ОАО «СКСМ», ООО «СМПЗ», ООО «Агротрейд», ООО «Диметра», ИП Арзуманян Ю.В., Маркина Г.И. Всем им – огромное спасибо за меценатство и доброту. Большое спасибо также директору ОАО «Скопинское АТП» Владимиру Ледовскому за предоставленный комфортабельный автобус.


Ольга Иванова,
руководитель Скопинского ОСП Рязанской ТПП.

25 Мая 2007

День города Касимова в Рязани

 

23 мая в Рязани прошли праздничные мероприятия в рамках проведения Дня города Касимова. Для рязанцев и гостей областного центра была подготовлена большая и разнообразная программа мероприятий, которая демонстрировала экономический и культурный потенциал второго по величине города региона. Праздник проводился в период подготовки к 70-летию Рязанской области и стал генеральной репетицией 855-летия города Касимова.

Праздничные мероприятия начались с презентации города Касимова в Большом зале правительства области, потом переместились в концертный зал им. С. Есенина, где были развернуты выставки «Касимов – жемчужина Рязанского края», на которой демонстрировались достижения в социально-культурной сфере и была представлена продукция народных промыслов, и «Промышленный потенциал города Касимова», на которой были показаны основные достижения в экономике.

Торжественное заседание, посвященное Дню города Касимова в Рязани, открыл губернатор Рязанской области Георгий Шпак. Он подчеркнул, что день муниципального образования в областном центре проводится впервые, и выразил пожелание, что эта акция станет доброй традицией для Рязани и муниципальных образований региона. А начинается этот почин с Касимова потому, что в этом году город отмечает сразу два юбилея: 855-летие с момента образования, а также 555-летие касимовского ханства. Губернатор отметил, что Касимов имеет большой промышленный потенциал, много внимания уделяется здесь развитию социальной сферы, велико культурное и историческое наследие. В этом городе сплоченно живут люди самых разных национальностей, что является примером для других российских городов. Презентация старинного города в Рязани позволит привлечь инвестиции для его дальнейшего развития, подчеркнул Георгий Шпак.

18 Мая 2007

Торгово-промышленная палата Нижегородской области

Международная Гильдия профессионалов качества и Центр «Приоритет» приглашают Вас принять участие в 19-ой конференции «Менеджмент и бизнес: лучшие модели и успешный опыт. Системы, методы и инструменты эффективного менеджмента».

Программа конференции:

  • Зачем собственнику менеджеры и системы менеджмента?


  • Как «взвесить» и сбалансировать интересы заинтересованных сторон?


  • Язык собственника. Язык менеджера. Как найти переводчика?


  • Лидерство как система тм. Новые возможности неадминистративного управления


  • Производственная система – как Ваше здоровье?

  • - Бизнес-процессы
    - Поддерживающие процессы
    - Стандартизованные модели систем менеджмента и  сертификация
    - Методы улучшений
    - Бережливое производство и бережливое обслуживание

  • Внутрикорпоративные взаимоотношения «Поставщик – Потребитель»


  • Командообразование – игра в коллектив?


  • Мотивация людей в компании – можно ли ее «отдать» HR-менеджеру?

Организационная информация:

Место проведения: г. Нижний Новгород, теплоход «Александр Суворов», конференц-зал

Проживание – теплоход «Александр Суворов». Проживание участники конференции оплачивают самостоятельно. Стоимость проживания с завтраком от 1800 до 4500 руб.
Дата проведения: 29-31 мая 2007 г

Стоимость: 18865 руб.
Скидки:  5 % –   при оплате до 4 мая 2007 г.;
               5% – для действующих клиентов Центра «Приоритет» (наличие контракта на оказание консалтинговых услуг по состоянию на 01.05.07);
                 5% – для делегаций численностью 3 чел. и более; 
                 5% – специалистам компаний – Стратегических Партнеров Центра «Приоритет» в проектах по развитию персонала;

                 10% - для компаний – действующих членов Торгово-промышленной палаты РФ.

Внимание! Скидки суммируются.

Справки и сбор заявок:

Тел.: (8312) 342-777, факс (8312) 300-667,
E-mail: training@centerprioritet.ru
Cайты: http://www.centerprioritet.ru/, http://www.confprior.ru/

08 Мая 2007

Низкий поклон вам, ветераны!

В 16-й раз, накануне Дня Победы, в Рязанской области проходит телерадиомарафон «Низкий поклон вам, ветераны!», основная задача которого – поддержать людей старшего поколения, на чью долю выпали годы невзгод и суровых испытаний.

Рязанская торгово-промышленная палата традиционно поддерживает этот марафон, ежегодно перечисляя на нужды ветеранов денежные средства. Накануне 62-й годовщины Победы в фонд марафона Палата перечислила 15 тысяч рублей. Низкий поклон вам, ветераны!

