Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

27 Ноября 2007

За труд достойны уважения

26 ноября в Концертном зале имени С. Есенина в Рязани состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшие предприятия и организации Рязанской области».

Конкурс «Лучшие предприятия и организации Рязанской области» проводится ежегодно правительством области и Рязанской торгово-промышленной палатой.

Со словами приветствия к присутствующим в зале представителям лучших трудовых коллективов обратились губернатор Рязанской области Георгий Шпак и президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. А затем состоялось  награждение, и они вручили почетные дипломы и грамоты победителям в различных номинациях.

Лучшими предприятиями Рязанской области по совокупности показателей и достигнутых результатов признаны:

27 Ноября 2007

Деловые женщины и их «Люди года»

23 ноября в большом зале правительства области состоялась церемония вручения дипломов лауреатам ежегодного конкурса «Люди года», который учредили и проводят Рязанская торгово-промышленная палата и некоммерческая организация «Клуб деловых женщин». Как правило, этого звания удостаиваются известные и даже мало известные жители области, чей вклад в различные сферы жизнедеятельности региона является наиболее заметным.

Представляя номинантов, президент Рязанской ТПП и Клуба деловых женщин Татьяна Гусева рассказала об их личных качествах как достойных гражданах региона и России. В этом году награды вручались в шести номинациях.

Дипломы общественного признания вручил губернатор Рязанской области Георгий Шпак, который высказал в их адрес немало теплых слов, заметив при этом, что деловые женщины не ошиблись в выборе, и звание «Люди года» заслуженно получили очень достойные рязанцы. Ими можно по праву гордиться, подчеркнул Георгий Шпак.

26 Ноября 2007

Из школы – в бизнес

В сентябрьском номере «Под знаком Меркурия» под рубрикой «Проба сил» мы разместили материал о третьей Всероссийской викторине по финансовому рынку для старшеклассников, озаглавленный «Из школы – в бизнес». Поскольку в ноябре заканчивается регистрация участников, напоминаем Положение о викторине.

26 Ноября 2007

Бизнес и власть: совершенствовать взаимодействие

14 ноября в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты состоялся «круглый стол», на котором рассматривался ряд злободневных вопросов, касающихся взаимодействия городских властей и бизнес-сообщества. Организаторами его выступили администрация города Рязани и Рязанская ТПП при активном участии руководителей промышленных предприятий и предпринимателей. В работе «круглого стола» приняли участие президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, начальник управления экономического развития города Игорь Ковалев, начальник отдела транспорта Павел Поклонов, начальник отдела муниципального заказа Александр Мисюров, начальник сектора по взаимодействию с бизнесом Николай Сажнев и заместитель начальника управления муниципальным имуществом Павел Косоруков.

23 Ноября 2007

Накануне зимнего сезона

В Рязанском театре кукол с успехом проходит выставка-ярмарка «Одежда. Обувь. Меха», организованная Рязанской торгово-промышленной палатой.

Предприятия и организации не только из регионов России, включая Татарстан, Удмуртию, но и из Белоруссии представили свою продукцию: верхнюю одежду, головные уборы, обувь, повседневные и выходные трикотажные изделия, льняной трикотаж, домашний текстиль и многое другое. Женские пальто из меха норки и мутона предложили фабрики из Пятигорска, Казани и Воронежа. Радуют рязанцев большим выбором головных уборов из меха зверохозяйства и фирмы из Москвы, Твери, Рязани. Посетителям выставки-ярмарки предлагают приобрести новые модели дубленок из Минска и Касимова. Женские пальто и куртки демонстрируют швейные предприятия из Москвы, Саратова, Владимира, Иванова.

На выставке-ярмарке также представлены разнообразные швейные изделия, кожгалантерейные товары, изделия народно-художественных промыслов и многое другое. Выставка-ярмарка привлекла также внимание многих участников, которые впервые представили свою продукцию на выставке, и рязанцам предоставляется возможность оценить ее. Обувь, изготовленную по старой русской технологии валяльного промысла, демонстрирует фирма «Вологодские самокатки», знаменитые оренбургские платки и шали – фирмы «Эксклюзив из Оренбурга» и «Оренбургская шаль», меховые изделия – фирма «Снежные королевы». В выставке-ярмарке участвуют также многие предприятия и фирмы из Рязани.

Выставка-ярмарка предоставила производителям возможность найти надежных партнеров по бизнесу, а посетителям – ознакомиться с лучшими образцами отечественной промышленной продукции, не только увидеть, но и приобрести понравившиеся изделия.

Приятным сюрпризом выставки-ярмарки стала демонстрация моделей женской одежды салона-ателье «Образ».

23 ноября выставка-ярмарка завершит работу в 16.00.

22 Ноября 2007

ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР»

ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР» приглашает Вас принять участие в 12-й международной специализированной выставке «ДЕРЕВООБРАБОТКА-2008», которая будет проводиться в Греции (г. Афины) с 13 по 16 марта 2008 года. В 11-й выставке, проводившейся в 2006 году на площади 30000 кв.м, приняли участие около 600 фирм из разных стран. Просим информировать заинтересованные фирмы и организации Вашего региона.