08 Мая 2007

Бизнес-встреча во Владимире

С целью развития имеющихся деловых отношений и налаживания новых контактов с партнерами из Владимирской области 24 – 25 апреля состоялась деловая поездка рязанских товаропроизводителей во Владимир.

Организаторами встречи рязанских и владимирских предпринимателей выступили Рязанская и Владимирская торгово-промышленные палаты при поддержке органов власти двух областей.

Рязанскую экономическую миссию представляли руководители и специалисты четырнадцати предприятий и организаций, среди которых: ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод», ОАО «Рязанский завод автомобильных агрегатов», ООО «Рязанский завод ЖБИ-3», ОАО «Завод экспериментального литья», ОАО «Голубая Ока», ЗАО «Техцентр им. Дарьи Гармаш», ООО «Агромолкомбинат «Рязанский», ОАО «Теплоприбор», ЗАО «Газэнергопромбанк» (филиал в Рязани), ООО СКБ «Приборы и системы», ООО «Эго-мет» и другие.

Всего в ходе встреч состоялись свыше 100 деловых контактов, в 50 случаях стороны заключили соглашения о намерениях сотрудничества. По плану культурной работы рязанцы посетили сокровищницу владимиро-суздальской школы зодчества – город Суздаль, совершили обзорную экскурсию по Владимиру. Рязанцы высоко оценили организацию встречи.

08 Мая 2007

Приглашает «Рязань гостеприимная»

Основной целью выставки-ярмарки является установление и укрепление деловых контактов между товаропроизводителями Рязанской области и регионов России, привлечение в область деловых партнеров, насыщение нашего рынка добротными российскими товарами.

Выставка-ярмарка «Рязань гостеприимная» проводится уже в пятый раз и год от года привлекает все большее число желающих стать ее экспонентам и не только из Центрального, но и других регионов России. Это значит, что свои основные задачи – способствовать развитию отечественной легкой промышленности и поддерживать отечественных производителей в продвижении качественной продукции – она успешно выполняет.

Накануне летнего сезона будут представлены: одежда из натуральных тканей, трикотажные изделия для взрослых и детей, обувь, дамские шляпки и сумочки, текстиль для дома, ювелирные изделия из серебра, все необходимое для летнего отдыха.

Выставка-ярмарка даст возможность рязанцам ознакомиться и оценить продукцию российских фирм, которые впервые приезжают в Рязань: фирма «Yvonne» из Москвы представит вечернюю одежду, «Негоццо» из Москвы – женскую одежду; «Люста» из г. Набережные Челны – швейные изделия, «Эпотекс» из Тулы – верхний трикотаж; «Российские сумки» из Вологды – кожгалантерейные изделия, «Красавинский льнокомбинат» из Вологодской области – домашний текстиль, «ЖАН» из Волгоградской области – изделия изо льна.

Нарядные изделия изо льна предлагает «Тарусская вышивка» из Калужской области, кружевные и строчевышитые изделия – «Елецкие кружева» из Липецкой области. Рязанцы смогут увидеть и приобрести одежду фирм «Зимой и летом», «Три богатыря», «Коде» из Москвы, «Марго» из Вологды, изделия из гобелена, посуду из полимерных материалов, серебряные украшения и множество других товаров.

В выставке-ярмарке примут участие также предприятия и фирмы из Рязани. В их числе такие, как «Рокада», «Нарма», «Купава», «Профи-швей» и другие.

Продукция, представленная на выставке-ярмарке, может заинтересовать как население, так и специалистов предприятий оптовой и розничной торговли для долгосрочного сотрудничества с товаропроизводителями.

Официальное открытие выставки-ярмарки состоится 15 мая в 12.00.

Выставка-ярмарка будет работать с 15 по 17 мая с 10.00 до 19.00, 18 мая – с 10.00 до 16.00 часов в помещении Рязанского театра кукол.

02 Мая 2007

Противодействие контрафакту

В середине апреля сотрудниками  Рязанской таможни у частного предпринимателя, ведущего торговлю в одном из оживленных торговых центров города, были изъяты 109 единиц контрафактной парфюмерии торговых марок «Lacoste», «Lancome», «HUGO BOSS», «CHANEL», «Kenzo», «Givenchy», «Davidoff». Вся парфюмерная продукция имела вид «ручек» емкостью 15 мл, которые, как указано в заявлениях правообладателей, данными фирмами не выпускаются.

В отношении предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование товарного знака» (по каждому наименованию), по каждому из которых предусмотрены штрафные санкции от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда c конфискацией товара.

Ведется расследование. Находившаяся в незаконном обороте парфюмерия отправлена на экспертизу в Рязанскую торгово-промышленную палату.

 

Юлия Долматович,
главный государственный таможенный инспектор
по взаимодействию со СМИ.

02 Мая 2007

Комитет проблемы видит. Дело за решением

26 апреля в Рязанской ТПП состоялось заседание Общественного комитета по малому бизнесу, на котором обсуждался широкий круг проблем, касающихся различных сфер предпринимательской деятельности. Были рассмотрены вопросы, связанные с улучшением работы частных пассажирских автоперевозчиков, арендой муниципальной недвижимости, использованием временных сооружений, взаимодействием с контролирующими органами.

Участники заседания пришли к мнению, что эти вопросы целесообразно решать совместными усилиями органов власти Рязани и предпринимательского сообщества. С этой целью предприниматели решили обратиться к главе администрации Рязани Федору Провоторову с инициативой о созыве комиссии по устранению административных барьеров при развитии предпринимательской деятельности при главе администрации Рязани, созданной 2 февраля 2007 года, но до сих пор так и не начавшей работу.

По мнению предпринимателей, прямое обращение к руководителю исполнительной власти Рязани поможет сдвинуть с «мертвой точки» многие имеющиеся в областном центре проблемы малого бизнеса.

24 Апреля 2007

Пенсионный проект расширяется в регионы

На заседании Совета Негосударственного пенсионного фонда «ТПП фонд» подведены итоги работы в 2006 году, утверждены бухгалтерский баланс, аудиторское заключение, специальная отчетность и финансовый план Фонда.

 Принято решение о начислении на счета вкладчиков и участников Фонда дохода от размещения пенсионных резервов в 2006 году в размере 25,2 млн рублей, что составляет 11,27% годовых. За отчетный год средства пенсионных резервов выросли на 61% и достигли 357,4 млн рублей. Стоимость собственного имущества Фонда увеличилась на 60% и составила 427,5 млн рублей.

На конец 2006 года более 50 организаций из 35 регионов страны стали вкладчиками Фонда. Развиваются пенсионные программы для работников ТПП РФ, ЗАО «Экспоцентр», ОАО «ЦМТ», более 30 территориальных торгово-промышленных палат, НОМОС-БАНКа и ряда оборонно-промышленных предприятий. Участниками Фонда являются свыше 8,5 тысячи человек, из них пенсию получают 431, включая работников организаций системы ТПП в Москве, Владимире, Иванове, Волгограде, Волжском, Тольятти, Казани и других городах. Развивается представительская сеть Фонда, в том числе на базе территориальных торгово-промышленных палат (Санкт-Петербург, Татарстан, Мордовия). Объем пенсионных выплат за год превысил 7,6 млн рублей, а средний размер пожизненных пенсий – 3087 рублей.

Продолжена работа по формированию накопительной части трудовой пенсии граждан. На 1 января 2007 года Фондом заключено 213 договоров об обязательном пенсионном страховании. На счетах застрахованных лиц сформировано пенсионных накоплений на сумму более 3700 тысяч рублей. Доход от инвестирования пенсионных накоплений составил 10,46% годовых.

Отмечая устойчивую динамику развития пенсионного проекта, Советом Фонда одобрены направления деятельности на 2007 год, предусматривающие дальнейшее продвижение программ дополнительного пенсионного обеспечения и услуг по обязательному пенсионному страхованию в регионах Российской Федерации.

13 Апреля 2007

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает в «Белэкспоцентр»

С 6 по 9 июня в Белгороде в выставочно-ярмарочном комплексе «Белэкспоцентр» Белгородской торгово-промышленной палаты пройдет пятая межрегиональная универсальная выставка «Регионы России». Выставка будет проводиться одновременно с еще двумя интересными универсальными выставками «Славянский союз» и «Беларусь на Белгородчине».

Основными задачами этих выставок являются:

  • сближение экономических интересов регионов России;
  • оперативный обмен информацией о потребностях в сырье, продукции, технологиях и услугах;
  • показ новых видов конкурентоспособной продукции, научно-технических разработок, технологий и средств производства, продвижение их на рынки регионов России и стран ближнего зарубежья;
  • содействие производственной интеграции, реализация совместных проектов.

Рязанская область – один из динамично развивающихся регионов Центральной России. Поэтому в коллективной экспозиции рязанских предприятий могут быть продемонстрированы самые лучшие образцы промышленной продукции, достижения агропромышленного комплекса, инвестиционные предложения и совместные проекты, новые технологии и научно-технические разработки.

Условия участия: стоимость 1 кв. м оборудованной выставочной площади составляет 1690 руб., регистрационный взнос – 1400 руб. (НДС не предусмотрен).

О возможности и готовности участия ваших предприятий и организаций в коллективной экспозиции выставки «Регионы России» сообщите в отдел выставок Рязанской ТПП по тел./факсу (4912) 28-99-65, 28-99-74.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7






Copyright © 1993-2024 РТПП