Стоимость участия в работе выставки:

  • в секции «древесина и компоненты мебельного производства» - 165 евро за 1 кв. м (стеновые панели, фриз с названием участника, ковер, 3 светильника 100W на 10 кв. м);


  • в секции «машины и оборудование» - 140 евро за 1 кв. м (стенд уборка ковер, подвод 2,5 квт электроэнергии);


  • размещение информации об экспоненте в официальном каталоге 250 евро;


  • регистрационный сбор – 80 евро/чел. (аккредитация на выставке).


  • Вышеуказанные ставки облагаются НДС в размере 19 %.


  • деловая поездка для работы на выставке – около 800 евро/чел. (включает перелет Москва-Афины-Москва, проживание в гостинице 5 дней/4ночи при двухместном размещении, завтраки, трансферы а/порт-отель-а/порт, медстраховку, визу). Ставка может быть уточнена после определения цен на гостиницы и авиабилеты в 2008 г.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 495- 2552862 Бурлаков Александр Павлович (burlakov@expocentr.ru, факс (495)-6056058).

16 Ноября 2007

Время не властно над подвигом

15 ноября президент Рязанского регионального благотворительного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев России, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Альберт Слюсарь вручил высшую государственную награду орден Ленина и медаль «Золотая звезда» за героический подвиг при выполнении интернационального долга в республике Афганистан генерал-майору милиции Юрию Плугину.

Юрий Константинович дважды принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, был награжден двумя орденами Красного Знамени, тремя афганскими орденами, несколькими медалями. Только теперь стало известно, что он был представлен к званию Героя Советского Союза, но по каким-то причинам уже подписанные наградные документы затерялись, и награды не были ему вручены. И только более семнадцати лет спустя, когда и страна уже другая, чиновничью ошибку исправили, и «Золотая звезда», по поручению аппарата Президента, по праву нашла Героя.

Поздравить Юрия Плугина в зал героев-рязанцев благотворительного фонда в этот день пришли представители командования Рязанского военного гарнизона, председатель областной Думы Владимир Сидоров. Обращаясь к награжденному, он поздравил генерала Плугина и как представитель власти попросил прощения за годы задержки с вручением ему высшей награды Родины за совершенный подвиг и проявленные при этом мужество и героизм.

– Для меня это событие – неожиданное, – отметил в ответном слове после получения награды Юрий Плугин. – Но я искренне рад и горжусь тем, что я – Герой именно Советского Союза. Мне хотелось бы подчеркнуть мужество советских людей, которые выполняли свой интернациональный долг с честью и достоинством.

Помимо Афганистана, Юрий Плугин многие годы возглавлял специальные подразделения по борьбе с организованной преступностью, сотрудниками которых были пресечены многие противоправные действия ОПГ, в том числе в экономической сфере, связанные с бандитским переделом собственности в Рязанской области в 90-е годы XX века. Затем, до выхода на заслуженный отдых, был начальником УВД Мурманской области.

В последние годы этот неутомимый человек является председателем правления Рязанской областной общественной организации «Правопорядок-безопасность» и тесно взаимодействует не только с правоохранительными структурами, но и с Рязанской торгово-промышленной палатой, членом которой эта организация состоит. Кстати, Рязанская ТПП также является коллективным членом Рязанской областной общественной организации «Правопорядок-безопасность», причем почти с момента ее создания, о чем свидетельствует удостоверение за №2 от 28 апреля 2004 года. Узнав о знаменательном событии в жизни Юрия Плугина, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева направила в адрес Героя теплое поздравление, пожелав ему неутомимой энергии и крепкого здоровья.

На снимке: во время вручения награды Юрию Плугину.

Фото Екатерины Рассказовой.

16 Ноября 2007

Семинар-совещание с представителями СМИ

Главный редактор газеты «Под знаком Меркурия» Владимир Гусев принял участие в семинаре-совещании представителей СМИ, участвующих в освещении избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы 5-го созыва, и избирательной комиссии Рязанской области.

Работу семинара-совещания координировал начальник управления по связям с общественностью и информационной политике аппарата губернатора и правительства Рязанской области Николай Брагин.

Разъяснения и ответы на вопросы давали заместитель председателя облизбиркома Владимир Грачев и консультант Юрий Абрамов. Были рассмотрены вопросы об общих условиях информирования избирателей и проведения предвыборной агитации с использованием СМИ; информационном обеспечении выборов и ответственности СМИ; особенностях участия редакций периодических печатных изданий в избирательной кампании.

16 Ноября 2007

Содействуя объективности арбитража

В соответствии со ст. 4 Федерального закона №70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ» от 30 мая 2001 года, в рассмотрении дела и принятии решения наравне с профессиональными судьями могут участвовать арбитражные заседатели, наделенные соответствующими правами и полномочиями. Сейчас любая из сторон арбитражного процесса, обратившись с ходатайством до начала рассмотрения дела по существу, может привлечь для рассмотрения дела арбитражных заседателей. Арбитражные заседатели, участвующие в осуществлении правосудия, независимы и подчиняются только Конституции РФ. Это, несомненно, повышает объективность и беспристрастность решений арбитражного суда. Рассмотрение дел с участием арбитражных заседателей никаких дополнительных затрат не требует.

Приходу арбитражных заседателей в арбитражное судопроизводство в рязанском регионе предшествовала огромная организационная работа, проведенная Рязанской ТПП по подбору и выдвижению наиболее достойных кандидатов, затем длительное оформление документов и их представление в соответствии с Законом через арбитражный суд Рязанской области, которая ведется с 2001 года. О тщательности отбора свидетельствует тот факт, что из представленных тогда первых семи кандидатов пленум Высшего арбитражного суда РФ утвердил шестерых в качестве арбитражных заседателей. С этого времени по обращению руководства арбитражного суда Рязанской области Рязанская ТПП ведет регулярный подбор кандидатур для формирования группы арбитражных заседателей.

Введение института арбитражных заседателей дает возможность предприятиям и предпринимателям Рязанской области более объективно и непредвзято отстаивать свои интересы в арбитражном суде, так как большинство арбитражных заседателей имеют богатый профессиональный и юридический опыт, работают на предприятиях и не понаслышке знают положение дел в экономике и социальной сфере. Основными критериями при вынесении решений для таких людей являются нормы Конституции и законодательства РФ, совесть, жизненный и профессиональный опыт.

Основные требования, предъявляемые к кандидатам в соответствии со ст. 2 Закона №70-ФЗ:

  • возраст – от 25 лет;


  • безупречная репутация;


  • высшее профессиональное образование;


  • стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее 5 лет.

В рамках проводимой работы Рязанская ТПП предлагает руководителям предприятий рекомендовать кандидатуры профессионалов, готовых быть представленными в структуре заседателей арбитражного суда, отвечающих предъявляемым требованиям и заинтересованных в подобной деятельности, и сообщать свои предложения.

С информацией, регламентирующей деятельность арбитражных заседателей, можно ознакомиться в указанном Законе.

Образцы документов и анкеты для заполнения рекомендуемыми заинтересованными лицами, а также необходимую дополнительную информацию можно получить, обратившись по телефону/факсу (4912) 28-99-68, 28-99-03 (Полупанов Сергей Алексеевич, Бугоркова Наталья Евгеньевна).

      16 Ноября 2007

      Приглашаем на выставку-ярмарку

      Рязанская торгово-промышленная палата с 20 по 23 ноября проводит в Рязанском театре кукол выставку-ярмарку «Одежда. Обувь. Меха».

       Выставка-ярмарка – это замечательный способ представить на суд потребителей самый широкий спектр товаров, а для покупателя – возможность выбора действительно добротных и модных изделий. Все мы являемся свидетелями постоянного совершенствования работы отечественных производителей, к этому их побуждают растущие запросы потребителей.

      Предприятия и организации не только из регионов России, включая Татарстан, Удмуртию, но и из Белоруссии представят свою продукцию: верхнюю одежду, головные уборы, обувь, повседневные и выходные трикотажные изделия, льняной трикотаж, домашний текстиль и многое другое.

      Женские пальто из меха норки и мутона предлагают фабрики из Пятигорска, Казани и Воронежа. Порадуют рязанцев большим выбором головных уборов из меха зверохозяйства и фирмы из Москвы, Твери, Рязани. Посетители выставки-ярмарки смогут увидеть и приобрести новые модели дубленок из Минска и Касимова. Женские пальто и куртки продемонстрируют швейные предприятия из Москвы, Саратова, Владимира, Иванова.

      На выставке-ярмарке будут также представлены разнообразные швейные изделия, кожгалантерейные товары, изделия народно-художественных промыслов и многое другое. Рязанцам уже полюбились продукция постоянных участников, таких, как «Акцент», «ИРС» из Беларуси, «Гобелены» и «Топ-Стиль» из Москвы, изделия гжельских мастеров, сувениры из бересты и многое другое. 

      Выставка-ярмарка привлекла также внимание многих участников, которые впервые представят свою продукцию на выставке, и рязанцам предоставляется возможность оценить ее. Обувь, изготовленную по старой русской технологии валяльного промысла, продемонстрирует фирма «Вологодские самокатки», знаменитые оренбургские платки и шали – фирмы «Эксклюзив из Оренбурга» и «Оренбургская шаль», меховые изделия – фирма «Снежные королевы».

      В выставке-ярмарке примут участие также многие предприятия и фирмы из Рязани, в числе которых «Русь-Модерн», «Нарма», «Ушаночка» и другие.

      Выставка-ярмарка предоставит производителям возможность найти надежных партнеров по бизнесу, а посетителям – ознакомиться с лучшими образцами отечественной промышленной продукции, не только увидеть, но и приобрести понравившиеся изделия.

      Приятным сюрпризом выставки-ярмарки обещает быть демонстрация моделей женской одежды салона-ателье «Образ», которая будет проходить 20 ноября в 12.10, сразу после официального открытия выставки.

      Выставка-ярмарка будет работать с 20 по 22 ноября с 10.00 до 19.00, 23 ноября – с 10.00 до 16.00.


      Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12






      Copyright © 1993-2024 РТПП